Foto: Davi Mello

O Campeonato Mineiro de Rugby de 2019 ganhou mais equipes e já tem sua tabela de jogos definida.

A competição seguirá o mesmo modelo regionalizado de 2018, com 3 grupos: Metropolitano (Belo Horizonte e região), Triângulo e Sul de Minas.

No Grupo Metropolitano houve uma troca. O Trinca Ferro não está mais na competição e em seu lugar entrou o Alligators de Sete Lagoas, que encarará BH Rugby, Inconfidência (ambos da capital) e Nova Lima. O Inconfidentes de Ouro Preto segue de fora das disputas do estadual.

No Grupo Sul, O Varginha terá a concorrência das novidades que substituem o combinado da Liga das Montanhas, o Alfenas e os paulistas do Tucanos de São João da Boa Vista (que assumiram o desafio de jogarem o Mineiro e o Paulista B).

- Continua depois da publicidade -

Já no Triângulo, o Uberlândia terá a companhia de dois novos times, pois o Frutal, que jogou em 2018, foi substituído por Ituiutaba e Iturama (que terá reforços vindos de uma parceria com o Goianos, de Goiás).

O pontapé inicial será no dia 9 de março com o Grupo Sul, ao passo que no Metropolitano e no Triângulo a largada será no dia 16. Todos os grupos terão jogos de ida e volta e avançarão às semifinais os dois primeiros colocados do Grupo Metropolitano e os vencedores dos grupos do Triângulo e Sul. A final está marcada para o dia 15 de junho.

 

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte511001044737
Nova Lima
Nova Lima411000022211
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas11001012122-1
Inconfidência
Belo Horizonte0100100744-37
Grupo Sul
AlfenasAlfenas00000
TucanosSão João da Boa Vista (SP)00000
VarginhaVarginha00000
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia01751065
IturamaIturama00000
ItuiutabaItuiutaba011075-65
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
DiaLocalCasa X AdversárioGrupo/Fase
Dia 16/03/2019Sete LagoasAlligators21X22Nova LimaGrupo Metropolitano
Dia 16/03/2019Belo HorizonteBH Rugby44X07InconfidênciaGrupo Metropolitano
Dia 16/03/2019UberlândiaUberlândia75X10ItuiutabaGrupo Triângulo
Dia 30/03/2019Belo HorizonteInconfidênciaXAlligatorsGrupo Metropolitano
Dia 30/03/2019Nova LimaNova LimaXBH RugbyGrupo Metropolitano
Dia 30/03/2019IturamaIturamaXUberlândiaGrupo Triângulo
Dia 06/04/2019 São João da Boa Vista, SPTucanosXVarginhaGrupo Sul
Dia 13/04/2019São João da Boa Vista, SPTucanosXAlfenasGrupo Sul
Dia 13/04/2019 Belo HorizonteInconfidênciaXNova LimaGrupo Metropolitano
Dia 13/04/2019 Belo HorizonteBH RugbyXAlligatorsGrupo Metropolitano
Dia 13/04/2019 ItuiutabaItuiutabaXIturamaGrupo Triângulo
Dia 20/04/2019VarginhaVarginhaXAlfenasGrupo Sul
Dia 27/04/2019Belo HorizonteInconfidênciaXBH RugbyGrupo Metropolitano
Dia 27/04/2019Nova LimaNova LinaXAlligatorsGrupo Metropolitano
Dia 27/04/2019ItuiutabaItuiutabaXUberlândiaGrupo Triângulo
Dia 04/05/2019VarginhaVarginhaTucanosGrupo Sul
Dia 11/05/2019Sete LagoasAlligatorsXInconfidênciaGrupo Metropolitano
Dia 11/05/2019Belo HorizonteBH RugbyXNova LimaGrupo Metropolitano
Dia 11/05/2019UberlândiaUberlândiaXIturamaGrupo Triângulo
Dia 11/05/2019AlfenasAlfenasXVarginhaGrupo Sul
Dia 18/05/2019Nova LimaNova LimaXInconfidênciaGrupo Metropolitano
Dia 18/05/2019Sete LagoasAlligatorsXBH RugbyGrupo Metropolitano
Dia 18/05/2019IturamaIturamaXItuiutabaGrupo Triângulo
Dia 18/05/2019AlfenasAlfenasXTucanosGrupo Sul
01/06/2019a definira definirXa definirSemifinal
01/06/2019a definira definirXa definirSemifinal
08/06/2019a definira definirXa definirFinal