Tempo de leitura: 62 minutos
Esse final de semana será de grandes eventos no seven-a-side, com o Super Sevens em Belo Horizonte e a estreia da nova temporada da Série Mundial de Sevens, em Gold Coast, Austrália. Já no rugby de XV, tem a abertura da Heineken Cup e da Amlin Challenge Cup! Vá seguindo conosco os placares, de quinta a domingo!
Para conferir a grande de transmissões da TV, clique aqui.
Super Sevens – etapa de Belo Horizonte
Sábado, dia 12 de outubro, das 11h00 às 17h00
Charrua 52 x 00 Abelhas
BH 22 x 05 Vitória
Bandeirantes 38 x 00 Inconfidentes
SPAC 23 x 21 São José
Desterro 43 x 00 Invitación
Niterói 05 x 05 Goianos
Charrua 20 x 00 Vitória
BH 50 x 00 Abelhas
Bandeirantes 10 x 31 São José
SPAC 52 x 00 Inconfidentes
Desterro 27 x 00 Goianos
Niterói 19 x 05 Invitación
Charrua 12 x 05 BH
Vitória 57 x 00 Abelhas
Bandeirantes 00 x 50 SPAC
São José 55 x 00 Inconfidentes
Desterro 20 x 00 Niterói
Goianos 29 x 07 Invitación
Domingo, dia 13 de outubro, das 10h00 às 17h30
Quartas-de-final
SPAC 12 x 10 Vitória
Desterro 27 x 00 Niterói
Charrua 36 x 00 Goianos
São José 12 x 15 BH
Semifinais Taça Bronze
Bandeirantes 31 x 00 Abelhas
Inconfidentes 00 x 12 Invitación
Semifinais Prata
Vitória 24 x 00 Niterói
Goianos 00 x 36 São José
Semifinais Ouro
SPAC 00 x 12 Desterro
Charrua 19 x 00 BH
3º lugar Taça Bronze
Abelhas 22 x 07 Inconfidentes
Final Taça Bronze
Bandeirantes 22 x 00 Invitación
3º lugar Taça Prata
Niterói 15 x 05 Goianos
Final Taça Prata
Vitória 05 x 29 São José
3º lugar Taça Ouro
SPAC 25 x 05 BH
Final Taça Ouro
Desterro 12 x 07 Charrua
Classificação da etapa
1 – Desterro
2 – Charrua
3 – SPAC
4 – BH Rugby
5 – São José
6 – Vitória
7 – Niterói
8 – Goianos
9 – Bandeirantes
10 – Invictación (Seleção Fluminense)
11 – Abelhas Varginha
12 – Inconfidentes Ouro Preto
Gold Coast Sevens – 1ª etapa da Série Mundial de Sevens 2013-14 – em Gold Coast, Austrália
Grupo A: Nova Zelândia, Quênia, Estados Unidos e Tonga
Grupo B: África do Sul, Inglaterra, França e Espanha
Grupo C: Fiji, Gales, Canadá e Portugal
Grupo D: Samoa, Austrália, Argentina e Escócia
Para conferir a nossa prévia da Série Mundial de Sevens e do Gold Coast Sevens, clique aqui
Para conferir os elencos das seleções, clique aqui.
Sexta-feira, dia 11 de outubro / Sábado, dia 12 de outubro / das 21h300 às 7h00 (horário de Brasília)
Nova Zelândia 38 x 00 Estados Unidos
Quênia 38 x 00 Tonga
África do Sul 29 x 05 França
Inglaterra 54 x 07 Espanha
Fiji 20 x 10 Canadá
Gales 33 x 14 Portugal
Samoa 26 x 07 Argentina
Austrália 21 x 21 Escócia
Nova Zelândia 26 x 00 Tonga
Quênia 31 x 05 Estados Unidos
África do Sul 38 x 07 Espanha
Inglaterra 26 x 12 França
Fiji 38 x 00 Portugal
Gales 14 x 19 Canadá
Samoa 19 x 12 Escócia
Austrália 22 x 07 Argentina
Estados Unidos 14 x 07 Tonga
França 28 x 19 Espanha
Canadá 24 x 17 Portugal
Argentina 21 x 19 Escócia
Nova Zelândia 31 x 00 Quênia
África do Sul 22 x 14 Inglaterra
Fiji 19 x 22 Gales
Samoa 00 x 12 Austrália
Sábado, dia 12 de outubro / Domingo, dia 13 de outubro / das 21h30 às 6h30
Quartas-de-final menores
Estados Unidos 10 x 19 Escócia
Canadá 29 x 05 Espanha
Argentina 17 x 12 Tonga
França 26 x 14 Portugal
Quartas-de-final maiores
Nova Zelândia 40 x 00 Samoa
Fiji 12 x 26 Inglaterra
Austrália 24 x 12 Quênia
África do Sul 28 x 21 Gales
Semifinais Taça Madeira (Shield)
Estados Unidos 26 x 07 Espanha
Tonga 07 x 40 Portugal
Semifinais Taça Bronze (Shield)
Escócia 14 x 19 Canadá
França 17 x 12 Argentina
Semifinais Taça Prata (Plate)
Samoa 26 x 31 Fiji
Quênia 12 x 07 Gales
Semifinais Taça Ouro (Cup)
Nova Zelândia 14 x 05 Inglaterra
Austrália 24 x 19 África do Sul
Final Taça Madeira (Shield)
Estados Unidos 22 x 00 Portugal
Final Taça Bronze (Bowl)
Canadá 14 x 19 França
Final Taça Prata (Plate)
Fiji 36 x 00 Quênia
3º lugar Taça Ouro (Cup)
Inglaterra 47 x 00 África do Sul
Final Taça Ouro (Cup)
Nova Zelândia 40 x 19 Austrália
Heineken Cup – Copa Europeia de Rugby
Para conferir a nossa prévia da Heineken Cup, clique aqui.
Grupo 1: Castres (França), Leinster (Irlanda), Northampton Saints (Inglaterra) e Ospreys (Gales)
Grupo 2: Cardiff Blues (Gales), Exeter Chiefs (Inglaterra), Glasgow Warriors (Escócia) e Toulon (França)
Grupo 3: Connacht (Irlanda), Saracens (Inglaterra), Toulouse (França) e Zebre (Itália)
Grupo 4: Clermont (França), Harlequins (Inglaterra), Racing Métro (França) e Scarlets (Gales)
Grupo 5: Benetton Treviso (Itália), Leicester Tigers (Inglaterra), Montpellier (França) e Ulster (Irlanda)
Grupo 6: Edinburgh (Escócia), Gloucester (Inglaterra), Munster (Irlanda) e Perpignan (França)
*Horários de Brasília
Sexta-feira, dia 11 de outubro
16h00 – Connacht 17 x 23 Saracens, em Galway
16h00 – Ulster 22 x 16 Leicester Tigers, em Belfast
16h00 – Toulouse 38 x 05 Zebre, em Toulouse
Sábado, dia 12 de outubro
09h35 – Edinburgh 29 x 23 Munster, em Edimburgo
09h35 – Benetton Treviso 10 x 27 Montpellier, em Treviso
11h40 – Harlequins 26 x 33 Scarlets, em Londres
11h40 – Castres 19 x 13 Northampton Saints, em Castres
14h00 – Ospreys 09 x 19 Leinster, em Swansea
14h00 – Gloucester 29 x 22 Perpignan, em Gloucester
Domingo, dia 13 de outubro
08h45 – Exeter Chiefs 44 x 19 Cardiff Blues, em Exeter
11h00 – Toulon 51 x 28 Glasgow Warriors, em Toulon
16h00 – Racing Métro 13 x 09 Clermont, em Paris
Amlin Challenge Cup 2013-14 – Copa Desafio Europeu
Para conferir a nossa prévia da Amlin Challenge Cup, clique aqui.
Grupo 1: Biarritz (França), Oyonnax (França), Sale Sharks (Inglaterra) e Worcester Warriors (Inglaterra)
Grupo 2: Bath (Inglaterra), Bordeaux (França), Dragons (Gales) e Mogliano (Itália)
Grupo 3: Brive (França), Lupii Bucuresti (Romênia), Calvisano (Itália) e Newcastle Falcons (Inglaterra)
Grupo 4: Bayonne (França), Grenoble (França), London Wasps (Inglaterra) e Viadana (Itália)
Grupo 5: I Cavalieri Prato (Itália), London Irish (Inglaterra), Lusitanos XV (Portugal) e Stade Français (França)
*Horários de Brasília
Quinta-feira, dia 10 de outubro
15h45 – Sale Sharks 33 x 10 Biarritz, em Salford
15h45 – Bayonne 37 x 6 Grenoble, em Baiona
15h45 – Stade Français 61 x 3 Lusitanos XV, em Paris
Sexta-feira, dia 11 de outubro
15h15 – Dragons 50 x 08 Mogliano, em Newport
16h00 – London Irish 60 x 11 I Cavalieri Prato, em Reading
Sábado, dia 12 de outubro
09h00 – Lupii Bucaresti 12 x 13 Newcastle Falcons, em Bucareste
10h00 – Viadana 17 x 90 London Wasps, em Viadana
13h30 – Oyonnax 09 x 09 Worcester Warriors, em Oyonnax
14h30 – Calvisano 20 x 20 Brive, em Calvisano
16h00 – Bordeaux 06 x 15 Bath, em Bordeaux