A Taça Tupi, o Campeonato Brasileiro da 2ª divisão, teve novamente suas datas alteradas. A segunda rodada não ocorrerá mais no dia 5 de agosto, sendo transferida para o dia 12.

Com isso, todas as rodadas seguintes foram adiadas, com a primeira fase terminando agora mais tarde, no dia 19 de setembro. As semifinais serão no dia 30 de setembro, ao passo que a final ocorrerá em 7 de outubro.

 

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Band SaracensSão Paulo (SP)3066006042972357
Pé VermelhoLondrina (PR)1563033021518431
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)14621340141299-158
Rio BrancoSão Paulo (SP)460152092322-230
Grupo B
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)2164023219995104
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1964023014010634
NiteróiNiterói (RJ)1463032012410915
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)561050162211-149
Grupo C
CharruaPorto Alegre (RS)246501311327458
San DiegoPorto Alegre (RS)196402121098128
ChapecóChapecó (SC)962040187122-35
JoacaFlorianópolis (SC)661050263114-51
DiaHoraLocalCasa X AdversárioFase/Grupo
01/07/201713:00Fazenda Experimental da Ressacada/UFSC - Florianópolis, SCJoaca44X17BrummersClassificatório
01/07/201714:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPTemplários24X08ItaguaíClassificatório
01/07/201715:00USP São Carlos - São Carlos, SPSão Carlos13X19Pé VermelhoClassificatório
01/07/201715:00Campo da Barra - Ouro Preto, MGInconfidentes18X32Rio RugbyClassificatório
01/07/201715:00Campo da Cordilheira Alta - Chapecó, SCChapecó22X19SC RugbyClassificatório
08/07/201710:00Centro Municipal Esportivo – Ivoti, RSBrummers20X21JoacaClassificatório
08/07/201713:00Campo da UFRRJ - Serópedica, RJItaguaí20X40TempláriosClassificatório
08/07/201715:00Centro Esportivo de Cambé - Cambé, PRPé Vermelho29X26São CarlosClassificatório
08/07/201715:00Campo da UFRRJ - Serópedica, RJRio Rugby39X11InconfidentesClassificatório
08/07/201715:00Centro Esportivo Antônio Barroso Filho - Caxias do Sul, RSSC Rugby12X27ChapecóClassificatório
29/07/201710:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPTemplários35X14Rio BrancoGrupo A
29/07/201715:00Aterro Lago Igapó - Londrina, PRPé Vermelho20X34Band SaracensGrupo A
29/07/201713:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJRio Rugby10X21BH RugbyGrupo B
29/07/201715:30Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara30X33NiteróiGrupo B
29/07/201715:00Fazenda Experimental da Ressacada/UFSC - Florianópolis, SCJoaca14X12San DiegoGrupo C
29/07/201715:00Campo da Cordilheira Alta - Chapecó, SCChapecó15X30CharruaGrupo C
12/08/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens51X22Rio BrancoGrupo A
12/08/201715:00Aterro Lago Igapó - Londrina, PRPé Vermelho42X26TempláriosGrupo A
12/08/201715:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói12X23BH RugbyGrupo B
12/08/201715:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara22X25Rio RugbyGrupo B
12/08/201715:00Parque Municipal Capão So Corvo - Canoas, RSSan Diego22X15CharruaGrupo C
12/08/201715:00Campo da Tapera UFSC - Florianópolis, SCJoaca14X15ChapecóGrupo C
19/08/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPTemplários03X82Band SaracensGrupo A
19/08/201715:00Aterro Lago Igapó - Londrina, PRPé Vermelho44X27Rio BrancoGrupo A
19/08/201715:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJRio Rugby00X06NiteróiGrupo B
19/08/201715:00Campo da Cordilheira Alta - Chapecó, SCChapecó16X24San DiegoGrupo C
19/08/201715:00Fazenda Experimental da Ressacada/UFSC - Florianópolis, SCJoaca07X25CharruaGrupo C
26/08/201713:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens59X17Pé VermelhoGrupo A
26/08/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPRio Branco29X29TempláriosGrupo A
26/08/201715:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói08X22GuanabaraGrupo B
26/08/201715:00Uni BH - Belo Horizonte, MGBH Rugby46X14Rio RugbyGrupo B
26/08/201715:00Parque Capão do Corvo - Canoas, RSSan Diego14X10JoacaGrupo C
26/08/201715:00Sociedade Hípica Portoalegrense - Porto Alegre, RSCharrua17X12ChapecóGrupo C
02/09/201715:00Rio Branco Granja Vianna - Cotia, SPRio Branco00X78Band SaracensGrupo A
02/09/201715:00UniBH - Belo Horizonte, MGBH Rugby28X13NiteróiGrupo B
02/09/201715:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJRio Rugby07X68GuanabaraGrupo B
02/09/201715:00Sociedade Hípica Portoalegrense - Porto Alegre, RSCharrua16X10San DiegoGrupo C
02/09/201715:00Campo da Cordilheira Alta - Chapecó, SCChapecó19X10JoacaGrupo C
09/09/201713:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPTemplários38X07Pé VermelhoGrupo A
09/09/201715:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara36X17BH RugbyGrupo B
16/09/201713:00Rio Branco Granja Vianna - Cotia, SPRio Branco00X85Pé VermelhoGrupo A
16/09/201718:00Campo Olímpico da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói52X06Rio RugbyGrupo B
16/09/201715:00Uni BH - Belo Horizonte, MGBH Rugby05X21GuanabaraGrupo B
16/09/201715:00Sociedade Hípica Portoalegrense - Porto Alegre, RSCharrua29X08JoacaGrupo C
16/09/201715:00Parque Capão do Corvo - Canoas, RSSan Diego27X10ChapecóGrupo C
23/09/201713:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens125X10TempláriosGrupo A
30/09/201713:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens67X05BH RugbySemifinal
30/09/201715:00Sociedade Hípica Portoalegrense - Porto Alegre, RSCharrua27X18GuanabaraSemifinal
07/10/201715:00Paraná Esporte - Curitiba, PRBand Saracens41X26CharruaFINAL

 

- Continua depois da publicidade -

Foto: Nathália Ely – San Diego x Charrua