Templários - Instagram

Neste sábado teve grito de campeão! O Templários e o Tornados ergueram as taças da Copa ABC e da Copa RMC, respectivamente, após vencerem rivais. O Templários se ergueu contra seu vizinho ABC por 19 x 10, enquanto o Tornados atropelou o Jaguars, 76 x 07.

Nos campeonatos das federações, teve muita emoção também. Na Série A de São Paulo, o Pasteur venceu a primeira em 2018 passando por duros 8 x 5 sobre o SPAC, em clássico paulistano, ao passo que o Jacareí seguiu firme na liderança com um 41 x 00 sobre o Rio Branco.

No Paraná, o pontapé inicial do estadual foi de vitória larga para o favorito Curitiba, que colocou 63 x 00 sobre o Pé Vermelho, em Londrina.

Já no Mineiro, a primeira rodada movimentou o Grupo Metropolitano, com o BH Rugby se impondo sobre o Nova Lima, 58 x 07, enquanto o Inconfidência venceu no detalhe o Trinca Ferro por 15 x 14.

- Continua depois da publicidade -

No interior paulista ainda rolou a segunda rodada da Copa Central, com triunfo do São Carlos por 26 x 10 sobre Piracicaba e com imposição do Ribeirão Preto sobre o Locomotiva de Araraquara, 63 x 13, para manter São Carlos e Ribeirão na luta pelo título.

Depois, no domingo, Taubaté e Mogi triunfaram na segunda rodada da Copa Caipira: 49 x 14 contra o Tatuapé e 52 x 26 sobre Pinda, respectivamente.

Nos sevens, destaques para o título do Mirmidões de São Gabriel do Oeste na primeira etapa do circuito do Mato Grosso do Sul e para o título da Locomotiva de Araraquara na primeira etapa do Circuito do Interior Paulista Feminino.

 

Campeonato Paulista Série A – semana 3

Dia 10/03/2018 às 15h00 – SPAC 05 x 08 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Murilo Bragotto
4º árbitro: Fernanda de Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 10/03/2018 às 15h00 – Jacareí 41 x 00 Rio Branco
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Raphael Santana
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3277004027987192
PoliSão Paulo2976014129794203
JacareíJacareí2775025226283179
PasteurSão Paulo2074033120412876
Band SaracensSão Paulo14721431162174-12
SPACSão Paulo14721431121226-105
TempláriosSão Bernardo do Campo471060071327-256
Rio BrancoSão Paulo070070034311-277
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paranaense – 1ª rodada

Dia 10/03/2018 às 15h00 – Pé Vermelho 00 x 63 Curitiba

Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba2044004019222170
Pé Vermelho
Londrina1042022011210012
Lobo Bravo
Guarapuava040040011193-182

 

Campeonato Mineiro – 1ª rodada

Dia 10/03/2018 às 15h00 – BH Rugby 58 x 07 Nova Lima

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 10/03/2018 às 15h00 – Inconfidência 15 x 14 Trinca Ferro

Local: Estádio Municipal Ailton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2555005032041279
Nova Lima
Nova Lima15630330121224-103
Trinca Ferro
Lagoa Santa12620422106247-141
Inconfidência
Belo Horizonte45104004378-35
Grupo Sul
VarginhaVarginha102200201092287
Liga das MontanhasPoços de Caldas020020022109-87
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia1533003019933166
FrutalFrutal130031033199-166
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Copa ABC – 3ª rodada

Dia 10/03/2018 às 10h00 – Templários 19 x 10 ABC

Local: Centro Ouro Fino Paulista (Rodovia Índio Tibiriçá, 2972) – Ribeirão Pires, SP

 

Dia 10/03/2018 às 13h00 – Iguanas 22 x 12 Armada

Local: Centro Ouro Fino Paulista (Rodovia Índio Tibiriçá, 2972) – Ribeirão Pires, SP

 

Classificação final: 1 Templários, 2 Armada, 3 ABC, 4 Iguanas;

 

Copa RMC – 3ª rodada

Dia 10/03/2018 às 14h00 – Wallys 57 x 35 Cougars

Local: Listradão – Campo do IAC – Jundiaí, SP

 

Dia 10/03/2018 às 15h45 – Tornados 76 x 07 Jaguars

Local: Listradão – Campo do IAC – Jundiaí, SP

 

Classificação final: 1 Tornados (campeão), 2 Jaguars, 3 Wallys, 4 Cougars;

 

Copa Central – 2ª rodada

Dia 10/03/2018 às 13h00 – Piracicaba 10 x 26 São Carlos

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 10/03/2018 às 15h00 – Ribeirão Preto 63 x 13 Locomotiva Araraquara

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Copa Caipira – 2ª rodada

Dia 11/03/2018 às 13h00 – Mogi 52 x 26 Pinda

Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 11/03/2018 às 15h00 – Taubaté 49 x 14 Tatuapé

Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

 

CISISP – Circuito de Sevens Feminino do Interior de São Paulo – 1ª etapa

Dia 11/03/2018 às 08h00 – Participantes: Wallys, Mogi Mirim, Encarnadas Piracicaba, Lenks Sorocaba, Tornados Indaiatuba e Locomotiva Araraquara

Local: Currupira – Jundiaí, SP

Wallys 21 x 22 Encarnadas

Mogi Mirim 0 x 24 Locomotiva
Encarnadas 7 x 15 Lenks
Locomotiva 20 x 5 Tornados
Lenks 17 x 5 Wallys
Tornados 17 x 7 Mogi Mirim
Disputa 5º: Wallys 22 x 0 Mogi Mirim
Disputa 3º: Encarnadas 22 x 12 Tornados
Final: Lenks 19 x 24 Locomotiva

Classificação:

1 Locomotiva
2 lenks
3 piracicaba
4 tornados
5 Wallys
6 Mogi mirim

 

MS Sevens – Circuito de Sevens do Mato Grosso do Sul – 1ª etapa

Dia 10/03/2018 – participantes: Mirmidões São Gabriel, Guaicurus Três Lagoas, Corumbá, Dourados e Macaju

Local: São Gabriel do Oeste, MS

Classificação:

1 – Mirmidões

2 – Guaicurus

3 – Corumbá

4 – Dourados

 

Amistosos

Dia 10/03/2018 – Pé Vermelho 00 x 24 Curitiba – M19

Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR

 

Dia 10/03/2018 – Planalto 12 x 19 URTC

Local: Passo Fundo, RS

 

Dia 10/03/2018 às 11h00 – Poli 75 x 00 São Bento

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 10/03/2018 às 12h00 – BH Rugby x Alpha – Sevens Feminino

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 10/03/2018 às 14h00 – Piratas Americana  33 x 14 Halley Campinas – M18 – jogo 1

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 10/03/2018 às 14h00 – Piratas Americana  24 x 10 Halley Campinas – M18 – jogo 2

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 11/03/2018 – União Rugby Alphaville 25 x 10 São Roque

Local: Barueri, SP

 

Dia 10/03/2018 às 14h00 – Uberlândia 29 x 27 Tucanos
Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG
Dia 10/03/2018 às 13h40 e às 15h40 – Uberlândia x Tucanos – Juvenil Sevens
Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG
Dia 10/03/2018 às 14h40 e às 16h00 – Uberlândia x Tucanos – Feminino Sevens
Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG
Dia 11/03/2018 – Triangular de Sevens Feminino
13h45 – Taubaté 36 x 10 Tatuapé
14h45 – Mogi 33 x 05 Tatuapé
15h45 – Mogi 19 x 07 Taubaté
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 11/03/2018 – URA Rugby Day

Local: Barueri, SP

Feminino

URA 35 x 0 Direito Mackenzie
Belas Artes 5 x 15 São Roque
URA 30 x 0 Belas Artes
Direito Mackenzie 35 x 0 São Roque
Direito Mackenzie 35 x 0 Belas Artes
URA 40 x 0 São Roque

Juvenil
URA 15 x 15 São Roque
URA 20 x 5 São Roque
URA 10 x 15 São Roque

 

Dia 10/03/2018 – Amistosos Femininos

Local: Colégio Liceu Pasteur – São Paulo, SP

Melina A x 0 Pasteur
Melina B 26 x 7 Guarulhos
Melina A 24 x 0 Melina B
Pasteur 5 x 19 Guarulhos
Melina A 22 x 5 Guarulhos
Melina B 31 x 0 Pasteur

 

Dia 11/03/2018 – Amistosos Femininos

Melina B 0 x 19 Band Saracens
Melina A 34 x 00 Band Saracens
USP 07 x 27 Melina B
Melina A 07 x 05 Band Saracens
USP 05 x 12 Band Saracens
Melina A 17 x 17 Melina B

Local: Band Arena – São Paulo, SP

 

Dia 11/03/2018 – Ten-a-side

FFLCH 24 x 00 Farma – 0 x 24

FFLCH  12 x 05 Demonios

Demonios 00 x 30 Farma

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP