Visitantes começam NE Super Rugby XV com o pé direito

O NE Super Rugby XV deu o pontapé inicial nas competições estaduais de XV em 2016, com quatro jogos e os favoritos não decepcionaram.
 
Jogando fora de casa, o Parnaíba (PI), vice-campeão em 2015, conseguiu um bom placar e ponto de bonificação contra o Maranhão em partida válida pelo grupo A, assim como o ASA, que superou o Sergipe, no grupo C, o único que contém apenas três clubes na disputa.
 
O grupo B foi o único com rodada completa. O braço potiguar do NA.For, resultado da união entre Natal e Asa Branca, e atual campeão da competição, aplicou impiedosos 97 a 0 no estreante Tubarões, do Ceará, mostrando que vai ser difícil tirar o título do único representante do Rio Grande do Norte.Por sua vez, o Talleres foi o único time da casa a vencer. A equipe recebeu o João Pessoa e segundo informações, sem a quantidade mínima de jogadores para realizar a partida, sendo concedido o WO ao atual campeão pernambucano.
 
Nesse fim de semana, apenas um jogo movimenta a competição, com o Asa Branca (CE NA.For) recebendo o Sertões, clássico cearense.
 
 
Veja a classificação e a tabela de jogos completa

Grupo A                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Parnaíba Parnaíba (PI) 15 3 3 0 0 3 0 106 51 55
CE NaFor Fortaleza (CE) 10 3 2 0 1 1 1 119 41 78
Maranhão São Luís (MA) 5 3 1 0 2 0 1 26 52 -26
Sertões Fortaleza (CE) 0 3 0 0 3 0 0 22 129 -107
Grupo B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
RN NaFor Natal (RN) 14 3 3 0 0 2 0 138 05 133
Talleres Recife (PE) 10 3 2 0 1 2 0 121 17 104
Tubarões Fortaleza (CE) 5 3 1 0 2 1 0 24 189 -165
João Pessoa João Pessoa (PB) 0 3 0 0 2 0 0 0 72 -72
Grupo C
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Orixás Salvador (BA) 10 2 2 0 0 2 0 99 15 84
ASA Arapiraca (AL) 5 2 1 0 1 1 0 30 64 -34
Sergipe Aracaju (SE) 0 2 0 0 1 0 0 20 70 -50


 
 

Dia Horário Local Casa   vs   Adversário Fase
20/02/2016 16h00 Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA Maranhão (MA) 05 X 35 Parnaíba (PI) 1ª fase
20/02/2016 09h00 UFPE – Recife, PE Talleres (PE) 24 X 00 (W.O) João Pessoa (PB) 1ª fase
20/02/2016 15h30 Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE Tubarões (CE) 00 X 97 RN NaFor (RN) 1ª fase
20/02/2016 15h00 Pirambu Sergipe (SE) 05 X 30 ASA (AL) 1ª fase
27/02/2016 15h30 Estádio Domingão – Horizonte, CE CE NaFor (CE) 78 X 00 Sertões (CE) 1ª fase
19/03/2016 16h00 Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA Maranhão (MA) 11 X 00 Sertões (CE) 1ª fase
19/03/2016 Estádio Agripinão – Natal, RN RN NaFor (RN) 17 X 05 Talleres (PE) 1ª fase
19/03/2016 Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE Tubarões (CE) 24 X 00 (W.O) João Pessoa (PB) 1ª fase
19/03/2016 Salvador Orixás (BA) 40 X 15 Sergipe (SE) 1ª fase
26/03/2016 Parnaíba Parnaíba (PI) 31 X 24 CE NaFor (CE) 1ª fase
09/04/2016 17:00 Clenilsão – Horizonte, CE Sertões (CE) 22 X 40 Parnaíba (PI) 1ª fase
09/04/2016 15:00 Clenilsão – Horizonte, CE CE NaFor (CE) 17 X 10 Maranhão (MA) 1ª fase
09/04/2016 UFPE – Recife, PE Talleres (PE) 92 X 00 Tubarões (CE) 1ª fase
09/04/2016 João Pessoa João Pessoa (PB) 00 (W. 0.) X 24 RN NaFor (RN) 1ª fase
16/04/2016 Arapiraca ASA (AL) 00 X 59 Orixás (BA) 1ª fase
30/04/2016 15:30 Estádio Domingão – Horizonte, CE CE NaFor (CE) 58 X 00 Tubarões (CE) Quartas de final
30/04/2016 15:00 Estádio Agripinão – Natal, RN RN NaFor (RN) 26 X 12 Talleres (PE) Quartas de final
07/05/2016 15:00 Estádio Municipal Pedro Alelaf Parnaíba (PI) 15 X 03 Maranhão (MA) Quartas de final
07/05/2016 13:00 CEFE UFBA Orixás (BA) 51 X 08 ASA (AL) Quartas de final
28/05/2016 Parnaíba (PI) 12 X 23 CE NaFor (CE) Semifinal
11/06/2016 RN NaFor (RN) 17 X 26 Orixás (BA) Semifinal
25/06/2016 Estádio Presidente Vargas – Fortaleza, CE CE NaFor (CE) 23 X 10 Orixás (BA) FINAL

Comentários