Resultados do fim de semana – BH campeão mineiro e RS campeão nacional M17

Fim de semana alvinegro em Minas Gerais! O BH Rugby voltou a vencer o Uberlândia e se sagrou hexa-campeão estadual, feito também alcançado pelo Farrapos esse ano.
No Nacional Juvenil, o Rio Grande do Sul garantiu o título do M17, e o M19 superou o poderoso Rio de Janeiro, empatando com o Paraná na liderança. Os paranaenses venceram Santa Catarina e tem um jogo a menos.

 

 

Em São Paulo, o Wallys venceu mais uma e abriu vantagem no Paulista B, enquanto o Urutu ateu o São Carlos e respira na divisão. Na Série C, o Cougars acabou com a invencibilidade do Jequitibá, com uma boa vitória em casa.

 

No Rio de Janeiro, o Rio Rugby foi declarado perdedor por WO (ausência de medico) e terminou na terceira colocação.

 

No Centro-Oeste, o Goianos consolidou seu domínio na Taça Cerrado e bateu o Palmas, levantando a Taça da divisão, enquanto o Cuiabá superou o Dourados na Taça Pantanal e também se sagrou campeão antecipadamente. Com isso, os dois clubes se enfrentarão pelo título da região.

 

No Paraná, o Curitiba venceu fácil o Lobo Bravo e também levantou a taça no estado.

 

E no Super Sevens, São José, Band Saracens e Desterro tem as melhores campanhas em cada grupo, mas foi o Delta que foi o destaque do primeiro dia de jogos.

 

 

Campeonato Mineiro – Série A – FINAL

Dia 27/06/2015 às 15h – BH Rugby 74 X 3 Uberlândia

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Nacional Juvenil de Seleções – M17

Dia 27/06/2015 às 11h – Rio Grande do Sul 42 X 7 Rio de Janeiro

Árbitro: Regis Oliveira

Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Tiffany Bueno

4o árbitro:Cíntia Saccomanno

Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP

 

Dia 27/06/2015 às 12h – Paraná 59 X 0 Santa Catarina

 Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Nacional Juvenil de Seleções – M19

Dia 27/06/2015 às 13h – Rio Grande do Sul 41 X 17 Rio de Janeiro

Árbitro: Victor Barboza

Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Eduardo Padilla

4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP

 

Dia 27/06/2015 às 13h30 – Paraná 76 X 0 Santa Catarina

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Super Sevens Feminino – 1a etapa Niterói
Participantes
Grupo A: Charrua, BH Rugby, São José e Pasteur

Grupo B: Niterói, Bandeirantes Saracens, Curitiba e Guanabara

Grupo C: SPAC, Desterro, Vitória e Delta (PI)

Local: Estádio Cantídio Oliveira Thomaz – São Gonçalo, RJ

Resultados aqui

 

Taça Cerrado

Dia 27/06/2015 às 16h – Goianos 69 X 8 Palmas

Local: ASBEG – Goiânia, GO

 

Taça Pantanal
Dia 27/06/2015 às 15h – Cuiabá 35 X 05 Dourados
Local: Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT

  

Campeonato Paulista – Série B

Dia 27/06/2015 às 15h – Wallys 55 X 10 Corinthians

Árbitro: Rafael Nichioka

Auxiliares de linha: Victoria Nasser e Elisangela Maranin

4o Árbitro: Taiane Muza

Local: Estádio Municipal – Louveira, SP

 

 Dia 27/06/2015 às 15h – Urutu 42 X 12 São Carlos

Árbitro: Daniel Figueiredo

Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Renata Martinez

4o Árbitro: Henrique Lima

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 27/06/2015 às 15h30 – Jequitibá Campinas 8 X 34 Cougars Vinhedo

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato

4o Árbitro: Luiz Carlos Pereira

Local: São Pedro, SP

 

 Dia 28/06/2015 às 10h30 – Jaguariúna Jaguars 07 X 23 União

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Mauro Paccagnella

4o Árbitro: Vanessa Xavier

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 28/06/2015 às 15h30 – Engenharia Mackenzie 61 X 08 Acauã

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Guilherme Queiroz

4oárbitro: Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 27/06/2015 às 15h15 – Pasteur 00 X 03 Jacareí

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Hebert Ferreira

4o Árbitro: Vanessa Xavier

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

  

Dia 28/06/2015 às 10h – SESI 12 X 05 Band Saracens

Árbitro: Cláudio Romero

Auxiliares de linha: Victoria Nasser e Elisangela Maranin

4o Árbitro: Ricardo Marzano

Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

 Campeonato Paulista – M15

Dia 27/06/2015 às 13h30 – Pasteur 36 X 00 Jacareí

Árbitro: Ricardo Marzano

Auxiliares de linha:Mauro Paccagnella e Danilo Vieira

4o Árbitro: Vanessa Xavier

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

  

Dia 28/06/2015 às 11h30 – SESI 12 X 58 Leões de Paraisópolis

Árbitro:Ricardo Marzano

Auxiliares de linha:Victoria Nasser e Elisangela Maranin

4o Árbitro: Cláudio Romero

Local: SESI – Indaiatuba, SP

  

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 27/06/2015 – San Diego X Planalto

Local: a definir

 

Campeonato Fluminense – Série A
Dia 27/06/2015 às 14h – Volta Redonda 10 X 41 Niterói

Árbitro: Edgar Cardoso
Local: Estádio Municipal Antônio Correa – Volta Redonda, RJ

 

Dia 27/06/2015 – Rio Rugby 0 X 24 Itaguaí – WO (ausência de médico)

Árbitro: Klaus Kiessling

Local: Rio de Janeiro, RJ

 

Campeonato Paranaense

Dia 27/06/2015 às 15h30 – Curitiba 53 X 5 Lobo Bravo

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

Campeonato Catarinense

Dia 27/06/2015 – Itajaí 17 X 17 Costão Norte

Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC

 

Amistosos
Dia 27/06/2015 às 15h – Criciúma 31 X 00 Caçador
Local: SATC – Criciúma, SC

 

Dia 27/06/2015 às 10h – Pasteur 75 X 03 Rio Preto

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 27/06/2015 às 15h – Cuiabá X Dourados – Seven-a-side feminino
Local: Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

Dia 27/06/2015 às 10h – São Roque X Itapeva

Local: Estádio Egídio Caetano Moraes – São Roque, SP

Comentários