Foto: Kevin Sganzerla

O Campeonato Brasileiro da 1ª divisão (ex Super 16, agora “Super 13”) teve hoje confirmada a sua tabela de jogos. Como já havíamos revelado, a competição assumiu formato novo, com 2 grupos: o Grupo A, com 7 times do Sudeste (neste caso, todos de São Paulo), e o Grupo B, com 6 times do Sul (com os três estados representados: Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná). Os times se enfrentarão em turno único dentro de suas chaves e os 4 primeiros colocados do Grupo A e os 3 primeiros colocados do Grupo B avançarão diretamente às quartas de final, ao passo que o 5º colocado do Grupo A e o 4º do Grupo B farão uma Repescagem pela última vaga nas quartas.

A competição começará no dia 31 de agosto e a final será no dia 23 de novembro.

 

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A
DiaHoraLocalCasa   AdversárioFase/GrupoÁrbitro
31/08/201913:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli59X05SPACGrupo AVinícius Aleixo
31/08/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José35X15PasteurGrupo ARenato Scalércio
31/08/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí71X20TornadosGrupo ABraz Magaldi
07/09/201915:00SPAC - São PauloSPAC15X48JacareíGrupo AGiancarlo Bristot
07/09/201915:00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens07X99PasteurGrupo ACauã Ricardo
07/09/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José25X26PoliGrupo AVictor Hugo Barboza
07/09/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos17X05CharruaGrupo BDiogo Farezin
07/09/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba74X05Pé VermelhoGrupo BAmanda Macedônio
07/09/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro18X13Serra GaúchaGrupo BFernando Ceolatto
14/09/201915:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli19X20JacareíGrupo ARenato Scalércio
14/09/201915:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados 31X46Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
14/09/201915:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho37X25CharruaGrupo BRichard Mine
14/09/201915:00SESI - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha06X46CuritibaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
14/09/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro13X24FarraposGrupo BCauã Ricardo
14/09/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur63X07SPACGrupo AGuilherme Zaparoli
21/09/201914;00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens10X83São JoséGrupo ANatasha Olsen
21/09/201915:00SPAC - São Paulo, SPSPAC22X33TornadosGrupo ACauã Ricardo
21/09/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba36X07DesterroGrupo BVictor Hugo Barboza
21/09/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur13X17PoliGrupo ARenato Scalércio
28/09/201912:00SPAC - São Paulo, SPSPAC00X96São JoséGrupo AVinícius Aleixo
28/09/201915:00Campo do Planalto – Vinhedo, SPTornados19X106PasteurGrupo AGiancarlo Bristot
28/09/201915:00Estádio Municipal - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha27X15CharruaGrupo BLucas Santos
28/09/201915:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos66X14Pé VermelhoGrupo BDiogo Farezin
28/09/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí 73X05Band SaracensGrupo AGuilherme Zaparoli
05/10/201914:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli72X13Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
05/10/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José97X07TornadosGrupo ASamuel Grando
05/10/201915:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho08X30Serra GaúchaGrupo BAmanda Macedônio
05/10/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua29X44DesterroGrupo BDiogo Farezin
05/10/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba12X29FarraposGrupo BCauã Ricardo
05/10/201915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur31X23JacareíGrupo AMurilo Bragotto
12/10/201910:00SPAC - São Paulo, SPBand Saracens27X19SPACGrupo AMurilo Bragotto
12/10/201915:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados10X120PoliGrupo AGuilherme Zaparoli
12/10/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X30CuritibaGrupo BLucas Santos
12/10/201915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro69X00Pé VermelhoGrupo B Fernando Ceolatto
12/10/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos 78X05Serra GaúchaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
12/10/201915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí12X19São JoséGrupo ARenato Scalércio
19/10/201915:00Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha41X38Band SaracensREPESCAGEMDiogo Farezin
26/10/201915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba07X38PasteurQUARTAS DE FINALRenato Scalércio
26/10/201915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos20X16JacareíQUARTAS DE FINALMariano de Goycoechea
26/10/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José78X10Serra GaúchaQUARTAS DE FINALBraz Magaldi
26/10/201915:30CEPEUSP - São Paulo, SPPoli45X24DesterroQUARTAS DE FINALCauã Ricardo
02/11/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José30X23PasteurSEMIFINALMurilo Bragotto
09/11/201916:40Estádio Nicolau Alayon - São Paulo, SPPoli18X14FarraposSEMIFINALRenato Scalércio
23/11/201915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José29X19PoliFINALVictor Hugo Barboza
30/11/201915:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua20X17JoacaREPESCAGEM - Rebaixamento/Promoção

 

- Continua depois da publicidade -