Visitantes começam NE Super Rugby XV com o pé direito

O NE Super Rugby XV deu o pontapé inicial nas competições estaduais de XV em 2016, com quatro jogos e os favoritos não decepcionaram.
 
Jogando fora de casa, o Parnaíba (PI), vice-campeão em 2015, conseguiu um bom placar e ponto de bonificação contra o Maranhão em partida válida pelo grupo A, assim como o ASA, que superou o Sergipe, no grupo C, o único que contém apenas três clubes na disputa.
 
O grupo B foi o único com rodada completa. O braço potiguar do NA.For, resultado da união entre Natal e Asa Branca, e atual campeão da competição, aplicou impiedosos 97 a 0 no estreante Tubarões, do Ceará, mostrando que vai ser difícil tirar o título do único representante do Rio Grande do Norte.Por sua vez, o Talleres foi o único time da casa a vencer. A equipe recebeu o João Pessoa e segundo informações, sem a quantidade mínima de jogadores para realizar a partida, sendo concedido o WO ao atual campeão pernambucano.
 
Nesse fim de semana, apenas um jogo movimenta a competição, com o Asa Branca (CE NA.For) recebendo o Sertões, clássico cearense.
 
 
Veja a classificação e a tabela de jogos completa

Grupo A           
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
ParnaíbaParnaíba (PI)153300301065155
CE NaForFortaleza (CE)103201111194178
MaranhãoSão Luís (MA)53102012652-26
SertõesFortaleza (CE)030030022129-107
Grupo B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
RN NaForNatal (RN)1433002013805133
TalleresRecife (PE)1032012012117104
TubarõesFortaleza (CE)531021024189-165
João PessoaJoão Pessoa (PB)0300200072-72
Grupo C
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
OrixásSalvador (BA)10220020991584
ASAArapiraca (AL)52101103064-34
SergipeAracaju (SE)02001002070-50


 
 

DiaHorárioLocalCasa vs AdversárioFase
20/02/201616h00Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MAMaranhão (MA)05X35Parnaíba (PI)1ª fase
20/02/201609h00UFPE – Recife, PETalleres (PE)24X00 (W.O)João Pessoa (PB)1ª fase
20/02/201615h30Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CETubarões (CE)00X97RN NaFor (RN)1ª fase
20/02/201615h00PirambuSergipe (SE)05X30ASA (AL)1ª fase
27/02/201615h30Estádio Domingão – Horizonte, CECE NaFor (CE)78X00Sertões (CE)1ª fase
19/03/201616h00Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MAMaranhão (MA)11X00Sertões (CE)1ª fase
19/03/2016Estádio Agripinão – Natal, RNRN NaFor (RN)17X05Talleres (PE)1ª fase
19/03/2016Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CETubarões (CE)24X00 (W.O)João Pessoa (PB)1ª fase
19/03/2016SalvadorOrixás (BA)40X15Sergipe (SE)1ª fase
26/03/2016ParnaíbaParnaíba (PI)31X24CE NaFor (CE)1ª fase
09/04/201617:00Clenilsão – Horizonte, CESertões (CE)22X40Parnaíba (PI)1ª fase
09/04/201615:00Clenilsão – Horizonte, CECE NaFor (CE)17X10Maranhão (MA)1ª fase
09/04/2016UFPE – Recife, PETalleres (PE)92X00Tubarões (CE)1ª fase
09/04/2016João PessoaJoão Pessoa (PB)00 (W. 0.)X24RN NaFor (RN)1ª fase
16/04/2016ArapiracaASA (AL)00X59Orixás (BA)1ª fase
30/04/201615:30Estádio Domingão – Horizonte, CECE NaFor (CE)58X00Tubarões (CE)Quartas de final
30/04/201615:00Estádio Agripinão – Natal, RNRN NaFor (RN)26X12Talleres (PE)Quartas de final
07/05/201615:00Estádio Municipal Pedro AlelafParnaíba (PI)15X03Maranhão (MA)Quartas de final
07/05/201613:00CEFE UFBAOrixás (BA)51X08ASA (AL)Quartas de final
28/05/2016Parnaíba (PI)12X23CE NaFor (CE)Semifinal
11/06/2016RN NaFor (RN)17X26Orixás (BA)Semifinal
25/06/2016Estádio Presidente Vargas – Fortaleza, CECE NaFor (CE)23X10Orixás (BA)FINAL

Comentários