No próximo sábado terá início da Taça Tupi de 2018 e nós passamos a limpo ontem o Grupo A da competição, que conta com 8 times, divididos em 2 grupos com 4 times cada. Portanto, hoje é dia de falar do Grupo B, o grupo que conta com clubes do Sul do país.

A briga na chave será simples: os 2 primeiros colocados avançarão às semifinais, sendo que, pelo regulamento, o campeão da Taça Tupi terá promoção direta ao Super 16 de 2019, ao passo que os vice e os semifinalistas terão direito a disputarem Repescagens contra os piores do Super 16. No caso dos 4 clubes do Grupo B da Taça Tupi, eventuais repescagens seriam obrigatoriamente contra times do Grupo D do Super 16 (isto é, San Diego, Charrua, Farrapos e Desterro), por conta da regionalização das competições nacionais.

E então, entre Chapecó, Joaca, Lobo Bravo e Serra Gaúcha, em quem você aposta? É Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul em colisão.

 

- Continua depois da publicidade -

Grupo B

Chapecó

Cidade: Chapecó, SC

Títulos brasileiros: Nenhum

Brasileiro 2017: 9º colocado da Taça Tupi

Estadual 2018: Vice campeão do Campeonato Catarinense

2018: Sensação de 2017, o Chapecó provou sua força em sua estreia na Taça Tupi, eliminando o Serra Gaúcha, mais experiente, na Fase Classificatória, e levando trabalho a seus Charrua e San Diego na fase de grupos. O clube do Oeste Catarinense fez boa campanha no estadual de 2018, ficando com o vice campeonato após vencer o Joaca por 42 x 31. Os Índios têm ambições e força para sonhar com as semifinais e até mesmo com o título da competição. Olho neles!

 

Joaca

Cidade: Florianópolis, SC

Títulos brasileiros: Nenhum

Brasileiro 2017: 10º colocado da Taça Tupi

Estadual 2018: 3º colocado do Campeonato Catarinense

2018: O Joaca pérdeu a condição de segunda força de Santa Catarina ao ser superado na última Taça Tupi e no Catarinense pelo Chapecó, mas as Corujas deram uma real demonstração de força ao serem superados neste ano no dérbi de Floripa pelo Desterro por apenas 24 x 20, em jogo que o Joaca realmente sonhou com uma histórica vitória. O resultado oferece confiança ao clube na luta pelas semifinais.

 

Lobo Bravo

Cidade: Guarapuava, PR

Títulos brasileiros: Nenhum

Brasileiro 2017: Não participou

Estadual 2018: 3º colocado do Campeonato Paranaense

2018: O clube de Guarapuava debutará na Taça Tupi como azarão. O Lobo Bravo terminou o Campeonato Paranaense sem vitórias, mas seus oponentes foram o poderoso Curitiba e o ascendente Pé Vermelho, o que significa que o time do Paraná teve bons jogos para se preparar para encarar o campeonato nacional. Justamente por enfrentar clubes mais próximos de seu nível, o Lobo Bravo poderá evoluir conforme a competição se desenrolar, sem perder a esperança de uma grande feito.

 

Serra Gaúcha

Cidade: Caxias do Sul, RS

Títulos brasileiros: Nenhum (Vice campeão da Taça Tupi de 2014)

Brasileiro 2017: Eliminado no Fase Classificatória da Taça Tupi

Estadual 2018: 3º colocado do Campeonato Gaúcho

2018: Certamente um dos favoritos ao título da Taça Tupi, o Serra Gaúcha é um dos clubes brasileiro que melhor vem se estruturando, tendo feito um investimento incomum – e tão necessária – na aquisição de um terreno para construir um campo de rugby particular. O clube de Caxias do Sul tem tradição e história na 2ª divisão, com um vice campeonato em 2014 – obtido pelo Serra Rugby Clube, que se fundiu em 2017 com o Caxias Rugby para dar origem ao Serra Gaúcha. No ano passado, o clube caxiense vacilou sendo eliminado ainda na Fase Classificatória da Taça Tupi diante do Chapecó, mas deu a volta por cima e no Campeonato Gaúcho deste ano fez grande campanha, terminando com o 3º lugar – e ficando acima do San Diego, que estará no Super 16. As vitórias por 19 x 15 e 56 x 19 sobre o San Diego em 2018 embalam o Serra Gaúcha e lhe oferecem confiança, não apenas para uma eventual Repescagem de promoção para o Super 16, como também para a briga pelo título da Taça Tupi.

 

Tabela de jogos

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
TornadosIndaiatuba (SP)2565015035066284
Rio BrancoSão Paulo (SP)2565015020099101
UberlândiaUberlândia (MG)862040084205-121
InconfidentesOuro Preto (MG)060060051315-264
Grupo B
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)30660060295140155
JoacaFlorianópolis (SC)1964023018812365
ChapecóChapecó (SC)12620440119194-75
Lobo BravoGuarapuava (PR)160060193242-149
DiaHoraLocalCasa X AdversárioFase/GrupoÁrbitro
21/07/201811:45Arena Paulista de Rugby - CERET - São Paulo, SPRio Branco10X41Tornados1ª faseVictor Hugo Barboza
21/07/201813:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca24X03Lobo Bravo1ª fasePedro Santos
21/07/201815:00Complexo Esportivo Verdão - Chapecó, SCChapecó22X31Serra Gaúcha1ª faseFernando Ceolatto
22/07/201810;00Parque do Sabiá - Uberlândia, MGUberlândia23X11Inconfidentes1ª faseRafael Nichioka
28/07/201815:00Campo da Barra - Ouro Preto, MGInconfidentes07X57Rio Branco1ª faseEdgard Cardoso
28/07/201815:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados47X07Uberlândia1ª faseGiancarlo Bristot
28/07/201815:00Ginásio Municipal - Guarapuava, PRLobo Bravo14X20Chapecó1ª faseRichard Mine
28/07/201815:00Ana Rech - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha62X32Joaca1ª faseMarcelo Poletto
11/08/201815:00Campo da Barra - Ouro Preto, MGInconfidentes 10X89Tornados1ª faseVinícius Aleixo
11/08/201815:00Campo do 16º Batalhão da Polícia Militar – São PauloRio Branco50X14Uberlândia1ª faseRégis Dantas
11/08/201815:00Ginásio Municipal - Guarapuava, PRLobo Bravo14X62Serra Gaúcha1ª faseMarcelo Poletto
11/08/201815:00Complexo Esportivo Verdão - Chapecó, SCChapecó03X40Joaca1ª faseLucas Santos
18/08/201814:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca30X05Chapecó1ª faseFernando Ceolatto
18/08/201815:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados95X05Inconfidentes1ª faseGuilherme Zaparoli
18/08/201815:00Parque do Sabiá - Uberlândia, MGUberlândia12X26Rio Branco1ª faseBenjamin Neves
18/08/201815:00Ana Rech - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha51X22Lobo Bravo1ª faseAna Paula Ripoll
25/08/201813;30UFSC Tapera – FlorianópolisJoaca22X31Serra Gaúcha1ª faseAmanda Macedônio
25/08/201815:00Parque do Sabiá - Uberlândia, MGUberlândia06X63Tornados1ª faseVinícius Aleixo
25/08/201815;00Campo do 16º Batalhão da Polícia Militar – São PauloRio Branco29X10Inconfidentes1ª faseRafael Nichioka
25/08/201815:00Complexo Esportivo Verdão - Chapecó, SCChapecó45X21Lobo Bravo1ª faseGuilherme Zaparoli
07/09/201815:00Ginásio Municipal - Guarapuava, PRLobo Bravo19X40Joaca1ª faseRichard Mine
08/09/201815:00Campo da Barra - Ouro Preto, MGInconfidentes08X22Uberlândia1ª faseBenjamin Neves
08/09/201815:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados15X28Rio Branco1ª faseGiancarlo Bristot
08/09/201815:00Ana Rech - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha58X24Chapecó1ª faseLucas Santos
15/09/201814:30Campo Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do SulSerra Gaúcha43X07Rio BrancoSemifinalMarc Vial-Montpellier
15/09/201815:30Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados30X19JoacaSemifinalMarcel Santos
22/09/201814:30Campo Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do SulSerra Gaúcha27X28TornadosFINALBraz Magaldi

 

Lista de campeões do Campeonato Brasileiro 2ª divisão

AnoCampeãoCidade (Estado)Nome da competiçãoPromovidos (Cidade/Estado) 
1969SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1970Colégio Pasteur*

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1971Medicina*

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1972MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1973Colégio Pasteur¹São Paulo (SP)2ª Divisão
1974NiteróiNiterói (RJ)2ª Divisão
1975SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1976FederalSão Paulo (SP)2ª Divisão
1977MauáSão Caetano do Sul (SP)2ª Divisão
1978Guanabara "B"²Rio de Janeiro (RJ)2ª Divisão
1979FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1980FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1981MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1982Bruder³São Paulo (SP)2ª Divisão
1983São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1984São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1985NipponSão Paulo (SP)2ª Divisão
1986São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1987SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1988Rio BrancoSão Paulo (SP)2ª Divisão
1989CuritibaCuritiba (PR)2ª Divisão
2001 O'Malleys (SP)São Paulo (SP)Série B--
2002VarginhaVarginha (MG)Série B--
2003não houve 2ª divisão
2004VarginhaVarginha (MG)Série B--
2005CuritibaCuritiba (PR)Série BCuritiba (Curitiba/PR) RJ Union (Rio de Janeiro/RJ)
2006não houve 2ª divisão
2007BH RugbyBelo Horizonte (MG)Copa do BrasilBH Rugby (Belo Horizonte/MG) Orixás (Salvador, BA)
2008SPACSão Paulo (SP)Copa do BrasilSPAC (São Paulo, SP)Pasteur (São Paulo, SP)
2009BH RugbyBelo Horizonte (MG)Copa do Brasil--
2010Farrapos Bento Gonçalves (RS)Copa do BrasilFarrapos (Bento Gonçalves/RS) BH Rugby (Belo Horizonte/MG)
2011IlhabelaIlhabela (SP)Copa do Brasil--
2012TornadosIndaiatuba (SP)Copa do Brasil--
2013AlecrimNatal (RN)Copa do BrasilAlecrim (Natal/RN)-
2014JacareíJacareí (SP)Taça TupiJacareí (Jacareí/SP-
2015NiteróiNiterói (RJ)Taça TupiNiterói (Niterói/RJ)-
2016JacareíJacareí (SP)Taça TupiJacareí (Jacareí/SP) Poli (São Paulo/SP)
2017Bandeirantes SaracensSão Paulo (SP)Taça Tupi8 clubes ao todo-
2018TornadosIndaiatuba (SP)Taça TupiTornados (Indaiatuba/SP) e Serra Gaúcha (Caxias do Sul/RS)
2019JoacaFlorianópolis (SC)Taça Tupi
*Títulos divididos;

¹ Colégio Pasteur, equipe anterior à fundação do Pasteur AC;
² Bruder Rugby foi o primeiro nome do Bandeirantes;
³ Equipe original do Guanabara, anterior ao clube atual.