Nesse sábado e domingo, São Paulo receberá a segunda rodada do Super Sevens, o Circuito Brasileiro de Rugby Sevens Feminino. O palco será o clube de campo do Palmeiras, no extremo sul da capital, casa do Band Saracens, com a participação de 16 clubes, com as 8 equipes fixas e mais 8 convidadas. No total, nada menos que 10 estados estarão representados no torneio.

 

No Grupo A, o campeão da primeira etapa, o São José, terá pela frente o Charrua, vice campeão nacional no ano passado, as bravas guerreiras do Delta, do Piauí, que novamente farão uma cruzarão o país para entrarem em campo, e as jovens debutantes Leoas de Paraisópolis, a equipe formada a partir do Instituto Rugby Para Todos, com longa história de sucesso nas categorias juvenis e com jogadoras promissoras.

 

- Continua depois da publicidade -

O Niterói, vice campeão da primeira etapa, irá encarar as capixabas do Vitória, que voltou neste ano a ser uma equipe central do circuito, o BH Rugby, que perder neste temporada a condição de equipe central, e o Goianos, que já tem histórico considerável no circuito.

 

O Grupo C tem o Curitiba, campeão do Super Sevens em 2015 e terceiro colocado na primeira etapa de 2016, as donas da casa do Band Saracens, sempre fortes, as paranaenses do Toledo, em busca de seguirem crescendo no circuito, e as matogrossenses do Melina, novo clube de Cuiabá.

 

Por fim, o Grupo D tem duas potências tradicionais do rugby feminino nacional, SPAC e Desterro, os maiores campeões do circuito, junto da tradicional equipe da USP, almejando subir mais um degrau, e do Guarulhos, que ainda não pontuou na classificação.

 

Grupo A: São José (SP), Charrua (RS), Delta (PI) e Leoas da Paraisópolis (SP)

Grupo B: Niterói (RJ), Vitória (ES), BH Rugby (MG) e Goianos (GO)

Grupo C: Curitiba (PR), Band Saracens (SP), Toledo (PR) e Melina (MT)

Grupo D: SPAC (SP), Desterro (SC), USP (SP) e Guarulhos (SP)

 

Sábado, dia 22 de outubro

08h30 – São José x Leoas

08h50 – Charrua x Delta

09h10 – Niterói x Goianos

09h30 – Vitória x BH Rugby

09h50 – Curitiba x Melina

10h10 – Band Saracens x Toledo

10h30 – SPAC x Guarulhos

10h50 – Desterro x USP

11h10 – São José x Delta

11h30 – Charrua x Leoas

11h50 – Niterói x BH Rugby

12h10 – Vitória x Goianos

12h30 – Curitiba x Toledo

12h50 – Band Saracens x Melina

13h10 – SPAC x USP

13h30 – Desterro x Guarulhos

13h50 – São José x Charrua

14h10 – Delta x Leoas

14h30 – Niterói x Vitória

14h50 – BH Rugby x Goianos

15h10 – Curitiba x Band Saracens

15h30 – Toledo x Melina

15h50 – SPAC x Desterro

16h10 -USP x Guarulhos

 

Domingo, dia 23 de outubro

Das 08h30 às 17h00

 

DataHorárioLocalCasavsAdversário 
16/07/201615:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José23X16Niterói
16/07/201615:00Campo do Campeche - Florianópolis, SCDesterro53X07SPAC
16/07/201615:00Clube de Campo do Palmeiras - São Paulo, SPBand Saracens08X14Pasteur
16/07/201615:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba17X03Farrapos
23/07/201615:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José14X24Desterro
23/07/201615:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba10X00Pasteur
23/07/201615:30SPAC - São Paulo, SPSPAC19X03Niterói
30/07/201614:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos27X15São José
30/07/201615:00Campo do Campeche - Florianópolis, SCDesterro24X21Curitiba
30/07/201615:00UFF Gragoatá - Niterói, RJNiterói41X10Band Saracens
30/07/201615:00SPAC - São Paulo, SPSPAC17X10Pasteur
06/08/201615:00Clube de Campo do Palmeiras - São Paulo, SPBand Saracens35X31Farrapos
20/08/201613:30Cachoeiras de Macacu, RJNiterói06X53Curitiba
20/08/201615:00Campo do Campeche - Florianópolis, SCDesterro27X17Band Saracens
20/08/201615:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos12X22SPAC
20/08/201615:30Sportville - Santana do Parnaíba, SPPasteur08X15São José
27/08/201615:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José49X12Band Saracens
27/08/201615:30Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba46X08SPAC
27/08/201615:30Sportville - Santana do Parnaíba, SPPasteur24X08Niterói
27/08/201615:00Campo do Campeche - Florianópolis, SCDesterro17X14Farrapos
03/09/201615:30SPAC - São Paulo, SPSPAC19X43São José
03/09/201615:00Clube de Campo do Palmeiras - São Paulo, SPBand Saracens18X38Curitiba
03/09/201614:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos15X10Pasteur
03/09/201614:00UFF Gragoatá - Niterói, RJNiterói13X47Desterro
10/09/201615:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José32X25Curitiba
10/09/201615:00Clube de Campo do Palmeiras - São Paulo, SPBand Saracens24X29SPAC
10/09/201614:30Sportville - Santana do Parnaíba, SPPasteur15X33Desterro
10/09/201615:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos67X20Niterói
17/09/201615:00UFF Gragoatá - Niterói, RJNiterói17X48São José
17/09/201615:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos30X20Curitiba
17/09/201616:00SPAC - São Paulo, SPSPAC10X34Desterro
17/09/201615:30Sportville - Santana do Parnaíba, SPPasteur12X15Band Saracens
24/09/201615:40CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José33X27Farrapos
24/09/201614:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba08X31Desterro
24/09/201615:30SPAC - São Paulo, SPSPAC19X25Pasteur
24/09/201612:45Arena Paulista - São Paulo, SPBand Saracens40X44Niterói
01/10/201614:00Sportville - Santana do Parnaíba, SPPasteur07X14Curitiba
01/10/201615:00Campo do Campeche - Florianópolis, SCDesterro32X08São José
01/10/201615:30UFF Gragoatá - Niterói, RJNiterói59X10SPAC
01/10/201615:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos20X21Band Saracens
08/10/201615:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José17X15Pasteur
08/10/201615:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba26X19Niterói
08/10/201615:00SPAC - São Paulo, SPSPAC17X28Farrapos
08/10/201615:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens27X29Desterro
15/10/201615:00UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói12X17Pasteur
15/10/201615:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos20X10Desterro
15/10/201615:30Clube de Campo do Palmeiras - São Paulo, SPBand Saracens27X34São José
15/10/201615:30SPAC - São Paulo, SPSPAC17X27Curitiba
22/10/201615:30CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José51X07SPAC
22/10/201615:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba40X21Band Saracens
22/10/201615:30Ville Sports Show - Santana do Parnaíba, SPPasteur29X18Farrapos
22/10/201614:30UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro50X00Niterói
29/10/201615:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba32X30São José
29/10/201615:30SPAC - São Paulo, SPSPAC29X25Band Saracens
29/10/201614:00Campo do Campeche - Florianópolis, SCDesterro26X24Pasteur
29/10/201614:30UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói21X17Farrapos
05/11/201617:00Estádio do Canindé - São PauloDesterro13 (1)X13 (2)CuritibaFINAL

 

Foto: Xandão/XDesign

2 COMENTÁRIOS