Foto: World Rugby

ARTIGO COM VÍDEOS – Além do histórico torneio feminino para o Brasil, o Hong Kong Sevens também teve nesta sexta muita ação entre os homens, com dois torneios paralelos: a 1ª divisão (o torneio principal, válido como a 7ª etapa da Série Mundial de Sevens) e a 2ª divisão (valendo promoção à 1ª divisão na próxima temporada).

Uruguai arranca empate com favorita Irlanda

A 2ª divisão teve as 2 primeiras rodadas da fase de grupos nesta sexta. O Chile foi destaque conquistando 2 vitórias, ambas largas e esperadas: 31 x 05 sobre as Ilhas Cook e 33 x 07 sobre Uganda. Rússia, Alemanha, Tonga e Hong Kong também fecharam o primeiro dia com 2 vitórias.

Já o Uruguai, o outro representante sul-americano, perdeu na largada para a Rússia por 26 x 00, mas arrancou um crucial empate de 26 x 26 com a favorita Irlanda, com os uruguaios marcando 2 tries nos instante finais, com Etcheverry e Ardao.

- Continua depois da publicidade -

Sem zebras na largada do torneio principal

A 7ª etapa da Série Mundial teve 1 rodada nesta sexta e sem surpresas, com os favoritos vencendo. Destaques para o inglês Dan Norton, que se tornou o maior artilheiro de tries da história de Hong Kong, e para a Nova Zelândia, que brilhou com um 40 x 19 sobre a Austrália, em jogo que homenageou as vítimas do massacre de Christchurch, com os All Blacks Sevens vestindo uniforme branco.

Sábado o torneio segue com o encerramento da primeira fase do torneio principal e as finais da 2ª divisão, ao vivo no Facebook oficial do circuito.

 

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – Etapa de Hong Kong

2ª Divisão Mundial Masculina

Grupo A: Hong Kong, Tonga, Zimbábue e Filipinas

Grupo B: Irlanda, Rússia, Uruguai e Jamaica

Grupo C: Chile, Alemanha, Uganda e Ilhas Cook

 

Torneio Principal Masculino – 7ª etapa da Série Mundial de Sevens

Grupo A: África do Sul, Samoa, Escócia e Japão

Grupo B: França, Argentina, Canadá e Portugal

Grupo C: Fiji, Nova Zelândia, Austrália e Quênia

Grupo D: Estados Unidos, Inglaterra, Gales e Espanha

 

Quinta-feira, dia 04 de abril / Sexta-feira, dia 05 de abril

00h30 – Alemanha 19 x 12 Uganda – 2ª divisão Masculina

00h52 – Chile 31 x 05 Ilhas Cook – 2ª divisão Masculina

01h14 – Rússia 26 x 00 Uruguai – 2ª divisão Masculina

01h38 – Irlanda 26 x 00 Jamaica – 2ª divisão Masculina

02h00 – Tonga 29 x 12 Zimbábue – 2ª divisão Masculina

02h24 – Hong Kong 33 x 17 Filipinas – 2ª divisão Masculina

 

03h35 – Alemanha 10 x 07 Ilhas Cook – 2ª divisão Masculina

03h57 – Chile 33 x 07 Uganda – 2ª divisão Masculina

04h19 – Rússia 26 x 10 Jamaica – 2ª divisão Masculina

04h43 – Irlanda 26 x 26 Uruguai – 2ª divisão Masculina

05h08 – Tonga 36 x 17 Filipinas – 2ª divisão Masculina

05h30 – Hong Kong 14 x 07 Zimbábue – 2ª divisão Masculina

 

06h42 – Samoa 17 x 07 Escócia – Torneio Principal Masculino

07h06 – África do Sul 22 x 07 Japão – Torneio Principal Masculino

07h31 – Inglaterra 36 x 19 Gales – Torneio Principal Masculino

07h53 – Estados Unidos 36 x 07 Espanha – Torneio Principal Masculino

08h15 – Nova Zelândia 40 x 19 Austrália – Torneio Principal Masculino

08h37 – Fiji 22 x 05 Quênia – Torneio Principal Masculino

09h01 – Argentina 19 x 14 Canadá – Torneio Principal Masculino

09h26 – França 38 x 07 Portugal – Torneio Principal Masculino

 

Sexta-feira, dia 05 de abril / Sábado, dia 06 de abril

22h00 – Uganda x Ilhas Cook – 2ª divisão Masculina

22h22 – Chile x Alemanha – 2ª divisão Masculina

22h44 – Uruguai x Jamaica – 2ª divisão Masculina

23h08 – Irlanda x Rússia – 2ª divisão Masculina

23h30 – Zimbábue x Filipinas – 2ª divisão Masculina

23h52 – Hong Kong x Tonga – 2ª divisão Masculina

 

00h16 – Samoa x Japão – Torneio Principal Masculino

00h41 – África do Sul x Escócia – Torneio Principal Masculino

01h03 – Inglaterra x Espanha – Torneio Principal Masculino

01h25 – Estados Unidos x Gales – Torneio Principal Masculino

01h51 – Nova Zelândia x Quênia – Torneio Principal Masculino

02h13 – Fiji x Austrália – Torneio Principal Masculino

02h35 – Argentina x Portugal – Torneio Principal Masculino

02h59 – França x Canadá – Torneio Principal Masculino

 

04h00 – Escócia x Japão – Torneio Principal Masculino

04h22 – África do Sul x Samoa – Torneio Principal Masculino

04h44 – Gales x Espanha – Torneio Principal Masculino

05h08 – Estados Unidos x Inglaterra – Torneio Principal Masculino

05h33 – Austrália x Quênia – Torneio Principal Masculino

05h55 – Fiji x Nova Zelândia – Torneio Principal Masculino

06h17 – Canadá x Portugal – Torneio Principal Masculino

06h41 – França x Argentina – Torneio Principal Masculino

 

07h06 – Quartas de final – 2º melhor 1º x Melhor 3º – 2ª divisão Masculina

07h28 – Quartas de final – 3º melhor 1º x 3º melhor 2º – 2ª divisão Masculina

07h50 – Quartas de final – Melhor 2º x 2º melhor 2º – 2ª divisão Masculina

08h12 – Quartas de final – Melhor 1º x 2º melhor 3º – 2ª divisão Masculina

 

Sábado, dia 06 de abril / Domingo, dia 07 de abril

22h30 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3A x 4D – Torneio Principal Masculino

22h52 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3C x 4B – Torneio Principal Masculino

23h14 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3D x 4A – Torneio Principal Masculino

23h36 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3B x 4C – Torneio Principal Masculino

23h58 – Quartas de final Ouro (1º lugar) – 1A x 2D – Torneio Principal Masculino

00h20 – Quartas de final Ouro (1º lugar) – 1C x 2B – Torneio Principal Masculino

00h42 – Quartas de final Ouro (1º lugar) – 1D x 2A – Torneio Principal Masculino

01h07 – Quartas de final Ouro (1º lugar) – 1B x 2C – Torneio Principal Masculino

 

01h32 – Semifinal – 2ª divisão Masculina

01h54 – Semifinal – 2ª divisão Masculina

 

02h16 – Semifinal pelo 13º lugar – Torneio Principal Masculino

02h43 – Semifinal pelo 13º lugar – Torneio Principal Masculino

03h05 – Semifinal pelo Challenge Trophy (9º lugar) – Torneio Principal Masculino

03h30 – Semifinal pelo Challenge Trophy (9º lugar) – Torneio Principal Masculino

03h55 – Semifinal pelo 5º lugar – Torneio Principal Masculino

04h17 – Semifinal pelo 5º lugar – Torneio Principal Masculino

04h41 – Semifinal pelo Ouro (1º lugar) – Torneio Principal Masculino

05h03 – Semifinal pelo Ouro (1º lugar) – Torneio Principal Masculino

 

05h30 – FINAL – 2ª divisão Masculina

 

06h00 – Decisão de 13º lugar – Torneio Principal Masculino

06h30 – Final Challenge Trophy (9º lugar) – Torneio Principal Masculino

07h00 – Decisão de 5º lugar – Torneio Principal Masculino

07h30 – Decisão de Bronze (3º lugar) – Torneio Principal Masculino

08h00 – FINAL Ouro (1º lugar) – Torneio Principal Masculino