O fim de semana pós Carnaval já teve cara de rodada de temporada de clubes, com muitas equipes entrando em campo no aquecimento para os estaduais. O destaque ficou por conta da virada no finzinho do Templários para cima do ABC, 26 x 23, no clássico entre São Bernardo e Santo André, que deu o título da Copa ABC ao clube são-bernardense.
 
No Centro-Oeste, o dia foi ainda de largada para a Taça Cerrado. Em Goiás, o Goianos recebeu e derrotou por largos 72 x 00 a UNB de Brasília, ao passo que a alegria no Distrito Federal ficou com o Rugby Sem Fronteiras, que bateu o Palmas, de Tocantins, por 70 x 10.
 
Taça Cerrado de Rugby XV – 1a Rodada
 
Dia 04/03/2017 às 15h – Rugby Sem Fronteiras 79 x 10 Palmas
Arbitragem: André Gribel
Auxiliares de linha: Letícia Moutinho e Camilla Civatti
Local: Centro Olímpico da UnB – Brasília, DF
 
Dia 04/03/2017 às 15h – Goianos 72 x 00 UnB
Arbitragem: Fernanda Oliveira
Auxiliares de linha: Danyela Alves e Laís Magno
Local: CT do Goianos – Goiânia, GO
 

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
GoianosGoiânia (GO)1533003013922117
Rugby sem FronteirasBrasília (DF)103201201145262
UnBBrasília (DF)531021032109-77
PalmasPalmas (TO)030030034136-102

 
Copa ABC – 3a rodada
Dia 04/03/2017 às 13h – Armada 35 X 00 Iguanas
Local: Alves Dias – São Bernardo do Campo, SP
 
Dia 04/03/2017 às 16h – Templários 26 X 23 ABC
Local: Alves Dias – São Bernardo do Campo, SP
 
Copa ABC Feminina – Seven-a-side feminino
Dia 04/03/2017 a partir das 9h
Participantes: ABC, Templários, Armada, Iguanas, Valentinas e Lepechauns
Local: Alves Dias – São Bernardo do Campo, SP
 
Leprechauns 36 X 0 Valentinas
Valentinas 0 X 33 Armada
Armada 14 X 28 Leprechauns
Templarios 0 X 17 ABC
Templarios 0 X 24 Iguanas
ABC 10 X 10 Iguanas
Disputa 3o lugar – ABC 0 X 5 Armada
Final Ouro – Leprechauns 12 X 7 Iguanas
 
 
Liga Triângulo de Sevens
Dias 4 e 5/03/2017
Local: Uberlândia, MG
 
Masculino
Grupo A: Uberaba, Uberlândia B e Patrocínio
Grupo B: Uberlândia, Ituiutaba Behemoth e Javalis Ituiutaba
Grupo C: Gigantes Itumbiara, Coromandel e Frutal
 
Feminino
Uberlândia, Ituiutaba e Patrocínio
 
Amistosos
Dia 04/03/2017 às 15h – Cuiabá 25 X 10 Porto Velho
Local: Futebol Arte – Cuiabá, MT
 
Dia 04/032017 às 15h – Pasteur 53 X 17 São Carlos
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP
 
Dia 04/03/2017 às 14h – União 24 X 32 São Jorge
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
 
Dia 04/03/2017 às 15h – Tucanos 33 X 12 Tornados – Taça Laranja
Local: CSU Durval Nicolau – São João da Boa Vista, SP
 
Dia 04/03/2017 às 13h – SC Rugby X Farrapos – Seven a side feminino
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 04/03/2017 às 13h30 – SC Rugby 07 X 10 Farrapos – M19
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 04/03/2017 às 15h – SC Rugby 12 X 00 Farrapos – Seven a side feminino
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 04/03/2017 às 15h30 – SC Rugby 00 X 55 Farrapos
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 04/03/2017 – Piracicaba 17 X 07 Red Horse São Pedro
Local: ESALQ, – Piracicaba, SP
 
Data 04/03/2017 – Piracicaba Rugby 17 X 07 Red Horse Rugby
Local: São Pedro, SP
 
Dia 04/03/2017 às 15h – São Bento X Tatuapé
Local: Praça Rosa Alves – São Paulo, SP
 
Dia 05/03/2017 às 10h – Jaguars 44 X 10 Mogi Mirim
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 04/03/2017 – Maxambomba 00 X 49 Guanabara
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
Dia 04/03/2017 – São José 35 X 06 Pinda Rugby
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

4 COMENTÁRIOS