Tornados segue 100% na Taça Tupi,: Ale da Costa/Portrait

A Taça Tupi retornou neste fim de semana com sua 3ª rodada, sendo a grande atração a nível nacional no fim de semana. Tornados e Serra Gaúcha deram passos largos rumo às semifinais com vitórias que mantiveram o 100% de aproveitamento na competição. O Tornados foi a Minas Gerais e passou pelo Inconfidentes por 89 x 10, ao passo que o Serra Gaúcha venceu no Paraná o Lobo Bravo por 62 x 10. Inconfidentes e Lobo Bravo estão em situação delicada sem vitórias.

Nos duelos valendo vice lideranças, o Rio Branco voltou a sorrir e embalou sua segunda vitória seguida despachando o Uberlândia em duelo direto por 50 x 14, enquanto o Joaca triunfou brilhantemente fora de casa em dérbi catarinense sobre o Chapecó, 40 x 03, em uma vitória muita festejada e crucial na luta pelo mata-mata.

O rugby XV seguiu em São Paulo, com o Paulista B tendo um jogo importantíssimo: o Wallys largou a lanterna vencendo em casa, em Jundiaí, clássico interiorano contra o Piratas de Americana que, com a derrota, está praticamente dando adeus às semifinais, com 5 pontos de distância para o 4º colocado faltando 1 rodada.

No Paulista D, o Piracicaba venceu fora de casa o Ribeirão Preto e embolou a briga na parte de cima da tabela, 24 x 22, ao passo que no Desenvolvimento Leões e Ilhabela conseguiu grandes vitórias para seguirem brigando ponto a ponto pelo título. 22 x 19 dos Leões sobre o SPAC B e 107 x 06 de Ilhabela contra Guarulhos.

- Continua depois da publicidade -

Nos juvenis, rodada aquecida também. No M19, o Jacareí passou com tudo pelo Iguanas e assumiu a liderança, enquanto no M17 Jacareí e São José estrearam com triunfos. Já no M15 o SPAC/Band venceu clássico paulistano contra o Pasteur e pulou para a liderança, ao passo que o Jacareí venceu bem tanto com seu time A como com seu time B.

Em Santa Catarina ainda rolou jornada da Copa Norte, com BC Rugby e SJB Rugby conseguindo grandes triunfos sobre Buchaville e Lages.

 

Taça Tupi – 3ª rodada

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Inconfidentes 10 x 89 Tornados

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

 

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Rio Branco 50 x 14 Uberlândia

Árbitro: Régis Dantas

Local: Campo do 16º Batalhão da Polícia Militar – Rio Pequeno – São Paulo, SP

 

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Lobo Bravo 14 x 62 Serra Gaúcha

Árbitro: Marcelo Poletto

Local: Campo do Ginásio Municipal – Guarapuava, PR

 

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Chapecó 03 x 40 Joaca

Árbitro: Lucas Santos

Local: Complexo Esportivo Verdão – Chapecó, SC

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
TornadosIndaiatuba (SP)2565015035066284
Rio BrancoSão Paulo (SP)2565015020099101
UberlândiaUberlândia (MG)862040084205-121
InconfidentesOuro Preto (MG)060060051315-264
Grupo B
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)30660060295140155
JoacaFlorianópolis (SC)1964023018812365
ChapecóChapecó (SC)12620440119194-75
Lobo BravoGuarapuava (PR)160060193242-149

 

Campeonato Paulista B – Semana 15

Dia 11/08/2018 às 15h – Wallys 30 X 23 Piratas
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Talles Silva
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: IAC – Jundiaí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo4299006041397316
TornadosIndaiatuba4198018146886382
TucanosSão João da Boa Vista3797028134227864
São CarlosSão Carlos2395043021218428
UrutuSão Paulo22940542162278-116
ABCSanto André21940541235293-58
PiratasAmericana19920774233283-50
São BentoSão Paulo12920704126255-129
WallysLouveira / Jundiaí10920711152336-184
CougarsVinhedo9920710139392-253

 

Campeonato Paulista D – Semana 8

Dia 11/08/2018 às 15h – Ribeirão Preto 22 X 24 Piracicaba
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: Campo Avelino Palma – Ribeirão Preto, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto318602522651291360
Rio PretoSão José do Rio Preto308602512921331590
PiracicabaPiracicaba1884042018717890
PindaPindamonhangaba18840411145208-630
TaubatéTaubaté180080181322-2410

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 9

Dia 11/08/2018 às 15h – Leões de Paraisópolis 22 X 19 SPAC B
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martines
4º árbitro: Erika Weiss
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 11/08/2018 às 16h – Ilhabela 112 X 06 Guarulhos
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Raphael Gentile
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Leões de ParaisópolisSão Paulo40108027128219884
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo371070381437176261
Jacareí DesenvolvimentoJacareí301060460480283197
IlhabelaIlhabela271050561391283108
MedicinaSão Paulo121020840178398-220
GuarulhosGuarulhos111020821145575-430

 

Campeonato Paulista M19 – Semana 2

Dia 11/08/2018 às 9h30 – Jacareí 96 X 05 Iguanas
Árbitro: Fernando Zemann
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3066006030834274
JacareíJacareí16630331227101126
PasteurSão Paulo14630320125161-36
IguanasSão José dos Campos060060022382-360

 

Campeonato Paulista M17 – Semana 2

Dia 11/08/2018 às 12h – Jacareí 131 X 00 Guardiões
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 11/08/2018 às 13h30 – SPAC/Rio Branco/Tatuapé 00 X 45 São José
Árbitro: Mariana Wyse
Local: SPAC – São Paulo, SP

ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
GRUPO A
São JoséSão José dos Campos1533003013215117
PasteurSão Paulo103201206673-7
SPAC/Tatuape/Rio BrancoSão Paulo63102114176-35
Barbarians XIXRegião 019030030039114-75
GRUPO B
SESI/JacareíJacareí204400404055400
IlhabelaIlhabela15430130137143-6
IguanasSão José dos Campos1042022097155-58
RinosDiadema741033096206-110
GuardiõesSão Paulo240041152278-226

 

Campeonato Paulista M15 – Semana 2

Dia 11/08/2018 às 10h45 – Jacareí 105 X 03 Guardiões
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 11/08/2018 às 12h – SPAC/Band Saracens 68 X 06 Pasteur
Árbitro: Renata Martines
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 11/08/2018 às 13h30 – Jacareí B 50 X 00 Felinos XIX
Árbitro: Luciano Sampaio
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
GRUPO A
Band/SPACSão Paulo1543013024040200
São JoséSão José dos Campos1543012118520165
GuardiõesSão Paulo541031059231-172
SESI/Jacareí BJacareí541031058254-196
GRUPO B
SESI/JacareíJacareí1944003023425209
PasteurSão Paulo104202201848896
Leões de ParaisópolisSão Paulo104202201179423
Felinos XIXRegião 019040040010337-327

 

Copa Norte e Amigos

Dia 11/08/2018 – New Christians Lages 07 x 89 SJB Rugby

Local: Joinville, SC

 

Dia 11/08/2018 às 16h00 – Blumenau 00 x 24 Itajaí – WO

Local: Itajaí, SC

 

Dia 11/08/2018 às 16h00 – Buchaville 07 x 26 BC Rugby

Local: Joinville, SC

 

Dia 11/08/2018 às 14h00 – Criciúma x 24 Costão Norte – WO

Local: Itajaí, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BuchavilleJoinville2876014016411153
SJB Rugby
São João Batista2776013024194147
BC RugbyBalneário Camboriú 2475023123854184
Itajaí
Itajaí217502011185266
Costão Norte
Florianópolis1573040316713928
New Christians LagesLages872050069270-201
BlumenauBlumenau270160038175-137
Criciúma
Criciuma270160018151-133

 

Amistoso

Dia 11/08/2018 às 14h00 – Costão Norte 12 x 72 Itajaí

Local: Itajaí, SC