Adeus à primeira fase do Super 8! Agora, todos os olhares estão sobre as quartas de final, que rolam nesse sábado.

Quem fez mais tries? Quem sofreu menos pontos? Qual a melhor campanha? Vamos a algumas estatísticas do Super 8!

 

Melhores ataques

- Continua depois da publicidade -

1 – Farrapos e Desterro – 213 pontos marcados

3 – Jacareí – 197 pontos marcados

 

Melhores defesas

1 – Curitiba – 114 pontos sofridos

2 – Pasteur – 132 pontos sofridos

3 – Farrapos – 149 pontos sofridos

 

Melhores saldos

1 – Farrapos – +64

2 – Desterro – +41

3 – Jacareí – +27

 

Mais tries – equipes

1 – Desterro – 31 tries marcados

2 – Farrapos – 28 tries marcados

3 – Jacareí – 24 marcados

 

Mais tries – atletas

1 – Lucas Muller (Desterro) – 6 tries

2 – Ângelo Velasco (Farrapos), Fred Costa (Jacareí), João Luiz “Ige” Da Ros (Desterro) e Beukes Cremer (Poli) – 5 tries

 

Mais pontos – atletas

1 – Facundo Flores (Farrapos) – 86 pontos

2 – Leo Ceccarelli (Jacareí) – 76 pontos

3 – Lucas “Zé” Tranquez (SPAC) – 57 pontos

 

Mais drop goals – atletas

1 – Facundo Flores (Farrapos) – 3 drop goals

2 – Matheus Cruz (Jacareí) – 2 drop goals

3 – Stefano Padilla (Curitiba) e Lucas “Tanque” Duque (São José) – 1 drop goal

 

Piores ataques

1 – Pasteur – 123 pontos marcados

2 – Poli – 126 pontos marcados

3 – Curitiba e São José – 134 pontos marcados

 

Piores defesas – pontos

1 – São José – 202 pontos sofridos

2 – Poli – 187 pontos sofridos

3 – SPAC – 154 pontos sofridos

 

Piores defesas – tries

1 – São José – 28 tries sofridos

2 – Poli – 27 tries sofridos

3 – Desterro e Jacareí – 21 tries sofridos

 

Piores saldos

1 – São José – -68

2 – Poli – -61

3 – SPAC – -24

 

Mais cartões vermelhos

1 – Jacareí- 2 cartões vermelhos

2 – Curitiba, Desterro, Farrapos, Pasteur, Poli e SPAC – 1 cartão vermelho

8 – São José – 0 cartões vermelhos

 

Mais cartões amarelos

1 – São José – 12 cartões amarelos

2 – Curitiba e Farrapos – 11 cartões amarelos

 

Menos cartões amarelos

1 – SPAC – 2 cartões amarelos

2 – Poli – 3 cartões amarelos

3 – Desterro – 4 cartões amarelos

 

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí (SP)2575024119717027
Farrapos Bento Gonçalves (RS)2575024121314964
PasteurSão Paulo (SP)22750211123132-9
CuritibaCuritiba (PR)2174032313411420
Desterro Florianópolis (SC)1973044321317241
SPAC São Paulo (SP)14730502154178-24
PoliSão Paulo (SP)11711523126187-61
São JoséSão José dos Campos (SP)8711511134202-68
Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

- Todos avançarão às quartas de final
DataHorárioLocalCasavsAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar de linha 1Auxiliar de linha 2
18/03/201714h00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli32X03NiteróiRepescagem
01/07/201715:00Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba17X23JacareíPrimeira faseMurilo Bragotto
01/07/201715:00Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro39X35PoliPrimeira faseRenato Scalércio
01/07/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos13X12PasteurPrimeira faseMariano de Goycochea
01/07/201715:30SPAC - São Paulo - SPSPAC21X10São JoséPrimeira faseXavier VougaVictor Hugo BarbosaFernando Zemann
08/07/201715:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli10X07CuritibaPrimeira faseXavier VougaRenato ScaléricoRégis Oliveira
08/07/201715:00Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro12X17SPACPrimeira faseGiancarlo Bristot
08/07/201715:00CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José21X22PasteurPrimeira faseMariano de GoycocheaMurilo BragottoStephanie Pflamminger
08/07/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí35X30FarraposPrimeira faseHenrique PlataisCauã RicardoRaphael Gentile
15/07/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo - SPPasteur26X24CuritibaPrimeira faseMurilo BragottoMariana WyseAlberto Nepomuceno
15/07/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí 42X25DesterroPrimeira faseVictor Hugo BarbosaCauã RicardoRafael Nichioka
15/07/201715:30CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José25X25PoliPrimeira faseMarcel Santos
29/07/201715:00SPAC - São Paulo - SPSPAC22X28FarraposPrimeira faseCauã Ricardo
05/08/201715:00Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba26X17FarraposPrimeira faseMurilo Bragotto
05/08/201715:00Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro52X16São JoséPrimeira faseRenato Scalércio
05/08/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo - SPPasteur21X 15JacareíPrimeira faseXavier Vouga
05/08/201715:00SPAC - São Paulo - SPSPAC27X26PoliPrimeira faseHenrique Platais
12/08/201715:00CEPEUSP - São Paulo - SPPoli07X15PasteurPrimeira faseXavier Vouga
12/08/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos32X29DesterroPrimeira faseRenato Scalércio
12/08/201715:30CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José07X18CuritibaPrimeira faseMariano de Goycochea
12/08/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí37X24SPACPrimeira faseMurilo Bragotto
19/08/201715:00Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba16X15DesterroPrimeira faseHenrique Platais
19/08/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos43X20São JoséPrimeira faseMarcel Santos
19/08/201715:00SPAC - São Paulo - SPPasteur13X11SPACPrimeira faseXavier Vouga
19/08/201715:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli18X24JacareíPrimeira faseMurilo Bragotto
26/08/201714:30Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba26X16SPACPrimeira faseVictor Hugo Barbosa
26/08/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos50X05PoliPrimeira faseLucas Santos
26/08/201715:30Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro41X14PasteurPrimeira faseHenrique Platais
26/08/201715:30CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José35X21JacareíPrimeira faseXavier Vouga
02/09/201714:30Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba15X17DesterroQuartas de finalMurilo Bragotto
02/09/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos34X23PoliQuartas de finalHenrique Platais
02/09/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo - SPPasteur28X27SPACQuartas de finalRicardo Sant'anna
02/09/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí24X17São JoséQuartas de finalXavier Vouga
16/09/201714:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos24X05PasteurSemifinalHenrique Platais
16/09/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí20X12DesterroSemifinalMurilo Bragotto
24/09/201713:00Estádio do SESI - Blumenau, SCJacareí18X15FarraposFINALXavier VougaMurilo BragottoCauã Ricardo