Foto: Serra Gaúcha

A Taça Tupi, a segunda divisão nacional, não contará com 16 clubes como o planejado inicialmente. Participarão da competição 8 clubes, por conta das muitas desistências que se acumularam nos últimos meses.

Confirmaram presença no campeonato no Grupo do Sul do país Serra Gaúcha (RS), Joaca (SC), Chapecó (SC) e Lobo Bravo (PR) e no Grupo do Sudeste Uberlândia (MG), Inconfidentes (MG), Tornados (SP) e o Rio Branco (SP), que tinha vaga na primeira divisão, mas optou por jogar a segunda.

A data de início é a mesma da primeira divisão: o dia 21 de julho. A grande final está marcada para o dia 23 de setembro.

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
TornadosIndaiatuba (SP)2565015035066284
Rio BrancoSão Paulo (SP)2565015020099101
UberlândiaUberlândia (MG)862040084205-121
InconfidentesOuro Preto (MG)060060051315-264
Grupo B
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)30660060295140155
JoacaFlorianópolis (SC)1964023018812365
ChapecóChapecó (SC)12620440119194-75
Lobo BravoGuarapuava (PR)160060193242-149
DiaHoraLocalCasa X AdversárioFase/GrupoÁrbitro
21/07/201811:45Arena Paulista de Rugby - CERET - São Paulo, SPRio Branco10X41Tornados1ª faseVictor Hugo Barboza
21/07/201813:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca24X03Lobo Bravo1ª fasePedro Santos
21/07/201815:00Complexo Esportivo Verdão - Chapecó, SCChapecó22X31Serra Gaúcha1ª faseFernando Ceolatto
22/07/201810;00Parque do Sabiá - Uberlândia, MGUberlândia23X11Inconfidentes1ª faseRafael Nichioka
28/07/201815:00Campo da Barra - Ouro Preto, MGInconfidentes07X57Rio Branco1ª faseEdgard Cardoso
28/07/201815:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados47X07Uberlândia1ª faseGiancarlo Bristot
28/07/201815:00Ginásio Municipal - Guarapuava, PRLobo Bravo14X20Chapecó1ª faseRichard Mine
28/07/201815:00Ana Rech - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha62X32Joaca1ª faseMarcelo Poletto
11/08/201815:00Campo da Barra - Ouro Preto, MGInconfidentes 10X89Tornados1ª faseVinícius Aleixo
11/08/201815:00Campo do 16º Batalhão da Polícia Militar – São PauloRio Branco50X14Uberlândia1ª faseRégis Dantas
11/08/201815:00Ginásio Municipal - Guarapuava, PRLobo Bravo14X62Serra Gaúcha1ª faseMarcelo Poletto
11/08/201815:00Complexo Esportivo Verdão - Chapecó, SCChapecó03X40Joaca1ª faseLucas Santos
18/08/201814:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCJoaca30X05Chapecó1ª faseFernando Ceolatto
18/08/201815:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados95X05Inconfidentes1ª faseGuilherme Zaparoli
18/08/201815:00Parque do Sabiá - Uberlândia, MGUberlândia12X26Rio Branco1ª faseBenjamin Neves
18/08/201815:00Ana Rech - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha51X22Lobo Bravo1ª faseAna Paula Ripoll
25/08/201813;30UFSC Tapera – FlorianópolisJoaca22X31Serra Gaúcha1ª faseAmanda Macedônio
25/08/201815:00Parque do Sabiá - Uberlândia, MGUberlândia06X63Tornados1ª faseVinícius Aleixo
25/08/201815;00Campo do 16º Batalhão da Polícia Militar – São PauloRio Branco29X10Inconfidentes1ª faseRafael Nichioka
25/08/201815:00Complexo Esportivo Verdão - Chapecó, SCChapecó45X21Lobo Bravo1ª faseGuilherme Zaparoli
07/09/201815:00Ginásio Municipal - Guarapuava, PRLobo Bravo19X40Joaca1ª faseRichard Mine
08/09/201815:00Campo da Barra - Ouro Preto, MGInconfidentes08X22Uberlândia1ª faseBenjamin Neves
08/09/201815:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados15X28Rio Branco1ª faseGiancarlo Bristot
08/09/201815:00Ana Rech - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha58X24Chapecó1ª faseLucas Santos
15/09/201814:30Campo Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do SulSerra Gaúcha43X07Rio BrancoSemifinalMarc Vial-Montpellier
15/09/201815:30Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados30X19JoacaSemifinalMarcel Santos
22/09/201814:30Campo Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do SulSerra Gaúcha27X28TornadosFINALBraz Magaldi