As quartas de final do Paulista de Desenvolvimento trouxeram boas surpresas para os times piores colocados na fase de classificação.

Pior time colocado no grupo 1, o São Roque teve a inglória missão de receber o time B do Jacareí, melhor time da primeira fase e que conta com um quadro jovem mas experiente, da mesma escola que se sagraria campeã nacional no dia seguinte. Mesmo assim, o alvi celeste mostrou superação e bateu os favoritos Jacarés na prorrogação, levando o clube à semifinal já em seu ano de estreia. Quem também alcançou a semifinal em sua primeira aparição foi o Leões de Paraisópolis, segunda melhor campanha da competição, que não deu chances para uma surpresa e eliminou o Rio Preto, anotando 29 pontos não respondidos pelo time da casa.

Outro alviceleste foi o responsável por estragar a festa de mais um time da casa. O experiente SPAC ficou apenas na quarta colocação do grupo 2 e por pouco ficou de fora, mas com um elenco de veteranos e jogadores do time principal, foi até Ribeirão Preto e conquistou uma grande vitória, que mantém o time vivo na briga por sua terceira final de divisão. Já o Piracicaba foi a melhor equipe das quartas de final, impondo-se em casa sobre o INSPER por 50 a 14, vitória tranquila que coloca o clube pela primeira vez entre os quatro melhores do torneio.

A disputa de 11o lugar também começou, com o duelo do Vale entre Iguanas e Taubaté, e os representantes de São José dos Campos saíram vitoriosos em seus domínios, ficando à uma vitória da 11a posição.

- Continua depois da publicidade -

No próximo fim de semana, acontece a disputa de 9o lugar, entre Pinda e Mogi Mirim. As semifinais serão disputadas somente em 8 de outubro, bastante tempo para as equipes corrigirem falhas e proporcionar grandes jogos. O Piracicaba recebe o SPAC, enquanto os Leões recebem o São Roque.

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 23/09/2017 às 15h30 – Ribeirão Preto 17 X 29 SPAC Desenvolvimento – Quartas de final
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Nayara Lima
4o árbitro: Renata Martinez
Local: Núcleo Esportivo Quintino II – Ribeirão Preto, SP

Dia 23/09/2017 às 15h – Rio Preto 00 X 29 Leões de Paraisópolis – Quartas de final
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Rafael Nichioka
4o árbitro: Ana Bernardes
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

Dia 23/09/2017 às 16h – São Roque 11 X 06 Jacareí Desenvolvimento – Quartas de final
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Aline Thomaz
4o árbitro: Jefferson Sant’anna
Local: Estádio Municipal Quintino de Lima – São Roque, SP

Dia 23/09/2017 às 11h – Piracicaba 50 X 14 INSPER – Quartas de final
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Rodrigo Vicentim
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: CECAP – Piracicaba, SP

Dia 23/09/2017 às 16h – Iguanas 44 X 19 Taubaté – disputa de 11o lugar
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Raphael Gentile
4o árbitro: Lucas Siqueira
Local: CE João do Pulo – São José dos Campos, SP

DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
01/04/201713:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento61X12Taubaté1a faseCauã RicardoLetícia MedeirosRaphael GentileErick Silva
01/04/201713:30SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento32X00Insper1a faseGuilherme ZaparoliTomás de GoycocheaFernanda LimaNayara Santos
08/04/201719:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque07X39Ribeirão Preto1a faseRegis DantasMarco SilvaLuiz HenriqueKaique Oliveira
09/04/201715:00Sport Ville - BarueriBarueri07X62Leões de Paraisópolis1a faseRaphael SantanaGuillaume RiberáVanessa XavierHebert Ferreira
09/04/201710:00C.E. João do Pulo - São José dos CamposIguanas15X25Pinda1a faseCauã RicardoTwyla BuenoRaíssa AlexiaIsabela Gomes
09/04/201716:00Campo 1 do Distrito Industrial - São José do Rio PretoRio Preto45X10Piracicaba1a faseGabriel PerriRodrigo VicentimJoão BelluzziBarbara Correa
06/05/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto29X42Rio Preto1a faseRafael NichiokaGuilherme WadtGabriel Pinheiro
07/05/201714:00Parque Municipal Dom José - BarueriBarueri20X15Iguanas1a faseRaphael SantanaCarlos AleixoRenata MartinezHebert Ferreira
07/05/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim12X17São Roque1a faseRicardo MarzanoGabriel PinheiroVictor Hugo BarbozaBárbara Martins
07/05/201715:30C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda43X19Taubaté1a faseAugusto CambuzanoGabriel CosmoJoão Mont’AlverneStephanie Santana
20/05/201714:00SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento60X14Taubaté1a faseTakashi NagatoAnna VidigalFernanda LimaNayara Lima
20/05/201715:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto10X00São Roque1a faseRicardo MarzanoRafael NichiokaFábio FernandesElisângela Maranin
21/05/201710:00Arena Paulista de RugbyInsper15X20Leões de Paraisópolis1a faseLuciano SampaioMarcos SilvaMurilo BragottoAline Tomaz
27/05/201715:30C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda19X46Jacareí Desenvolvimento1a faseAugusto CambuzanoCintia SaccomannoGabriel da SilvaLucas Siqueira
03/06/201719:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque09X27Rio Preto1a faseRaphael SantanaCarlos AleixoRenata MartinezMarco Silva
04/06/201712:00Arena Paulista de Rugby - São PauloInsper76X10Barueri1a faseRégis DantasMauro PaccagnelaMirko WeberLuiz Henrique
04/06/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim10X56Piracicaba1a faseMariano de GoycocheaElisângela MaraninTomás de Goycochea-
04/06/201716:00Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis54X07Iguanas1a faseVictor Hugo BarbozaMarco SilvaLuiz HenriqueGuilherme Queiroz
24/06/201715:00CECAP - PiracicabaPiracicaba65X13São Roque1a faseVictor Hugo BarbozaRicardo MarzanoMirko WeberBárbara Martins
25/06/201715:30Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento42X12Leões de Paraisópolis1a faseRegis DantasMarco GoesHebert FerreiraLuiz Dantas
25/06/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto69X09Mogi Mirim1a faseCarlos AleixoGuilherme QueirozRoger SantescoErika Bordoni
25/06/201715:30Campo do CTI - TaubatéTaubaté40X00Barueri1a faseRaphael GentileJoão Mont'AlverneGabriel Cosmo-
01/07/201713:30SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento12X19Pinda1a faseVictor Hugo BarbozaAngelica GevaerdCíntia SaccomannoNayara Lima
08/07/201712:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento12X17Insper1a faseCauã RicardoLucas MachadoJoão Mont'AlverneAugusto Cambuzano
08/07/201716:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto75X06Mogi Mirim1a faseRicardo MarzanoGabriel PinheiroAna Cláudia FerreiraStephani Lima
08/07/201715:00CECAP - PiracicabaPiracicaba11X24Ribeirão Preto1a faseGuilherme ZaparoliJoão PantanoCarlos AleixoGuilherme Wadt
22/07/201715:00C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda26X51Leões de Paraisópolis1a faseGuilherme ZaparoliCíntia SaccomannoTwyla BuenoIsabela Gomes
23/07/201715:00C.E. João do Pulo - São José dos CamposIguanas05X77Insper1a faseAugusto CambuzanoJoão Mont'AlverneStephanie PflammingerRaphael Gentile
29/07/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim19X57Ribeirão Preto1a faseGabriel PerriRodrigo VicentimFernanda LimaErika Weiss
29/07/201713:30SPAC - São PauloSPAC60X19Barueri1a faseFernando ZemannAline ThomazLuiz DantasNayara Lima
30/07/201710:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque16X22Piracicaba1a faseGuilherme ZaparoliJoão PantanoRafael NichiokaGabriel Bounous
06/08/201715:00Campo do CTI - TaubatéTaubaté11X34Iguanas1a faseAugusto CambuzanoStephanie PflammingerJoão Mont'AlverneLuiz Siqueira
12/08/201713:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento24X22SPAC Desenvolvimento1a faseRaphael SantanaRoger SantessoStephanie PflamingerMurilo Bragotto
12/08/201715:00CECAP - Piracicaba Piracicaba22X09Rio Preto1a faseLuciano SampaioElisângela MaraninLuiz DantasMirko Weber
12/08/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto60X03São Roque1a faseRenata MartinezGabriel PerriLeonardo Campos-
20/08/201715:30C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda74X05Barueri1a faseAugusto CambuzanoRaphael GentileLucas SiqueiraFranciele Gomes
26/08/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim07X38Rio Preto1a faseJoão PantanoRafael NichiokaMauro PaccagnellaErika Bordoni
02/09/201715:00Campo do CTI - TaubatéTaubaté07X27Insper1a faseLuciano SampaioJefferson Sant'anaGrasiele BonfimCamila Duarte
02/09/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto19X35Piracicaba1a faseRenata Martinez---
03/09/201710:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque27X12Mogi Mirim1a faseRenato ScalércioGuillaume RiberáLuiz DantasVanessa Xavier
02/09/201713:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento32X25Iguanas1a faseGuilherme ZaparoliStephanie PflammingerRaphael Gentile-
02/09/201717:00Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis25X19SPAC Desenvolvimento1a faseMariana WyseLuiz Henrique BernardoVanessa XavierHenrique Bernardo
16/09/201715:00CECAP - PiracicabaPiracicaba68X06Mogi Mirim1a faseRaphael NichiokaRodrigo VicentimGabriel PerriGuilherme Jacobucci
17/09/201713:30Parque Municipal Dom José - BarueriBarueri05X79Jacareí Desenvolvimento1a faseGuillaume RiberáTakasho NagatoVanessa XavierMariana da Costa
17/09/201715:30C.E.João do Pulo - São José dos CamposIguanas10X52SPAC Desenvolvimento1a faseCauã RicardoJoão Mont'AlverneStephanie PflammingerLucas Saccomanno
17/09/201715:00Arena Paulista de Rugby - São PauloInsper16X05Pinda1a faseRaphael SantanaVinícius HideoMurilo BragottoAline Thomaz
17/09/201715:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto19X29Ribeirão Preto1a faseRicardo MarzanoJonathas PimentelBárbara MartinsGabriel Perri
17/09/201716:00Campo do CTI - TaubatéTaubaté07X58Leões de Paraisópolis1a faseAugusto CambuzanoRaphael GentileLucas SiqueiraFranciele Gomes
23/09/201711:00CECAP - Piracicaba,Piracicaba50X14INSPERQuartas de finalMariano de GoycocheaTomás de GoycocheaRodrigo VicentimGuilherme Wadt
23/09/201715:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto00X29Leões de ParaisópolisQuartas de finalJoão PantanoRicardo MarzanoRaphael NichiokaAna Fernandes
23/09/201715:30Núcleo Esportivo Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto17X29SPAC DesenvolvimentoQuartas de finalVictor Hugo BarbozaGabriel PerriNayara LimaRenata Martinez
23/09/201716:00Estádio Municipal Quintino de Lima - São RoqueSão Roque11X06Jacareí DesenvolvimentoQuartas de finalRenato ScalércioRoger SantessoAline ThomazJefferson Sant'anna
23/09/201716:00CE João do Pulo - São José dos CamposIguanas48X19TaubatéTriangular pelo 11º lugarLucas SaccomannoJoão Mont'AlverneRaphael GentileRafael Siqueira
30/09/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim17X80PindaDecisão de 9º lugarMariano de GoycocheaGabriel PerriRicardo MarzanoBárbara Martins
08/10/201713:00CECAP - PiracicabaPiracicaba10X29SPAC DesenvolvimentoSemifinalVictor Hugo BarbozaGabriel Perri Rodrigo VicentimElisângela Maranin
08/10/201715:00CE João do Pulo - São José dos CamposIguanas24X00BarueriTriangular pelo 11º lugarWO
08/10/201715:00Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis108X00São RoqueSemifinalGuilherme ZaparoliVinícius HideoLuiz DantasAnna Vidigal
21/10/201713:00SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento03X25Leões de ParaisópolisFINALRegis DantasGuilherme ZaparoliJoão PantanoMariana Costa
22/10/201715:00SESI - TaubatéTaubaté87X12BarueriTriangular pelo 11º lugarLuciano SampaioLuiz HenriqueHebert FerreiraBárbara Martins

Foto: David Martins