Tempo de leitura: 1 minuto

Desde a fundação da Confederação Brasileira de Rugby em 2010 (isto é, desde a transformação da Associação Brasileira de Rugby, amadora, em Confederação), nada menos que 10 edições do Campeonato Brasileiro da entidade foram organizados.

Como o coronavírus atrapalhou o início das competições no Brasil, que tal fazer uma tabela histórica? Somamos todas as tabelas dos últimos 10 anos, bem como atribuímos a devida pontuação aos jogos de mata-mata, resultando na seguinte classificação do decênio da 1ª divisão nacional:

 

- Continua depois da publicidade -
  ClubeEstadoPontos¹Vitórias²JogosAproveitamento de pontos
São JoséSP358768980,45%
DesterroSC277559262,25%
CuritibaPR268548364,58%
PasteurSP258519057,33%
SPACSP248508657,67%
FarraposRS235478356,63%
BandeirantesSP180377746,75%
JacareíSP100214050%
PoliSP88162765,18%
10ºNiteróiRJ60105123,53%
11ºRio BrancoSP4693526,29%
12ºCharruaRS1731424,29%
13ºSerra GaúchaRS163745,71%
14ºPé VermelhoPR1121120%
15ºGuanabaraRJ92630%
16ºBHMG712106,67%
17ºTornadosSP61620%
18ºTempláriosSP61620%
19ºSan DiegoRS10603,3%
20ºDRAGÃO ARMSTRONG 2Armstrong DragonsRN0 (17)³390% (37,78%) *
¹ A tabela NÃO inclui jogos de repescagem de rebaixamento/promoção, por envolver sempre uma equipe de divisão inferior;

² A final de 2016 entre Curitiba e Desterro terminou empatada em 13 x 13 e foi vencida nos chutes alternados pelo Curitiba. Para a tabela, o jogo foi contabilizado como empate, valendo 2 pontos para cada;

³ Em 2014, o Armstrong Dragons (atual Natal) somou 17 pontos, mas foi punido com a perda deles;

 

Campeões

AnoCampeãoCidade  
1964SPACSão Paulo (SP)
1965SPACSão Paulo (SP)
1966SPACSão Paulo (SP)
1967SPACSão Paulo (SP)
1968SPACSão Paulo (SP)
1969SPACSão Paulo (SP)
1970São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)
1971São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)
1972FUPESão Paulo (SP)
1973MedicinaSão Paulo (SP)
1974SPACSão Paulo (SP)
1975SPACSão Paulo (SP)
1976*SPAC São Paulo (SP)NiteróiNiterói (RJ)
1977SPACSão Paulo (SP)
1978SPACSão Paulo (SP)
1979NiteróiNiterói (RJ)
1980AlphavilleBarueri (SP)
1981MedicinaSão Paulo (SP)
1982AlphavilleBarueri (SP)
1983*NiteróiNiterói (RJ)AlphavilleBarueri (SP)
1984NiteróiNiterói (RJ)
1985AlphavilleBarueri (SP)
1986NiteróiNiterói (RJ)
1987**AlphavilleBarueri (SP)PasteurSão Paulo (SP)
1988**AlphavilleBarueri (SP)BandeirantesSão Paulo (SP)
1989AlphavilleBarueri (SP)
1990NiteróiNiterói (RJ)
1991AlphavilleBarueri (SP)
1992AlphavilleBarueri (SP)
1993Rio BrancoSão Paulo (SP)
1994PasteurSão Paulo (SP)
1995BandeirantesSão Paulo (SP)
1996DesterroFlorianópolis (SC)
1997Rio BrancoSão Paulo (SP)
1998Rio BrancoSão Paulo (SP)
1999SPACSão Paulo (SP)
2000DesterroFlorianópolis (SC)
2001BandeirantesSão Paulo (SP)
2002São JoséSão José dos Campos (SP)
2003São JoséSão José dos Campos (SP)
2004São JoséSão José dos Campos (SP)
2005DesterroFlorianópolis (SC)
2006Rio BrancoSão Paulo (SP)
2007São JoséSão José dos Campos (SP)
2008São JoséSão José dos Campos (SP)
2009BandeirantesSão Paulo (SP)
2010São JoséSão José dos Campos (SP)
2011São JoséSão José dos Campos (SP)
2012São JoséSão José dos Campos (SP)
2013SPACSão Paulo (SP)
2014CuritibaCuritiba (PR)
2015São JoséSão José dos Campos (SP)
2016CuritibaCuritiba (PR)
2017JacareíJacareí (SP)
2018PoliSão Paulo (SP)
2019São JoséSão José dos Campos (SP)
2020Cancelado
Ranking de campeõesCidade/EstadoTítulos
SPACSão Paulo (SP)13
São JoséSão José dos Campos (SP)10
Alphaville Barueri (SP)9
NiteróiNiterói (RJ)6
BandeirantesSão Paulo (SP)4
Rio BrancoSão Paulo (SP)4
DesterroFlorianópolis (SC)3
CuritibaCuritiba (PR)2
MedicinaSão Paulo (SP)2
PasteurSão Paulo (SP)2
São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)2
JacareíJacareí (SP)1
PoliSão Paulo (SP)1
FUPESão Paulo (SP)1
Itálico = equipe inativa/extinta
*Títulos divididos
**Divergência