Nos dias 18 e 19 de fevereiro, em São José dos Campos, será dada a largada para o Super Sevens Masculino com a disputa do Torneio Classificatório, valendo 6 vagas no Torneio Final, que acontecerá em Niterói, nos dias 18 e 19 de março, valendo Bolsa Atleta para os três primeiros colocados.

 

Para o Torneio Final, já estão garantidos os seis campeões estaduais das federações filiadas à CBRu, sendo eles: SPAC (SP), Rio Rugby (RJ), Uberlândia (MG), Curitiba (PR), Desterro (SC) e Farrapos (RS). Já o Torneio Classificatório contará com 12 equipes, selecionadas a partir dos times que se inscreveram para o torneio (tendo preferência as equipes que participaram em 2016 do circuito, seguido pela ordem de inscrição).

 

- Continua depois da publicidade -

Jogarão o Classificatório:

1 – Pasteur (SP)

2 – São José (SP)

3 – Jacareí (SP)

4 – Band Saracens (SP)

5 – União Rugby Alphaville (SP)

6 – Rio Branco (SP)

7 – Guanabara (RJ)

8 – Samambaia (DF)

9 – UFG (GO)

10 – Confraria dos Backs (MA)

11 – Goianos (GO)

12 – Melina (MT)

 

Clique aqui para baixar o regulamento

 
Grupo A: São José, Rio Branco, Band Saracens e UFG
Grupo B: Pasteur, Guanabara, Samambaia e Goianos
Grupo C: Jacareí, União Rugby Alphaville, Melina e Confraria dos Backs
 
Tabela de jogos
 
Sábado, 18 de fevereiro
10h00 – São José X UFG
10h22 – Rio Branco X Band Saracens
10h44 – Pasteur X Goianos
11h06 – Guanabara X Samambaia
11h28 – Jacareí X Confraria dos Backs
11h50 – União Rugby Alphaville X Melina
12h30 – São José X Band Saracens
12h52 – Rio Branco X UFG
13h14 – Pasteur X Samambaia
13h36 – Guanabara X Goianos
13h58 – Jacareí X Melina
14h20 – União Rugby Alphaville X Confraria dos Backs
15h00 – São José X Rio Branco
15h22 – Band Saracens X UFG
15h44 – Pasteur X Guanabara
16h06 – Samambaia X Goianos
16h28 – Jacareí X União Rugby Aplhaville
18h50 – Melina X Confraria dos Backs
 
Domingo, 19 de fevereiro
09h30 – Quartas de final Ouro – 1o X 8o
09h50 – Quartas de final Ouro – 4o X 5o
10h10 – Quartas de final Ouro – 2o X 7o
10h30 – Quartas de final Ouro – 3o X 6o
10h50 – Semifinal Bronze – 9o X 12o
11h10 – Semifinal Bronze – 10o X 11o
12h10 – Semifinal Prata 1
12h30 – Semifinal Prata 2
12h50 – Semifinal Ouro 1
13h10 – Semifinal Ouro 2
13h30 – Disputa 11o lugar
13h50 – FINAL Bronze
14h10 – Disputa 7o lugar
14h50 – FINAL Prata
15h10 – Disputa 3o lugar
15h30 – FINAL Ouro