Uberlândia vencendo o Ituiutaba na decisão. Foto: Cintia Freitas

O SESC Venda Nova, em Belo Horizonte, foi o palco do Minas Sevens 2018 e a competição foi destaque por organização, com os jogos sendo transmitidos online e o campo – de gala – recebendo bom público nas dependências – mostrando o potencial de divulgação do esporte quando bem gerido.

Em campo, o Uberlândia faturou o título masculino ao derrotar o Ituiutaba em dérbi do Triângulo na grande final, conquistando o estadual de sevens pela 4ª vez seguida – 2014, 2015, 2016 e 2018 (não houve estadual em 2017). Carcarás voando.

Já o feminino pegou fogo com o BH Rugby derrotando o time convidado, o Delta, do Piauí, na grande final. Vitória importante para o time da capital mineira, que já está fora a algum tempo das equipes fixas do Super Sevens mas voltou a vencer um time da elite nacional.

 

Minas Sevens

- Continua depois da publicidade -

Dia 04/08/2018 – Masculino – Grupo M: Uberlândia, Ituiutaba e Delta

08h00 – Uberlândia 05 x 25 Alpha – Feminino
08h16 – BH Rugby 12 x 00 Delta – Feminino
08h32 – Uberlândia 34 x 00 Ituiutaba – Masculino
08h48 – Varginha 17 x 05 Inconfidência – Masculino
09h04 – Alpha 31 x 00 Ituiutaba – Feminino
09h20 – Delta 44 x 00 Inconfidência – Feminino
09h36 – Ituiutaba 07 x 00 Delta – Masculino
09h52 – Inconfidência 21 x 12 UFLA – Masculino
10h08 – Ituiutaba 00 x 22 Uberlândia – Feminino
10h24 – Inconfidência 00 x 49 BH Rugby – Feminino
10h40 – Delta 00 x 26 Uberlândia – Masculino
10h56 – UFLA 15 x 36 Varginha – Masculino
11h12 – 5º lugar Feminino – Ituiutaba 22 x 17 Inconfidência
11h28 – 5º lugar Masculino – Delta 21 x 07 UFLA
13h00 – Semifinal Feminina – 1º A x 2º B – Alpha 00 x 31 Delta
13h15 – Semifinal Feminina – 1º B x 2º A – BH Rugby 44 x 00 Uberlândia
13h30 – Semifinal Masculina – 1º M x 2º G – Uberlândia 22 x 07 Inconfidência
13h45 – Semifinal Masculina – 1º G x 2º M – Varginha 12 x 29 Ituiutaba
14h00 – 3º lugar Feminino – Alpha 05 x 29 Uberlândia
14h15 – 3º lugar Masculino – Varginha x Inconfidência – Varginha em 3º por campanha
14h30 – Final Feminina – BH Rugby 17 x 10 Delta
14h45 – Final Masculina – Uberlândia 17 x 00 Ituiutaba