Templários e Tucanos entram no Super Sevens

Ontem publicamos nossa prévia do Torneio Qualificatório do Super Sevens masculino, que acontece nesse final de semana em São José dos Campos, no estádio Martins Pereira, tendo transmissão ao vivo das finais no Facebook da CBRu, domingo, a partir das 12h00.

 

O torneio, no entanto, sofreu duas desistências, com as saídas da Confraria dos Backs (MA) e do Goianos (GO). Com isso, os dois times foram substituídos por dois clubes paulistas, o Templários, de São Bernardo do Campo, e o Tucanos, de São João da Boa Vista. O Templários não jogou o último Paulista de Sevens, mas foi vice campeão do Paulista B no XV, ao passo que o Tucanos foi o 6º colocado no Paulista de Sevens.

 

Ligue-se nesse fim de semana em nosso Twitter @portaldorugby para a cobertura do Super Sevens!

 

super sevens masculino 2017

Super Sevens Masculino – Torneio Classificatório – em São José dos Campos

Grupo A: São José (SP), Rio Branco (SP), Band Saracens (SP) e UFG (GO)
Grupo B: Pasteur (SP), Guanabara (RJ), Samambaia (DF) e Tucanos (SP)
Grupo C: Jacareí (SP), União Rugby Alphaville (SP), Melina (MT) e Templários (SP)

Clique aqui para baixar o regulamento

 

Sábado, 18 de fevereiro

10h00 – São José X UFG
10h22 – Rio Branco X Band Saracens
10h44 – Pasteur X Tucanos
11h06 – Guanabara X Samambaia
11h28 – Jacareí X Templários
11h50 – União Rugby Alphaville X Melina
12h30 – São José X Band Saracens
12h52 – Rio Branco X UFG
13h14 – Pasteur X Samambaia
13h36 – Guanabara X Tucanos
13h58 – Jacareí X Melina
14h20 – União Rugby Alphaville X Templários
15h00 – São José X Rio Branco
15h22 – Band Saracens X UFG
15h44 – Pasteur X Guanabara
16h06 – Samambaia X Tucanos
16h28 – Jacareí X União Rugby Aplhaville
18h50 – Melina X Templários

 

Domingo, 19 de fevereiro

09h30 – Quartas de final Ouro – 1o X 8o
09h50 – Quartas de final Ouro – 4o X 5o
10h10 – Quartas de final Ouro – 2o X 7o
10h30 – Quartas de final Ouro – 3o X 6o
10h50 – Semifinal Bronze – 9o X 12o
11h10 – Semifinal Bronze – 10o X 11o
12h10 – Semifinal Prata 1
12h30 – Semifinal Prata 2
12h50 – Semifinal Ouro 1
13h10 – Semifinal Ouro 2
13h30 – Disputa 11o lugar
13h50 – FINAL Bronze
14h10 – Disputa 7o lugar
14h50 – FINAL Prata
15h10 – Disputa 3o lugar
15h30 – FINAL Ouro

 

Imagem: CBRu

Comentários