Foto: Mike Lee - KLC fotos for World Rugby

O Circuito Mundial de Sevens retorna nesse fim de semana com a 6ª etapa masculina rolando em Vancouver, no Canadá. Com isto, o circuito masculino passará de sua metade e a briga pelo título estará bem clara.

Novamente, o sistema utilizado contemplará 16 equipes divididas em 4 grupos de 4, com quartas de final programadas para os 2 melhores de cada grupo. Todos os jogos serão exibidos ao vivo no Watch ESPN.

No momento, Nova Zelândia e África do Sul vão dominando a temporada, mas Fiji ainda sonha com uma arrancada final. Portanto, o que esperar de cada grupo?

  • No Grupo A, a África do Sul é a ampla favorita, após ser campeã da etapa passada. Gans, Pretorius e os Davids estão voando ao lado de Du Preez, Kok…
  • Buscando a outra vaga pela chave, Argentina e Inglaterra prometem disputa quente, com ambos tendo caído de produção no início deste ano. O Japão entra como convidado no torneio correndo por fora e pensando nos Jogos Olímpicos;
  • No Grupo B, Fiji (vice campeão da etapa passada) é o grande favorito, tendo se recuperado de um início ruim de temporada, com homens como Tuimaba, Botitu, Bolaca  Nuqucu brilhando;
  • A França, de Veredamu e Barraque, é a segunda força da chave, mas, após início forte na temporada, teve queda de rendimento e precisa voltar a provar força. Dono da casa, o Canadá corre por fora, enquanto Gales fecha a chave em péssima fase, na lanterna da temporada e desesperado na luta contra o rebaixamento;
  • No Grupo C, a Nova Zelândia é ampla favorita. Líderes do circuito, os All Blacks, no entanto, estão vendo os sul-africanos e fijianos encostarem na tabela e precisam responder;
  • Sensação da temporada, a Irlanda é a segunda força no Grupo C, mas a disputa por classificação será intensa contra o Quênia, que está em luto pelo falecimento de Onyango, atleta do elenco, nesta semana. A Espanha é a quarta força;
  • Por fim, o Grupo D será equilibrado, com batalha entre Austrália e Estados Unidos pela primeira posição. Os EUA vem desapontando nesta temporada pré Jogos Olímpicos e precisam dar uma resposta. Samoa e Escócia correm por fora sedentos por derrubarem um dos favoritos;

 

- Continua depois da publicidade -

World Rugby Sevens Series – Circuito Mundial de Sevens – 6a etapa Masculina – em Vancouver , Canadá

 

Grupo A: África do Sul, Argentina, Inglaterra e Japão

Grupo B: Fiji, França, Canadá e Gales

Grupo C: Nova Zelândia, Irlanda, Quênia e Espanha

Grupo D: Austrália, Estados Unidos, Samoa e Escócia

 

*Horário de Brasília

Sábado, dia 07 de março

14h00 – Estados Unidos x Samoa

14h22 – Austrália x Escócia

14h44 – Inglaterra x Argentina

15h06 – África do Sul x Japão

15h31 – Irlanda x Espanha

15h53 – Nova Zelândia x Quênia

16h15 – França x Canadá

16h37 – Fiji x Gales

 

17h12 – Estados Unidos x Escócia

17h34 – Austrália x Samoa

17h56 – Inglaterra x Japão

18h18 – África do Sul x Argentina

18h43 – Irlanda x Quênia

19h05 – Nova Zelândia x Espanha

19h27 – França x Gales

19h49 – Fiji x Canadá

 

20h24 – Samoa x Escócia

20h46 – Austrália x Estados Unidos

21h08 – Argentina x Japão

21h30 – África do Sul x Inglaterra

22h07 – Espanha x Quênia

22h35 – Nova Zelândia x Irlanda

23h05 – Canadá x Gales

23h33 – Fiji x França

 

Domingo, dia 08 de março

13h43 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º A x 4º D

14h05 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º C x 4º B

14h27 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º D x 4º A

14h49 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º B x 4º C

15h19 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º A x 4º D

15h41 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º C x 4º B

16h03 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º D x 4º A

16h25 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º B x 4º C

16h54 – Semifinal pelo 13º lugar

17h16 – Semifinal pelo 13º lugar

17h38 – Semifinal pelo 9º lugar

18h00 – Semifinal pelo 9º lugar

18h30 – Semifinal pelo 5º lugar

18h52 – Semifinal pelo 5º lugar

19h14 – Semifinal pelo 1º lugar

19h36 – Semifinal pelo 1º lugar

19h58 – Decisão de 13º lugar

21h07 – Decisão de 9º lugar

21h31 – Decisão de 5º lugar

21h58 – Decisão de 3º lugar

22h28 – FINAL

 

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Nova Zelândia115192222131722
África do Sul10422197192215
Fiji838158221911
Austrália8113517121519
Inglaterra7717715151013
França741217198117
EUA7210812171312
Canadá5776137717
Argentina561113111083
Irlanda49512511124
Escócia373106648
Quênia3441110135
Samoa341542256
Espanha336344610
Gales13211522
Campeões por etapa
- 15º colocado = rebaixamento;