Wallys e Templários tem vitórias importantes no Paulista B. Lechuza está em luto

A Série B de São Paulo vai chegando na sua reta final, e a briga pelas semifinais está cada vez mais acirrada. A rodada desse fim de semana beneficiou os donos da casa, com o triunfo do Wallys, que recebeu o Lechuza em Louveira garantiu o ponto de bonificação, reassumindo a vice-liderança e ficando a dois pontos da classificação. Em São Bernardo do Campo, o Templários também garantiu o ponto extra e colou no pelotão da frente, ficando próximo da vaga. A vítima dessa vez foi o Cougars, que segue ameaçado pelo rebaixamento.
 
Mesmo sem entrar em campo, o líder Tornados se beneficiou da derrota do Lechuza, quinto colocado, e se garantiu na próxima fase, pois não pode mais ser alcançado pelo 5o colocado e só igualado ao Ilhabela, uma posição abaixo.
 
Na próxima rodada, a briga é na parte de baixo da tabela, com Urutu e o recém-promovido São Bento, dois clubes da capital paulista lutando para fugir da ameaça do rebaixamento.
 
 
Após a derrota, luto no Lechuza
Um dia após a derrota diante do Wallys, a família Lechuza teve mais uma notícia triste. O jogador Renato Colicchio, membro do clube nos últimos anos, sofreu um acidente fatal de moto.
 
A equipe do Portal do Rugby envia seus pêsames à família do Renato e a todos do clube.
 
 
Campeonato Paulista B
Dia 23/07/2016 às 14h30 – Wallys 38 X 12 Lechuza
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Luiz Perezim
4o árbitro: Fernando Fernandes
Local: Listradão – Louveira, SP
 
Dia 23/07/2016 às 14h – Templários 27 X 07 Cougars
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: São Bernardo do Campo, SP

 
Classificação
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979

Foto: Triunfo SBC

Comentários