Foto: Ícaro Leal/Jacareí Rugby

A Super Liga Sul-Americana (SLAR), a nova liga profissional do continente, terá seu lançamento oficial ao longo do mês de novembro e será acompanhada por mudanças importantes no calendário brasileiro do rugby XV masculino. Mas, quais são elas?

  • Em 2020, o Campeonato Brasileiro e os campeonatos estaduais serão disputados de março a outubro, em paralelo;
  • Isto é, campeonato nacional e campeonatos estaduais terão rodadas se intercalando. Em uma semana um clube poderá jogar pelo Campeonato Brasileiro e na outra pelo seu estadual;
  • Também em paralelo aos campeonatos de clubes, a SLAR terá início em fevereiro e se encerrará em junho;
  • Em julho, os Tupis deverão ir a campo para amistosos internacionais, pois julho é o novo mês dos test matches de meio de ano;
  • Já o Americas Rugby Championship foi transferido para o segundo semestre. O torneio terá início no dia 15 de agosto e se encerrará ao redor do dia 15 de setembro (possivelmente no dia 19);
  • E em novembro os Tupis voltarão a jogar amistosos internacionais;

 

Super 12 confirmado

Foi confirmado ainda que o Campeonato Brasileiro de 2020 terá 12 times, divididos em 2 grupos com 6 times cada, um com clubes do Sul e outro com clubes do Sudeste.

- Continua depois da publicidade -

Com isso, no Super 13 de 2019:

  • Os 5 primeiros colocados de cada grupo já estarão garantidos no Super 12 de 2020;
  • E o campeã da Taça Tupi enfrentará repescagem contra o 6º colocado do grupo de sua região do Super 13.
  • Isto é, se o Joaca for campeão, enfrentará o 6º colocado do Grupo B. Se o campeã for o BH ou o Rio Branco, a repescagem será contra o 6º colocado do Grupo A. O 6º colocado do outro grupo já estará garantido no Super 12 de 2020;
    • O 7º colocado do Grupo A do Super 13 de 2019 será rebaixado;

O futuro da Taça Tupi ainda será debatido, mas provavelmente o torneio não deverá ocorrer em 2020. O sistema de classificação ao Super 12 de 2021 ainda será definido.

 

Super 13 de 2019:

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

 

1 COMENTÁRIO