Tornados segue 100% na Taça Tupi,: Ale da Costa/Portrait

A Taça Tupi retornou neste fim de semana com sua 3ª rodada, sendo a grande atração a nível nacional no fim de semana. Tornados e Serra Gaúcha deram passos largos rumo às semifinais com vitórias que mantiveram o 100% de aproveitamento na competição. O Tornados foi a Minas Gerais e passou pelo Inconfidentes por 89 x 10, ao passo que o Serra Gaúcha venceu no Paraná o Lobo Bravo por 62 x 10. Inconfidentes e Lobo Bravo estão em situação delicada sem vitórias.

Nos duelos valendo vice lideranças, o Rio Branco voltou a sorrir e embalou sua segunda vitória seguida despachando o Uberlândia em duelo direto por 50 x 14, enquanto o Joaca triunfou brilhantemente fora de casa em dérbi catarinense sobre o Chapecó, 40 x 03, em uma vitória muita festejada e crucial na luta pelo mata-mata.

O rugby XV seguiu em São Paulo, com o Paulista B tendo um jogo importantíssimo: o Wallys largou a lanterna vencendo em casa, em Jundiaí, clássico interiorano contra o Piratas de Americana que, com a derrota, está praticamente dando adeus às semifinais, com 5 pontos de distância para o 4º colocado faltando 1 rodada.

No Paulista D, o Piracicaba venceu fora de casa o Ribeirão Preto e embolou a briga na parte de cima da tabela, 24 x 22, ao passo que no Desenvolvimento Leões e Ilhabela conseguiu grandes vitórias para seguirem brigando ponto a ponto pelo título. 22 x 19 dos Leões sobre o SPAC B e 107 x 06 de Ilhabela contra Guarulhos.

- Continua depois da publicidade -

Nos juvenis, rodada aquecida também. No M19, o Jacareí passou com tudo pelo Iguanas e assumiu a liderança, enquanto no M17 Jacareí e São José estrearam com triunfos. Já no M15 o SPAC/Band venceu clássico paulistano contra o Pasteur e pulou para a liderança, ao passo que o Jacareí venceu bem tanto com seu time A como com seu time B.

Em Santa Catarina ainda rolou jornada da Copa Norte, com BC Rugby e SJB Rugby conseguindo grandes triunfos sobre Buchaville e Lages.

 

Taça Tupi – 3ª rodada

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Inconfidentes 10 x 89 Tornados

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

 

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Rio Branco 50 x 14 Uberlândia

Árbitro: Régis Dantas

Local: Campo do 16º Batalhão da Polícia Militar – Rio Pequeno – São Paulo, SP

 

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Lobo Bravo 14 x 62 Serra Gaúcha

Árbitro: Marcelo Poletto

Local: Campo do Ginásio Municipal – Guarapuava, PR

 

Dia 11/08/2018 às 15h00 – Chapecó 03 x 40 Joaca

Árbitro: Lucas Santos

Local: Complexo Esportivo Verdão – Chapecó, SC

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
TornadosIndaiatuba (SP)1533003017727150
Rio BrancoSão Paulo (SP)103201201176255
UberlândiaUberlândia (MG)431020044108-64
InconfidentesOuro Preto (MG)030030028169-141
Grupo B
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)153300301556887
JoacaFlorianópolis (SC)11320130966828
ChapecóChapecó (SC)63102204585-40
Lobo BravoGuarapuava (PR)130030131106-75

 

Campeonato Paulista B – Semana 15

Dia 11/08/2018 às 15h – Wallys 30 X 23 Piratas
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Talles Silva
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: IAC – Jundiaí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
TornadosIndaiatuba3687017142261361
Engenharia MackenzieSão Paulo3277004033787250
TucanosSão João da Boa Vista3286027131826949
São CarlosSão Carlos2385033020716047
ABCSanto André21840441225271-46
PiratasAmericana18820664208237-29
UrutuSão Paulo17830532135268-133
WallysLouveira / Jundiaí10820611143312-169
CougarsVinhedo9720510124313-189
São BentoSão Paulo8810704104245-141

 

Campeonato Paulista D – Semana 8

Dia 11/08/2018 às 15h – Ribeirão Preto 22 X 24 Piracicaba
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: Campo Avelino Palma – Ribeirão Preto, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Rio PretoSão José do Rio Preto2054013118184970
Ribeirão PretoRibeirão Preto1753023215587680
PiracicabaPiracicaba13530210103126-230
PindaPindamonhangaba952030183139-560
TaubatéTaubaté140040145131-860

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 9

Dia 11/08/2018 às 15h – Leões de Paraisópolis 22 X 19 SPAC B
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martines
4º árbitro: Erika Weiss
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 11/08/2018 às 16h – Ilhabela 112 X 06 Guarulhos
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Raphael Gentile
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Leões de ParaisópolisSão Paulo2465014017415024
IlhabelaIlhabela22640251319113206
Jacareí DesenvolvimentoJacareí20540140258136122
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo1763034118215032
GuarulhosGuarulhos661051177377-300
MedicinaSão Paulo250052073157-84

 

Campeonato Paulista M19 – Semana 2

Dia 11/08/2018 às 9h30 – Jacareí 96 X 05 Iguanas
Árbitro: Fernando Zemann
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
JacareíJacareí62101111011685
São JoséSão José dos Campos511001086680
PasteurSão Paulo41100001156
IguanasSão José dos Campos020020011182-171

 

Campeonato Paulista M17 – Semana 2

Dia 11/08/2018 às 12h – Jacareí 131 X 00 Guardiões
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 11/08/2018 às 13h30 – SPAC/Rio Branco/Tatuapé 00 X 45 São José
Árbitro: Mariana Wyse
Local: SPAC – São Paulo, SP

GRUPO A           
ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos511001045045
PasteurSão Paulo0000000000
Barbarians XIXRegião 0190000000000
SPAC/Tatuape/Rio BrancoSão Paulo0100100045-45
GRUPO B
ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí51100101310131
IlhabelaIlhabela5110010392712
RinosDiadema11001102739-12
IguanasSão José dos Campos0000000000
GuardiõesSão Paulo01001000131-131

 

Campeonato Paulista M15 – Semana 2

Dia 11/08/2018 às 10h45 – Jacareí 105 X 03 Guardiões
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 11/08/2018 às 12h – SPAC/Band Saracens 68 X 06 Pasteur
Árbitro: Renata Martines
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 11/08/2018 às 13h30 – Jacareí B 50 X 00 Felinos XIX
Árbitro: Luciano Sampaio
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

GRUPO A           
ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
Band/SPACSão Paulo102200201266120
SESI/Jacareí BJacareí521011055105-50
GuardiõesSão Paulo521011059115-56
São JoséSão José dos Campos11001011215-3
GRUPO B
ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí922001012015105
PasteurSão Paulo52101101117338
Leões de ParaisópolisSão Paulo0100100058-58
Felinos XIXRegião 019020020010108-98

 

Copa Norte e Amigos

Dia 11/08/2018 – New Christians Lages 07 x 89 SJB Rugby

Local: Joinville, SC

 

Dia 11/08/2018 às 16h00 – Blumenau 00 x 24 Itajaí – WO

Local: Itajaí, SC

 

Dia 11/08/2018 às 16h00 – Buchaville 07 x 26 BC Rugby

Local: Joinville, SC

 

Dia 11/08/2018 às 14h00 – Criciúma x 24 Costão Norte – WO

Local: Itajaí, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 1533003017022148
BuchavilleJoinville154301301018219
SJB Rugby
São João Batista1443012017353120
Itajaí
Itajaí 12430100693237
Costão Norte
Florianópolis53102014974-25
New Christians LagesLages431020031173-142
BlumenauBlumenau030030031103-72
Criciúma
Criciuma040040018103-85

 

Amistoso

Dia 11/08/2018 às 14h00 – Costão Norte 12 x 72 Itajaí

Local: Itajaí, SC