O rugby brasileiro já tem todos os seus campeões de 2019! A lista abaixo se refere apenas a campeonatos chancelados por alguma federação ou liga (reconhecida ou não pela Confederação Brasileira de Rugby, incluindo entidades universitárias). Foram incluídas somente competições que tiveram um campeonato ao seu final. Taças restritas a 2 clubes apenas não foram incluídas.

Neste ano, foram realizadas 23 competições de rugby de 15 jogadores (com outras 3 de XV em tempo reduzido) e 61 de sevens, além de 9 torneios de 10s ou 12s. Adicionamos também os 4 campeonatos de Rugby League (2 de 13s e 2 de 9s) organizados pela Confederação Brasileira de Rugby League.

Caso algum torneio tenha ficado de fora, solicitamos que o leitor nos envie (por comentário) a ausência, com a justificativa.

 

- Continua depois da publicidade -

Títulos Nacionais

XV

Campeonato Brasileiro “Super 13” – São José (SP)

Taça Tupi – Joaca (SC)

 

Sevens

Super Sevens Feminino 1ª divisão – Band Saracens (SP)

Super Sevens Feminino 2ª divisão – SPAC (SP)

Super Sevens Masculino (2018-19) – Jacareí (SP)

Jogos Universitários Brasileiros Masculino (CBDU) – UNIP (SP)

 

Títulos Estaduais/Regionais

XV

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – GRUA (AM)

Paulista Série A – Pasteur

Paulista Série B – Engenharia Mackenzie

Paulista Série C – Rio Preto

Paulista Série D – Piracicaba

Paulista de Desenvolvimento – Jacareí B

Paulista Universitário – UNIP

Copa USP – San Fran (Direito)

Paulista M20 – Pasteur

Paulista M18 – SPAC

Paulista M16 – Jacareí

Paulista M14 – Jacareí

Fluminense – Niterói

Taça Rio – Itaguaí

Mineiro – BH

Paranaense – Curitiba

Catarinense – Desterro

Gaúcho 1ª divisão Taça Ouro – Farrapos

Gaúcho 1ª divisão Taça Prata – Brummers

Gaúcho 2ª divisão – Centauros

Baiano – Porto Seguro

 

Sevens

Circuito Paulista Feminino – Band Saracens

Circuito Paulista Feminino M19 – Jacareí

Circuito Paulista Feminino M16 – Jacareí

Copa SP Feminina – Lenks Sorocaba

Paulista Sevens M19 Masculino – São José

Paulista Sevens M17 Masculino – SPAC

Paulista Sevens M15 Masculino – Jacareí

CISISP (Paulista do Interior Feminino) – Locomotiva Araraquara

Super USP Feminino – FFLCH

Novo Desporto Universitário (NDU) Masculino – ESPM

Novo Desporto Universitário (NDU) Feminino – Direito Mackenzie

Copa Bullguer Masculino – FMU

Copa Bullguer Feminino – Poli

Paulista Universitário FUPE Masculino – UniSant’Anna

Paulista Universitário FUPE Feminino – UniSant’Anna

SPAC Lions Masculino – Cruzeirinho

SPAC Lions Masculino Juvenil – SPAC

SPAC Lions Feminino – Niterói

SPAC Lions Feminino Juvenil – SPAC

Fluminense Masculino – Niterói

Fluminense Feminino – Niterói

Liga Universitária do Rio Masculina – UFF

Liga Universitária do Rio Feminina – UFRJ

Copa Rio Masculina – Maxambomba

Copa Rio Feminina – Volta Redonda

Minas Sevens Masculino – BH

Minas Sevens Feminino – BH

Paranaense Masculino – Curitiba

Paranaense Feminino – Curitiba

Paranaense Masculino M18 – Curitiba

Paranaense Feminino M18 – Curitiba

Paranaense Masculino M16 – Pé Vermelho

Jogos Abertos do Paraná (Masculino) – Toledo

Jogos Abertos do Paraná (Masculino) – Toledo

JOJUPS (Jogos da Juventude Paranaense) Masculino – Curitiba

JOJUPS (Jogos da Juventude Paranaense) Feminino – Toledo

Catarinense Feminino – Velho Oeste

Catarinense M19 Feminino – Desterro

Catarinense M19 Masculino – Joaca

Catarinense M17 Masculino – Carvoeiros

Catarinense M15 Masculino – Desterro

Gaúcho Feminino – Charrua

Gaúcho Feminino M18 – Selecionado Central

Circuito Baiano Masculino – Serigy

Circuito Baiano Feminino – Porto Seguro

Circuito Baiano Masculino Juvenil – Adustina

Circuito Baiano Feminino Juvenil – Hipólitas Adustina

Circuito Cearense Masculino – Asa Branca

Liga Independente – Talleres (PE)

Pequi Sevens Masculino – Xavantes

Pequi Sevens Feminino – Melina

Cerrado Sevens Masculino – Xavantes/Goianos

Cerrado Sevens Feminino – Goianos

Mato Grosso Sevens Masculino – Primavera

Mato Grosso Sevens Feminino – Melina

Pará Sevens Masculino – Acemira

Pará Sevens Feminino – Acemira

 

Outros: XV reduzido / 12s / 10s

Torneio Aberto Catarinense de Tens – Joaca

Copa Norte/SC – SJB

Torneio Início Paulista – M20 (Tens) – Tornados

Torneio Início Paulista – M18 (Tens) – SESI/Jacareí

Torneio Início Paulista – M16 (Tens) – SPAC

Circuito Paulista M20 (XV tempo reduzido) – São José

Circuito Paulista M18 (XV tempo reduzido) – SPAC

Circuito Paulista M16 (XV tempo reduzido) – SPAC

Liga Aberta Paulista de Rugby Juvenil (LARJ) – Piracicaba

Liga Independente – Talleres (PE)

SPAC Lions Veteranos 35 anos – Cruzeiro do Sul

SPAC Lions Veteranos 45 anos – Keep Walking

 

Rugby League

Campeonato Brasileiro de 13s Masculino (TOP1) – Urutau (PR)

Campeonato Brasileiro de 13s Feminino (TOP1) – Remendadas

Campeonato Brasileiro de 9s Masculino – Rio Warriors (RJ)

Campeonato Brasileiro de 9s Feminino – Athenas Itanhaém (SP)

 

Clique aqui para ver os campeões de 2018

Clique aqui para ver os campeões de 2017

Clique aqui para ver os campeões de 2016

Clique aqui para ver os campeões de 2015

Clique aqui para ver os campeões de 2014

Clique aqui para ver os campeões de 2013

Cliquei aqui para ver os campeões de 2012