A divisão de Desenvolvimento do Rugby Paulista vai vivendo seus momentos decisivos na fase de classificação, e a briga por um lugar entre as oito melhores equipes vai esquentar. No grupo A, o único jogo da rodada colocou o time B do SPAC diante do Barueri, e os alvicelestes não decepcionaram vencendo por contundentes 60 a 19, alçando o tradicional clube para a vice-liderança do grupo. Com três rodadas ainda por jogar, cinco clubes são separados por apenas seis pontos, e tudo indica que os finalistas serão conhecidos somente na última rodada.

No grupo B, a situação é completamente oposta, com três equipes já classificadas. Nesse fim de semana, foi a vez de Ribeirão Preto e Piracicaba carimbarem o passaporte para a fase final, com vitórias sobre o lanterna Mogi Mirim e São Roque respectivamente. Enquanto o time de Ribeirão conquistou uma ampla margem, o Piracicaba suou para arrancar a vitória e ainda cedeu um importante ponto de bonificação ao time da casa, que abriu quatro pontos para o Mogi, seu adversário direto pela vaga remanescente.

Na próxima semana, dois jogos movimentam o grupo A. Em Jacareí, o time da casa coloca seu time B em campo contra o SPAC B, e o vitorioso pode sair com a liderança provisória do grupo. Também no Vale, na vizinha Taubaté, o time homônimo joga sonhando em manter suas remotas chances de classificação encarando o Iguanas de São José dos Campos.

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

- Continua depois da publicidade -

Dia 29/07/2017 às 13h30 – SPAC Desenvolvimento 60 X 19 Barueri
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Aline Thomaz e Luiz Dantas
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 29/07/2017 às 15h – Mogi Mirim 19 X 56 Ribeirão Preto
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Fernanda Lima
4o árbitro: Erika Weiss
Local: Mogi Mirim – São Paulo, SP

 

Dia 30/07/2017 às 10h30 – São Roque 16 X 22 Piracicaba
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: João Pantano e Rafael Nichioka
4o árbitro: Gabriel Bounous
Local: São Roque, SP

Classificação

ClubeCidadeJogosPontos
LyonLyon30117
BayonneBayonne3086
AurillacAurillac3081
Mont-de-MarsanMont-de-Marsan3078
ColomiersColomiers3078
BéziersBéziers3077
PerpignanPerpignan3073
BiarritzBiarritz3064
Bourgoin*Bourgoin-Jallieu3062
AlbiAlbi3062
NarbonneNarbonne3060
MontaubanMontauban3058
Tarbes*Tarbes3053
CarcassonneCarcassonne3049
DaxDax3048
ProvenceAix-en-Provence3046
*Tarbes e Bourgoin penalizados com rebaixamento por problemas financeiros
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto;
- 1º lugar: promoção ao Top 14
- 2º ao 5º lugares: mata-mata de promoção ao Top 14
- 15º e 16º lugares: rebaixamento

 
Tucanos vence e se classifica na Série C

O Tucanos recebeu o Jequitibá na disputa isolada da Série C nesse fim de semana e conquistou sua sétima vitória na competição, igualando-se à Engenharia Mackenzie com 35 pontos na liderança. O triunfo por 42 a 14 garantiu matematicamente o clube de São João da Boa Vista, assim como os Engenheiros, que mesmo sem entrar em campo, não podem mais ser alcançados pelo quinto colocado da tabela, o próprio Jequitibá. A FEA, em sexto e com um jogo a menos, pode chegar aos mesmos 35 pontos, mas fica atrás no critério de desempate.

Assim, as últimas rodadas vão pegar fogo, com seis times separados por apenas 7 pontos brigando diretamente pelas duas vagas finais (União, Armada, Jequitibá, FEA, Piratas e Jaguars) e outros três na briga para fugir da degola (Medicina, Tatuapé e Alto Tietê). A próxima rodada terá quatro jogos, com destaque para o duelo entre União e Armada, 3o e 4o colocados respectivamente, que podem dar um passo importante rumo às finais. FEA e Piratas tem duelos teoricamente mais fáceis contra Tatuapé e Medicina, mas a apreensão por se manter vivo na divisão pode tornar o jogo mais equilibrado assim como o confronto entre Jaguars e Alto Tietê.

O Jequitibá retorna somente no dia 12 de agosto em partida importante contra o Piratas, enquanto o Tucanos joga somente no dia 19 contra o Armada.

Dia 29/07/2017 às 15h – Tucanos 42 X 14 Jequitibá
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Luiz Henrique
4o árbitro: Mirko Weber
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

Classificação

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

Foto por Daniel Venturole/Portal do Rugby