Hora do pontapé inicial para o Campeonato Paulista 2017! Com 5 dos 8 clubes do Super 8 nacional, o estadual de São Paulo é o mais forte do país e agitará os meses de março, abril, maio e junho, com início marcado para este sábado, dia 25, e com a final agendada para o dia 10 de junho. O formato da competição é simples: as 8 equipes se enfrentam em turno único, ao longo de 7 rodadas. As 4 melhores avançarão às semifinais, enquanto a última colocada será rebaixada. Já a penúltima colocada irá encarar a Repescagem contra o vice campeão da Série B, valendo a permanência na elite.

 

O favoritismo segue por mais um ano com o São José, por tudo que o time do Vale vem fazendo na competição. O “Sanja” é o atual campeão e venceu o torneio 11 vezes nos últimos 13 anos. A equipe, no entanto, vem do baque de não ter ido à final do Super 8 e após dificuldades no começo da temporada no sevens.

 

- Continua depois da publicidade -

Na briga pelo título, sem dúvida, Jacareí e Pasteur estão entre os grandes destaques. O Pasteur é único a ter tirado o título do São José nos últimos anos, vencendo o campeonato e 2012 e 2015 e terminando como o vice campeão em 2016, ao passo que o Jacareí vem crescendo ano após ano e, no ano passado, fechou a primeira fase do Paulista em segundo lugar, na frente do Pasteur, mas caiu contra os Galos na semifinal. Junto com São José, Jacareí e Pasteur colhem frutos de dominarem os campeonatos de base em São Paulo.

 

Na briga também está o sempre tradicional SPAC, que tem um incômodo jejum a quebrar no estadual, não erguendo a taça desde 1999. Mas, o elenco sempre repleto de jogadores do alto rendimento nacional garante a força ao clube anglo-brasileiro.

 

Para Band Saracens, Rio Branco e Poli o início do estadual é tudo. O Band vem do peso do rebaixamento no Super 8 de 2016 e de um Paulista ruim no ano passado, estando em processo de transição. O peso bandeirantino no rugby nacional é imenso e para a reformulação do time um Paulista forte é essencial. Já o Rio Branco tem vivido dificuldades com seu time adulto, mas seu investimento na base já rendeu alguns pontos altos para os Pelicanos na temporada passada e o Paulista dará o diagnóstico do trabalho de recuperação do clube. A Poli, por sua vez, flertou com o rebaixamento no Paulista em 2016, safando-se no apagar das luzes. Porém, o clube cresceu no segundo semestre, foi vice campeão da Taça Tupi e começou 2017 fazendo história e retornando com brio pela primeira vez em 23 anos à primeira divisão do Campeonato Brasileiro. Com um elenco reforçado, a Poli terá condições de dar um salto de qualidade com relação a 2016.

 

Por fim, o São Carlos fará seu debut na primeira divisão estadual. O primeiro ano é sempre complicado e a missão será a permanência, mas os Rinocerontes vem crescendo em campo e institucionalmente e seu projeto é de longo prazo, com potencial amplo para dar novos passos adiante. As viagens serão umas desvantagem para o São Carlos fora de casa, mas talvez uma vantagem em casa.

 

Empolgado? Vá aos campos, assista aos jogos e vive o rugby em sua essência nas próximas semanas!

 

São Paulo Saracens Bandeirantes Rugby Club – Band Saracens

Cidade: São Paulo

2016: 5º lugar

2017 – Pontos Fracos: “O Paulista é o estadual mais disputado do país e, portanto, teremos sempre grandes adversários pela frente. O desafio será impor um ritmo forte desde o início”, asseverou Yuri Horalek, o “Loirão”, um dos principais nomes bandeirantinos.

2017 – Pontos Fortes: “União do grupo e coesão do nosso pack fazem nossas fortalezas, com os jogadores se conhecendo muito bem”, destacou Loirão.


Associação Esportiva Jacareí Rugby

Cidade: Jacareí

2016: Semifinalista – 2º lugar na 1ª fase

2017 – Pontos Fracos: “A juventude do grupo, isto será determinante para as competições ao longo do ano. O processo de amadurecimento será fundamental para o rendimento da equipe, porém, deverá ser trabalho individualizado que pode não acontecer no tempo que programamos”, comentou Júlio Faria, treinador dos Jacarés.

2017 – Pontos Fortes: “Como foco de trabalho do clube, temos muitos jogadores da base se somando ao grupo principal nesta temporada, isto sem dúvida revigora e aumenta a competitividade, sendo o elenco nossa fortaleza”, segundo Júlio.

Pasteur Athletique Club

Cidade: São Paulo

2016: Vice campeão – 3º lugar na 1ª fase

2017 – Pontos Fracos: “O Pasteur conta com um elenco grande e precisamos manter todos focados do começo ao fim, para que todo o clube esteja com a cabeça em manter o Pasteur sempre competitivo e buscando o título”, comentou Gabriel Cacuro, um dos destaques dos Galos.

2017 – Pontos Fortes: “Temos um forte conjunto que equilibra atletas experientes e jovens revelações, sendo que promovemos nove jogadores neste ano. Quórum bom e com qualidade técnica, jogo dinâmico e de velocidade são as fortalezas do Pasteur”, destacou Cacuro.

Associação Esportiva Politécnica Rugby – Poli

Cidade: São Paulo

2016: 7º lugar

2017 – Pontos Fracos: “A Poli já não é mais surpresa pra ninguém, todos virão muito focados nos jogos contra a Poli e isso trará mais dificuldades. Precisamos ter foco 100% em todos os jogos e não podemos esperar que ninguém venha abaixo de seu potencial para os jogos conosco”, comentou Beukes Cremer, capitão da Poli.

2017 – Pontos Fortes: “O aspecto coletivo é sempre uma arma da Poli, que tem no trabalho em grupo uma característica. Temos também muita gente empenhada com o clube fora de campo e esse balanço entre o extra campo e o dentro de campo vem sendo essencial em nosso crescimento”, falou Beukes.

Rio Branco Rugby Clube

Cidade: São Paulo

2016: 6º lugar

2017 – Pontos Fracos: “Acredito que o maior desafio para o grupo nesse paulista será interno: manter a convicção em nosso potencial e crescer como equipe a cada jogo”, apontou Luiz Antonio “Bastareaud”, um dos destaques dos Pelicanos.

2017 – Pontos Fortes: “O comprometimento, o foco e a união que o grupo vem demonstrando nessa pré-temporada podem fazer a diferença nos resultados em campo em relação ao ano passado”, apontou Bastareaud.

saocarlos escudo

Associação Esportiva Rugby São Carlos

Cidade: São Carlos

2016: Campeão do Paulista B

2017 – Pontos Fracos: “Nossa principal dificuldade vai ser conter o nervosismo da estreias na divisão e conseguir colocar nosso plano de jogo em campo”, comentou Jean Ferrarini, treinador dos Rinocerontes.

2017 – Pontos Fortes: “Nosso ponto forte é a manutenção da maioria dos jogadores do ano passado, dando continuidade ao trabalho que vinha sendo realizado”, comentou Ferrarini.

Associação Esportiva São José Rugby Clube

Cidade: São José dos Campos

2016: Campeão – 1º lugar na 1ª fase

2017 – Pontos Fracos: “O início de temporada impõe dificuldades sobre o ritmo de jogo, ainda não estamos em nosso ideal. A preparação física não possibilitou ainda o ritmo adequado, o que se reflete na técnica, no jogo”, apontou Maurício Coelho, treinador do São José.

2017 – Pontos Fortes: “União do grupo, amizade fazem do São José sempre um grupo forte. Temos muitas pessoas dedicadas a se entregarem em prol do clube, com muita doação”, destacou “Mau mau”.

São Paulo Athletic Club – SPAC

Cidade: São Paulo

2016: Semifinalista – 4º lugar na 1ª fase

2017 – Pontos Fracos: “Acreditamos que dificuldade diversas virão durante o campeonato mas principalmente a possível convocação pela seleção brasileira de alguns atletas chaves da equipe, o que irá precisar ser ajustado no decorrer do mesmo sem perder a qualidade de jogo”, comentou Felipe Claro, o “Alemão”, um dos destaques do time.

2017 – Pontos Fortes: “Temos uma equipe que está unida e treinando junto desde o primeiro dia do ano. Nosso ponto forte será uma linha muito capacitada e com grande qualidade técnica onde existe a possibilidade de variações entre os jogadores sem perder a qualidade”, comentou Alemão.

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

 

DataHorárioLocalCasaVsAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
25/03/201715:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José53X09São Carlos1ª faseMurilo BragottoCauã RicardoRodrigo MonteiroRaíssa Alexia
25/03/201715:00CEPEUSPPoli21X19Pasteur1ª faseMariano de GoycocheaTomás de GoycocheaRegis DantasVanessa Xavier
25/03/201715:00Campo do Balneário - JacareíJacareí63X14Rio Branco1ª faseVictor Hugo BarbozaRaphael GentileCíntia SaccomannoLetícia Medeiros
25/03/201715:30SPAC - São PauloSPAC 23X22Band Saracens1ª faseRenato ScalércioGuilherme ZaparoliErika BordoniNayara Lima
01/04/201715:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José07X23Poli1ª faseRenato ScalércioAugusto CambuzanoJoão Mont'AlerneIsabela Gomes
01/04/201715:00Campo da Água Vermelha - São CarlosSão Carlos06X49Pasteur1ª faseVictor HugoRafael NichiokaJoão PantanoRodrigo Vicentim
01/04/201715:00Campo do Balneário - JacareíJacareí25X21Band Saracens1ª faseXavier VougaCauã RicardoLetícia Medeiros
01/04/201715:30SPAC - São PauloSPAC54X19Rio Branco1ª faseMurilo BragottoTomás de GoycocheaGuilherme ZaparoliNayara Lima
08/04/201715:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José38X24SPAC1ª faseMariano de GoycocheaVictor Hugo BarbozaLucas SantosGabriela de Pellegrini
08/04/201715:00Campo da Água Vermelha - São CarlosSão Carlos08X52Band Saracens1ª faseGuillaume RiberáRafael NichiokaRodrigo VicentimVanessa Xavier
08/04/201715:30Academia do Barro Branco - São PauloRio Branco09X75Poli1ª faseMarcel SantosRegis DantasLuciano SampaioRenata Martinez
08/04/201715:00Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur15X20Jacareí1ª faseMurilo BragottoNatasha OlsenGuilherme QueirozHebert Ferreira
29/04/201715:00Arena Paulista de RugbyRio Branco00X64São José1ª faseBraz MagaldiRaphael SantanaRegis DantasLuciano Sampaio
29/04/201715:00Clube de Campo do Palmeiras - São PauloBand Saracens31X26Pasteur1ª faseMariano de GoycocheaGuilherme ZaparoliRafael NichiokaGuilherme Queiroz
29/04/201715:00Campo da Água Vermelha - São CarlosSão Carlos09X69Jacareí1ª faseVictor Hugo BarbozaRicardo MarzanoRicardo BarbosaBárbara Martins
29/04/201715:00CEPEUSP - São PauloPoli33X24SPAC1ª faseMurilo BragottoCauã RicardoFernando ZemannMauro Paccagnella
06/05/201715:30Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur18X23São José1ª faseXavier VougaMarcel SantosRegis DantasAline Tomaz
06/05/201715:30Campo do Balneário - JacareíJacareí17X25SPAC1ª faseMariano de GoycocheaCauã RicardoAugusto CambuzanoTomás de Goycochea
06/05/201715:00Clube de Campo do Palmeira - São PauloBand Saracens46X07Rio Branco1ª faseRenato ScalércioCarlos AleixoErika BordoniMirko Weber
06/05/201715:00CEPEUSPPoli 62X03São Carlos1ª faseGuillaume RiberáGuilherme QueirozVanessa XavierFábio Fernandes
13/05/201715:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José19X19Jacareí1ª faseXavier VougaCauã RicardoAugusto CambuzanoStephanie Pflamminger
13/05/201715:30Arena Paulista de Rugby - São PauloPasteur15X25SPAC1ª faseRenato ScalércioMariana WyseLuciano SampaioNayara Lima
13/05/201715:00CEPEUSP - São PauloPoli32X19Band Saracens1ª faseMurilo BragottoNatasha OlsenRenata MartinezErika Weiss
13/05/201715:00Campo da Água Vermelha - São CarlosSão Carlos22X30Rio Branco1ª faseMariano de GoycocheaRicardo BarbozaRodrigo VicentimTomás de Goycochea
20/05/201715:00Clube de Campo do Palmeiras - São PauloBand Saracens22X15São José1ª faseMariano de GoycocheaNatasha OlsenTomás de GoycocheaTwyla Bueno
20/05/201715:30Campo do Balneário - JacareíJacareí25X15Poli1ª faseMurilo BragottoCauã RicardoJoão Mont'AlverneStephanie Pflamminger
20/05/201715:30SPAC - São PauloSPAC95X00São Carlos1ª faseVictor Hugo BarbozaTakashi NagatoFernanda LimaNayara Lima
20/05/201715:00Academia do Barro Branco - São PauloRio Branco07X72Pasteur1ª faseRenato ScalércioLuciano SampaioGuilherme de QueirozAline Tomaz
03/06/201715:00CEPEUSP - São PauloPoli21X13São JoséSemifinal Mariano de GoycocheaVictor Hugo BarbozaGuillaume RiberáVanessa Xavier
03/06/201715:00Campo do Balneário - JacareíJacareí37X06SPACSemifinal Renato ScalércioRafael NichiokaGuilherme ZaparoliAugusto Cambuzano
11/06/201715:30CEPEUSP - São PauloPoli38X33JacareíFINALMariano de GoycocheaVictor Hugo BarbozaMurilo BragottoTomás de Goycochea
12/11/201716:00Arena Paulista de Rugby - São PauloRio Branco 29X06ABCRepescagem Mariano de GoycoecheaAlexandre FontãoVictor Hugo BarbozaErika Weiss

 

Campeões (últimos 20 anos)

1997 – Rio Branco

1998 – Bandeirantes

1999 – SPAC

2000 – Bandeirantes

2001 – Rio Branco

2002 – Rio Branco

2003 – Bandeirantes

2004 – São José

2005 – São José

2006 – São José

2007 – São José

2008 – São José

2009 – São José

2010 – São José

2011 – São José

2012 – Pasteur

2013 – São José

2014 – São José

2015 – Pasteur

2016 – São José

 

Foto: Daniel Venturole

1 COMENTÁRIO