Tempo de leitura: 1 minuto

Após as três etapas do Circuito Paulista Juvenil, realizado no formato de festivais e jogos com tempo reduzidos, agosto dará início ao Campeonato Paulista de XV Juvenil. Além das categorias já tradicionais – M16, M18 e M20 – neste ano a novidade será a participação do M14 (com caráter misto).

Além da inclusão do M14, outra grande novidade é o Barbarians 19, do interior paulista, que estará presente em quase todas as categorias – M14, M18 e M20 – para a disputa do título e medir forças contra as equipes mais tradicionais do estado (o combinado reúne atletas de clubes da região 019). Ilhabela firmou parceria com equipes de Bertioga e Taubaté para montar outro selecionado para a disputa no M14 e M16. Cougars e Iguanas, times cuja categoria adulta disputa o Paulista C, colocará sua base para jogar – Cougars no M16 e Iguanas no M18 – demonstrando o desenvolvimento do rugby dos clubes e projetos para o futuro.

No Circuito Paulista, o SPAC dominou as categorias M16 e M18, após excelentes confrontos contra o Jacareí, que terminou em vice em ambas. No M20, o São José dominou todas as etapas e terminou em primeiro lugar, invicto.

- Continua depois da publicidade -

 

M14
Formato:  Todos x Todos, total = 5 jogos

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2555005025229223
SPACSão Paulo2054014021142169
São JoséSão José dos Campos1052032077182-105
PasteurSão Paulo1052032094173-79
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte050050022223-201
Barbarians XIX019052032059126-67
DataHorárioLocalCasa X AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o Árbitro
10/08/201913:15Parque Novo Mundo - AmericanaBarbarians XIX25Vs05IlhabelaSemana 1Otávio Costa
17/08/201912:30Campo Jequitibá - PaulíniaBarbarians XIX29Vs12São JoséSemana 2Rafael Nichioka
17/08/201915:00SPAC – São PauloSPAC79Vs10PasteurSemana 2Natasha Olsen
18/08/201913:00Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela00Vs70JacareíSemana 2Rafael Gentile
01/09/201913:00Campo do Balneário - JacareíJacareí20Vs07SPACSemana 3Samuel Grando
14/09/201912:45Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur12Vs49JacareíSemana 4Natasha Olsen
22/09/201911:00CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José38Vs14PasteurSemana 5Xavier Vouga
05/10/201912:00CT Jequitibá - PaulíniaBarbarians 1905Vs61JacareíSemana 6Otavio Costa
06/10/201911:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela/ Taubaté10Vs40São JoséSemana 6Samuel Grando
13/10/201911:00SPAC – São PauloSPAC47Vs12São JoséSemana 7Otávio Costa
20/10/201910:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela00Vs54SPACSemana 8Raphael Gentile
26/10/201910:00SPAC - São PauloSPAC24Vs00 (WO)Barbarians 19Semana 8
02/11/201909:00CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José05Vs52JacareíSemana 9Raphael Gentile
02/11/201912:30Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela/ Taubaté07Vs34PasteurSemana 9Frank Carvalho
9/11/201912:30Arena Paulista - São PauloPasteur24Vs00 (WO)Barbarians 19Semana 10

 

M16

Formato: Todos x Todos, total = 6 jogos + Final (1o x 2o)

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243
DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o Árbitro
10/08/201912:00Campo do Balneário - JacareíJacarei Vermelho35Vs05São JoséSemana 1Marcos Saccomanno
18/08/201914:30Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela/ Taubaté00Vs28Jacarei PretoSemana 2Cauã Ricardo
25/08/201911:00CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José19Vs32SPACSemana 3Lucas Saccomanno
31/08 /201912:00 Campo do Planalto – Jardim PaulistaCougars00Vs71PasteurSemana 4Otávio Costa
31/08/201913:30Campo do Balneário - JacareíJacarei Vermelho07Vs19Jacarei PretoSemana 4Lucas Saccomanno
07/09/201913:30Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur19Vs24Jacareí VermelhoSemana 5Samuel Grando
07/09/201913:30SPAC - São PauloSPAC74Vs05Ilhabela/ TaubatéSemana 5Roger Santesso
15/09/201913:00CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José84Vs00CougarsSemana 6Samuel Grando
21/09/201911:00SPAC - São PauloSPAC20Vs28Jacarei VermelhoSemana 7Xavier Vouga
22/09/201912:00Campo do Balneário - JacareíJacarei Preto24Vs00 (WO)CougarsSemana 7Cauã Ricardo
28/09/201912:30Campo do Balneário - JacareíJacarei Vermelho20Vs07Ilhabela/ TaubatéSemana 8Roger Santesso
29/09/201914:30Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur12Vs05SPACSemana 8Rafael Nichioka
06/10/201912:45Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela05Vs36São JoséSemana 9Samuel Grando
12/10/201910:30Campo do Balneário - JacareíJacareí Preto12Vs19PasteurSemana 10Frank Carvalho
12/10/201910:00Campo do Planalto - VinhedoCougars00 (WO)Vs24 IlhabelaSemana 10
19/10/201910:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Preto35Vs05SPACSemana 11Lucas Saccomano
20/10/201911:00Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur47Vs00São JoséSemana 11Tomás de Goycoechea
20/10/2019WOJacareí Vermelho24Vs00 (WO)Cougars
02/11/201910:30CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José22Vs34Jacareí PretoSemana 12Lucas Saccomanno
02/11/201911:00Campo do Portinho - IlhabelaIlhabela/ Taubaté17Vs25PasteurSemana 12Marcos Saccomanno
02/11/2019SPAC - São PauloSPAC24Vs00 (WO)CougarsSemana 12
09/11/201910:30Campo do Balneário - JacareíJacareí Preto17X33Jacareí VermelhoFinal

 

M18

Formato: Todos x Todos, total = 5 jogos
+ FINAIS

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí2355003020344159
SPACSão Paulo2054013121249163
São JoséSão José dos Campos165302311527775
PasteurSão Paulo115203211669373
Barbarians XIX019551041052215-163
IguanasSão José dos Campos150051048355-307
DataHorárioLocalCasa X AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
10/08/201912:00Parque Novo Mundo – AmericanaBarbarians XIX40X31IguanasSemana 1Rafael Nichioka
17/08/201911:00Campo Jequitibá - PaulíniaBarbarians XIX07X54São JoséSemana 2Victor Hugo Barboza
17/08/201913:30SPAC – São PauloSPAC31X23PasteurSemana 2Xavier Vouga
24/08/201912:00Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur73X05IguanasSemana 3Regis Dantas
01/09/201914:30Campo do Balneário - JacareíJacareí13X10SPACSemana 4Cauã Ricardo
01/09/201911:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José43X07IguanasSemana 4Cauã Ricardo
14/09/201911:30Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur17X22JacareíSemana 5Natasha Olsen
22/09/201912:30Campo do Balneário - JacareíJacareí72X05IguanasSemana 6Cauã Ricardo
22/09/201913:00CT Ange Guimerá - São José dos CamposSão José30X14PasteurSemana 6Murilo Bragotto
22/09/201913:00SPAC - São PauloSPAC24X00 (WO)Barbarians XIXSemana 6-
28/09/201912:30CT Angé Guimerá – São José dos CamposSão José12X29JacareíSemana 7Frank Carvalho
28/09/201915:45Arena Paulista – São PauloPasteur39X05Barbarians XIXSemana 7Guilherme de Queiroz
05/10/201915:00SPAC – São PauloSPAC127X00IguanasSemana 8Natasha Olsen
05/10/201910:00CT Jequitibá - Paulínia, SPBarbarians XIX00X67JacareiSemana 8João Pantano
12 e 13/10/201913:00SPAC – São PauloSPAC20X13São JoséSemana 9Renato Scalércio
26/10/201913:00Campo Municipal – São José dos CamposSão José39X24PasteurDisputa de 3º lugarLucas Saccomanno
27/10/201915:00Campo do Balneário - JacareíJacareí15X15*SPACFinalCauã Ricardo
26 e 27/10/2019Barbarians XIXXIguanasDisputa de 5º lugar

 

M20

Formato: Todos x Todos (ida e volta), total = 6 jogos

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2966005019875123
São JoséSão José dos Campos2164025024867181
JacareíJacareí12620340120220-100
Barbarians XIX019060060029233-204
DataHorárioLocalCasa X AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o Árbitro
25/08/201916:00Campo do Balneário - JacareíJacareí07X55São JoséSemana 1Samuel Grando
07/09/201912:00Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur52X13JacareíSemana 2João Pantano
15/09/201915:00CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José88X00Barbarians XIXSemana 3Lucas Saccomanno
22/09/201915:30Campo do Balneário - JacareíJacareí29X17Barbarians XIXSemana 4Samuel Grando
06/10/201914:30CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José25X33PasteurSemana 5Cauã Ricardo
13/10/201912:00Campo do Balneário - JacareíJacareí27X38PasteurSemana 7Samuel Grando
20/10/201912:30Arena Paulista - CERET - São PauloPasteur27X10São JoséSemana 8Mariano de Goycoechea
20/10/201914:00Campo Municipal – IndaiatubaBarbarians XIX12X44JacareíSemana 8Rafael Nichioka
02/11/201912:00CT Ange Guimera - São José dos CamposSão José46X00JacareíSemana 10Lucas Santos
WOBarbarians XIX00X24São JoséSemana 9
W0Barbarians XIX00X24PasteurSemana 6

 

Os campeonatos terão início com um jogo de cada categoria à partir do 10 de agosto:
M14 – Barbarians 19 x Ilhabela/Bertioga
M16 – Barbarians 19 x Iguanas
M18 – Jacareí vermelho x São José
M20 – Jacareí x São José