Resultados do fim de semana

A dura e decisiva batalha do Super 8 entre Band e SPAC saiu com a vitória apertada dos Bandeirantinos, que pela primeira vez no ano, passaram a fazer parte do G4, retirando o Desterro do grupo. Já pela Taça Tupi, a vitória foi tranquila para o Rio Branco, que superou o Londrina facilmente. No no Super Sevens, a quarta etapa terminou com título e liderança isolada da temporada para o Curitiba.

 

Em São Paulo, destaque para mais um triunfo bonfiicado do líder Wallys, desta vez sobre o Templários de São Bernardo do Campo, enquanto o São José tirou a invencibilidade do Jacareí no M19. No Ceará, Asa Branca e Sertões venceram novamente pelo estadual de XV, enquanto no sevens o Maranhão fez a festa no São Luís Sevens.

 

Super 8 – partida adiada do 1o turno
Dia 05/09/2015 às 10h – Band Saracens 16 X 6 SPAC
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

EquipeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos (SP)481410044431022783
Band SaracensSão Paulo (SP)4714100434311199112
CuritibaCuritiba (PR)421490533341214127
SPACSão Paulo (SP)401480653322213109
PasteurSão Paulo (SP)311460834232267-35
DesterroFlorianópolis (SC)30146083328427410
FarraposBento Gonçalves (RS)221450911236356-120
JacareíJacareí (SP)1214201222207493-286

 

Taça Tupi – partida adiada do 1o turno
Dia 05/09/2015 às 10h – Rio Branco 72 X 0 Londrina
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPC
Grupo A
WallysLouveira (SP)2465014020669
Rio BrancoSão Paulo (SP)2465014025859
Maringá HawksMaringá (PR)11620430159251
Pé VermelhoLondrina (PR)160060150295
Grupo B
NiteróiNiterói (RJ)3066006027384
PoliSão Paulo (SP)21640241194118
BH RugbyBelo Horizonte (MG)11620430142203
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)060060047251
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)2866004021847
SerraCaxias do Sul (RS)17630332157137
CharruaPorto Alegre (RS)1563032117093
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)060060056324

 

Super Sevens – 4a etapa – Curitiba
Dias 05 e 06/09/2015 a partir das 10h30

Participantes:

Grupo A – BH Rugby, Desterro, Charrua e Band Saracens B

Grupo B – Band Saracens, São José, SPAC e Desterro B

Grupo C – Delta, Curitiba, Niterói e Urutau

 

Jogos:
Sábado, 5 de setembro
10h30 – BH Rugby 34 X 0 Band Baracens B
10h50 – Desterro 12 X 26 Charrua
11h10 – Band Saracens 53 X 0 Desterro B
11h30 – São José 19 X 0 SPAC
11h50 – Delta 38 X 5 Urutau
12h10 – Curitiba 40 X 0 Niterói
12h50 – BH Rugby 0 X 21 Charrua
13h10 – Desterro 51 X 0 Band Saracens B
13h30 – Band Saracens 15 X 5 SPAC
13h50 – São José 31 X 0 Desterro B
14h10 – Delta 10 X 7 Niterói
14h30 – Curitiba 36 X 0 Urutau
15h10 – BH Rugby 10 X21  Desterro
15h30 – Charrua 43 X 0 Band Saracens B
15h50 – Band Saracens 7 X 19 São José
16h10 – SPAC 39 X 0 Desterro B
16h30 – Delta 0 X 22 Curitiba
16h50 – Niterói 24 X 0 Urutau

 

Domingo, 6 de setembro

Quartas de final Ouro
09h30 – Curitiba 12 X 5 BH Rugby
09h50 – Band-Sarries 19 X 0 Desterro
10h10 – Charrua 19 X 0 SPAC
10h30 – São José 27 X 7 Delta

 

Semifinal Bronze
10h50 – Niterói 31 X 0 Band B
11h10 – Urutau 10 X 24 Desterro B

 

Semifinal Prata
12h10 – BH Rugby 17 X 19 Desterro
12h30 – SPAC 0 X 14 Delta

 

Semifinal Ouro
12h50 – Curitiba 10 X 0 Band-Sarries
13h10 – Charrua 14 X 0 São José
13h30 – Band B 5 X 27 Urutau – Disputa de 11o lugar
13h50 – Desterro B 0 X 31 Niterói  – FINAL Bronze
14h30 – BH Rugby 32 X 5 SPAC  – Disputa de 7o lugar
14h50 – Desterro 7 X 21 Delta – FINAL Prata
15h10 – São José 19 X 0 Band-Sarries – Disputa de 3o lugar
15h30 – Charrua 10 X 34 Curitiba – FINAL Ouro

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 05/09/2015 às 15h – Templários 13 X 36 Wallys
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 05/09/2015 às 12h – Band Saracens 0 X 39 SPAC
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 05/09/2015 às 12h – Rio Branco 57 X 5 Acauã
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
TucanosSão João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

 

Campeonato Paulista – M19
Dia 03/09/2015 às 20h – Jacareí 17 X 20 São José
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí42109015138856332
PasteurSão Paulo33107034148781406
São JoséSão José dos Campos32107033144797350
SPACSão Paulo241050531333211122
Band SaracensSão Paulo6101091169488-419
SESIIndaiatuba4101090022917-895

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 05/09/2015 às 15h – Rio Rugby B 17 X 7 Carioca
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Elias Saad e Shaina Sampaio
Local: Jacarepaguá, RJ

 

Dia 05/09/2015 às – 13h – Maxambomba 12 X 22 Vila Real
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Elias Saad e Shaina Sampaio
Local: Jacarepaguá, RJ

 

Dia 05/09/2015 – Guanabara B 5 X 29 Cabo Frio
Árbitro: Elias Saad
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Shaina Sampaio
Local: Jacareaguá, RJ

 

Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 06/09/2015 – Corsários 00 X 24 Predadores

 

Campeonato Cearense – 2a rodada

Dia 05/09/2015 às 16h – Asa Branca 45 X 03 Centuriões
Local: Murilão – Fortaleza, CE
Dia 05/09/2015 às 18h30 – Tubarão 05 X 63 Sertões
Local: Murilão – Fortaleza, CE

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Asa BrancaFortaleza9220010901674
SertõesFortaleza9220010730865
CenturiõesFortaleza12002010657-51
TubarõesFortaleza02002001886-68

 

São Luís Sevens
Dia 06/09/2015 a partirdas 9h
Participantes: Maranhão (MA), Cocais (PB), Parnaíba (PI), Delta (PI), Acemira (PA), Sindicato 1a linha, Confraria dos Backs
Local: Estádio Nhozinho Santos – São Luís, MA

Masculino:
Sindicato 00×26 Backs
Acemira 19×00 Maranhão
Cocais 14×21 Backs
Maranhão 26×00 Sindicato
Backs 00×22 Maranhão
Acemira 42×00 Cocais
Sindicato 07×33 Acemira
Maranhão 38×00 Cocais
Acemira 12×07 Backs
Cocais 07×19 Sindicato

3 lugar:
Backs 28×05 sindicato
Final:
Maranhão 36×07 Acemira

1-Maranhão Rugby-NA
2-Acemira-PA
3-Confira dos Back-Ma
4-Sindicato de 1 Linha-Ma
5-Cocais-MA

-Feminino

Parnaíba 19×00 Acemira
Maranhão 10×00 Cocais
Acemira 28×05 Cocais
Parnaíba 15×07 Maranhão
Acemira 07×15 Maranhão
Cocais 05×22 Parnaíba

Final: Parnaíba 10×12 Acemira

1-Acemira-PA
2-Parnaíba -PI
3-Maranhão Rugby-MA
4-Cocais-MA
 

 

Amistosos
Dia 05/09/2015 às 14h – Antíqua 06 X 24 Centauros
Local: Tourist Parque Hotel – Pelotas, RS

 

 

Dia06/09/2015

Pampas 41 x 26 Garra

Comentários