Resultados do fim de semana

A dura e decisiva batalha do Super 8 entre Band e SPAC saiu com a vitória apertada dos Bandeirantinos, que pela primeira vez no ano, passaram a fazer parte do G4, retirando o Desterro do grupo. Já pela Taça Tupi, a vitória foi tranquila para o Rio Branco, que superou o Londrina facilmente. No no Super Sevens, a quarta etapa terminou com título e liderança isolada da temporada para o Curitiba.

 

Em São Paulo, destaque para mais um triunfo bonfiicado do líder Wallys, desta vez sobre o Templários de São Bernardo do Campo, enquanto o São José tirou a invencibilidade do Jacareí no M19. No Ceará, Asa Branca e Sertões venceram novamente pelo estadual de XV, enquanto no sevens o Maranhão fez a festa no São Luís Sevens.

 

Super 8 – partida adiada do 1o turno
Dia 05/09/2015 às 10h – Band Saracens 16 X 6 SPAC
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286

 

Taça Tupi – partida adiada do 1o turno
Dia 05/09/2015 às 10h – Rio Branco 72 X 0 Londrina
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC
Grupo A
Wallys Louveira (SP) 24 6 5 0 1 4 0 206 69
Rio Branco São Paulo (SP) 24 6 5 0 1 4 0 258 59
Maringá Hawks Maringá (PR) 11 6 2 0 4 3 0 159 251
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 6 0 0 6 0 1 50 295
Grupo B
Niterói Niterói (RJ) 30 6 6 0 0 6 0 273 84
Poli São Paulo (SP) 21 6 4 0 2 4 1 194 118
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 11 6 2 0 4 3 0 142 203
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 0 6 0 0 6 0 0 47 251
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 28 6 6 0 0 4 0 218 47
Serra Caxias do Sul (RS) 17 6 3 0 3 3 2 157 137
Charrua Porto Alegre (RS) 15 6 3 0 3 2 1 170 93
BC Rugby Balneário Camboriú (SC) 0 6 0 0 6 0 0 56 324

 

Super Sevens – 4a etapa – Curitiba
Dias 05 e 06/09/2015 a partir das 10h30

Participantes:

Grupo A – BH Rugby, Desterro, Charrua e Band Saracens B

Grupo B – Band Saracens, São José, SPAC e Desterro B

Grupo C – Delta, Curitiba, Niterói e Urutau

 

Jogos:
Sábado, 5 de setembro
10h30 – BH Rugby 34 X 0 Band Baracens B
10h50 – Desterro 12 X 26 Charrua
11h10 – Band Saracens 53 X 0 Desterro B
11h30 – São José 19 X 0 SPAC
11h50 – Delta 38 X 5 Urutau
12h10 – Curitiba 40 X 0 Niterói
12h50 – BH Rugby 0 X 21 Charrua
13h10 – Desterro 51 X 0 Band Saracens B
13h30 – Band Saracens 15 X 5 SPAC
13h50 – São José 31 X 0 Desterro B
14h10 – Delta 10 X 7 Niterói
14h30 – Curitiba 36 X 0 Urutau
15h10 – BH Rugby 10 X21  Desterro
15h30 – Charrua 43 X 0 Band Saracens B
15h50 – Band Saracens 7 X 19 São José
16h10 – SPAC 39 X 0 Desterro B
16h30 – Delta 0 X 22 Curitiba
16h50 – Niterói 24 X 0 Urutau

 

Domingo, 6 de setembro

Quartas de final Ouro
09h30 – Curitiba 12 X 5 BH Rugby
09h50 – Band-Sarries 19 X 0 Desterro
10h10 – Charrua 19 X 0 SPAC
10h30 – São José 27 X 7 Delta

 

Semifinal Bronze
10h50 – Niterói 31 X 0 Band B
11h10 – Urutau 10 X 24 Desterro B

 

Semifinal Prata
12h10 – BH Rugby 17 X 19 Desterro
12h30 – SPAC 0 X 14 Delta

 

Semifinal Ouro
12h50 – Curitiba 10 X 0 Band-Sarries
13h10 – Charrua 14 X 0 São José
13h30 – Band B 5 X 27 Urutau – Disputa de 11o lugar
13h50 – Desterro B 0 X 31 Niterói  – FINAL Bronze
14h30 – BH Rugby 32 X 5 SPAC  – Disputa de 7o lugar
14h50 – Desterro 7 X 21 Delta – FINAL Prata
15h10 – São José 19 X 0 Band-Sarries – Disputa de 3o lugar
15h30 – Charrua 10 X 34 Curitiba – FINAL Ouro

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 05/09/2015 às 15h – Templários 13 X 36 Wallys
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Wallys Louveira 40 9 8 0 1 7 1 369 167 202
União Rugby Alphaville Barueri 39 9 8 0 1 7 0 304 148 156
Ilhabela Ilhabela 35 9 7 0 2 5 2 252 103 149
Palestra/Templários São Bernardo do Campo 25 9 5 0 4 4 1 223 144 79
São Carlos São Carlos 21 9 4 0 5 3 2 209 185 24
Lechuza Itu / Sorocaba 20 9 4 0 5 2 2 170 190 -20
Medicina USP São Paulo 17 9 4 0 5 1 0 151 214 -63
Urutu São Paulo 15 9 3 0 5 2 1 152 168 -16
Corinthians Barueri 11 9 2 0 7 2 1 179 269 -90
FEA USP São Paulo 0 9 0 0 9 0 0 67 473 -406

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 05/09/2015 às 12h – Band Saracens 0 X 39 SPAC
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 05/09/2015 às 12h – Rio Branco 57 X 5 Acauã
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429

 

Campeonato Paulista – M19
Dia 03/09/2015 às 20h – Jacareí 17 X 20 São José
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Jacareí Jacareí 42 10 9 0 1 5 1 388 56 332
Pasteur São Paulo 33 10 7 0 3 4 1 487 81 406
São José São José dos Campos 32 10 7 0 3 3 1 447 97 350
SPAC São Paulo 24 10 5 0 5 3 1 333 211 122
Band Saracens São Paulo 6 10 1 0 9 1 1 69 488 -419
SESI Indaiatuba 4 10 1 0 9 0 0 22 917 -895


Campeonato Fluminense – Série B
Dia 05/09/2015 às 15h – Rio Rugby B 17 X 7 Carioca
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Elias Saad e Shaina Sampaio
Local: Jacarepaguá, RJ

 

Dia 05/09/2015 às – 13h – Maxambomba 12 X 22 Vila Real
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Elias Saad e Shaina Sampaio
Local: Jacarepaguá, RJ

 

Dia 05/09/2015 – Guanabara B 5 X 29 Cabo Frio
Árbitro: Elias Saad
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Shaina Sampaio
Local: Jacareaguá, RJ

 

Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 06/09/2015 – Corsários 00 X 24 Predadores

 

Campeonato Cearense – 2a rodada

Dia 05/09/2015 às 16h – Asa Branca 45 X 03 Centuriões
Local: Murilão – Fortaleza, CE
Dia 05/09/2015 às 18h30 – Tubarão 05 X 63 Sertões
Local: Murilão – Fortaleza, CE

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Asa Branca Fortaleza 9 2 2 0 0 1 0 90 16 74
Sertões Fortaleza 9 2 2 0 0 1 0 73 08 65
Centuriões Fortaleza 1 2 0 0 2 0 1 06 57 -51
Tubarões Fortaleza 0 2 0 0 2 0 0 18 86 -68

 

São Luís Sevens
Dia 06/09/2015 a partirdas 9h
Participantes: Maranhão (MA), Cocais (PB), Parnaíba (PI), Delta (PI), Acemira (PA), Sindicato 1a linha, Confraria dos Backs
Local: Estádio Nhozinho Santos – São Luís, MA

Masculino:
Sindicato 00×26 Backs
Acemira 19×00 Maranhão
Cocais 14×21 Backs
Maranhão 26×00 Sindicato
Backs 00×22 Maranhão
Acemira 42×00 Cocais
Sindicato 07×33 Acemira
Maranhão 38×00 Cocais
Acemira 12×07 Backs
Cocais 07×19 Sindicato

3 lugar:
Backs 28×05 sindicato
Final:
Maranhão 36×07 Acemira

1-Maranhão Rugby-NA
2-Acemira-PA
3-Confira dos Back-Ma
4-Sindicato de 1 Linha-Ma
5-Cocais-MA

-Feminino

Parnaíba 19×00 Acemira
Maranhão 10×00 Cocais
Acemira 28×05 Cocais
Parnaíba 15×07 Maranhão
Acemira 07×15 Maranhão
Cocais 05×22 Parnaíba

Final: Parnaíba 10×12 Acemira

1-Acemira-PA
2-Parnaíba -PI
3-Maranhão Rugby-MA
4-Cocais-MA
 

 

Amistosos
Dia 05/09/2015 às 14h – Antíqua 06 X 24 Centauros
Local: Tourist Parque Hotel – Pelotas, RS

 

 

Dia06/09/2015

Pampas 41 x 26 Garra

Comentários