Foto: Fototjump

O Band Saracens conseguiu um feito raro para a maioria dos clubes – mas que não é inédito para ele próprio. No fim de semana, o Clube de Campo do Palmeiras foi o palco da 2ª etapa do Super Sevens Feminino e o título não ficou com um time fixo do circuito. Quem faturou foi justamente o time da casa, o Band Saracens, que não é time fixo do circuito, mas venceu novamente às margens da represa de Guarapiranga, em São Paulo, repetindo título obtido no mesmo campo no Paulista.

A chuva foi protagonista do torneio, mais uma vez. Depois da lama marcar a 1ª etapa em Florianópolis, a etapa paulistana também teve aspectos climáticos como parte central das disputas.

No primeiro dia de jogos, o Niterói (campeão da primeira etapa) foi a surpresa negativa, perdendo duas partidas para ficar de fora das quartas de final ouro. A sensação foi desde sábado o Melina, do Mato Grosso, que bateu o Curitiba na fase de grupos. Já o Delta venceu jogão contra o São José para ficar no topo de sua chave.

No mata-mata principal, o Band Saracens mostrou sua força – força de um time que teria todas as condições de ser equipe fixa – batendo o Curitiba na quartas e o São José em uma semifinal de arrepiar – repetindo feito da final do Paulista. No outro lado da chave, o Melina seguiu seu crescimento superando o SPAC nas quartas e depois o Delta em uma semifinal Centro-Oeste contra Nordeste.

- Continua depois da publicidade -

Na grande final, a experiência fez a diferença a favor do Band Saracens, que se impôs com 3 tries – 15 x 00 – sobre as cuiabanas. Final inédita e campeão que não é fixo. O circuito está embola e imprevisível.

A próxima etapa será nos dias 20 e 21 de outubro no Rio de Janeiro (com mando do Niterói).

 

Sábado, dia 29 de setembro
09h00 – Niterói 33 x 07 Rio Branco
09h20 – SPAC 17 x 19 Band Saracens
09h40 – São José 46 x 05 Rio Rugby
10h00 – Delta 29 x 00 Leoas
10h20 – Desterro 22 x 00 Guanabara
10h40 – Charrua 24 x 00 USP
11h00 – Curitiba 37 x 00 Goianos
11h20 – Melina 40 x 00 Pasteur
11h40 – Niterói 12 x 19 Band Saracens
12h00 – SPAC 29 x 05 Rio Branco
12h20 – São José 32 x 00 Leoas
12h40 – Delta 54 x 00 Rio Rugby
13h00 – Desterro 15 x 05 USP
13h20 – Charrua 20 x 10 Guanabara
13h40 – Curitiba 30 x 00 Pasteur
14h00 – Melina 36 x 05 Goianos
14h20 – Niterói 05 x 10 SPAC
14h40 – Band Saracens 34 x 05 Rio Branco
15h00 – São José 12 x 14 Delta
15h20 – Leoas 27 x 12 Rio Rugby
15h40 – Desterro 15 x 05 Charrua
16h00 – USP 07 x 17 Guanabara
16h20 – Curitiba 17 x 19 Melina
16h40 – Pasteur 00 x 21 Goianos

Grupo A: 1 Band Saracens, 2 SPAC, 3 Niterói, 4 Rio Branco/Piratas
Grupo B: 1 Delta, 2  São José, 3 Leoas, 4 Rio Rugby
Grupo C: 1 Desterro, 2 Charrua, 3 Guanabara, 4 USP
Grupo D: 1 Melina, 2 Curitiba, 3 Goianos, 4 Pasteur

 

Domingo, dia 30 de setembro

09h00 – Quartas de Final Bronze – Niterói 26 x 00 Pasteur
09h20 – Quartas de Final Bronze – Guanabara 10 x 07 Rio Rugby
09h40 – Quartas de Final Bronze – Goianos 21 x 07 Rio Branco/Piratas
10h00 – Quartas de Final Bronze – Leoas 17 x 07 USP
10h20 – Quartas de Final Ouro – Band Saracens 17 x 00 Curitiba
10h40 – Quartas de Final Ouro – Desterro 12 x 31 São José
11h00 – Quartas de Final Ouro – Melina 17 x  07 SPAC
11h20 – Quartas de Final Ouro – Delta 34 x 00 Charrua
11h40 – Semifinal Incentivo – Pasteur 07 x 27 Rio Rugby
12h00 – Semifinal Incentivo – Rio Branco/Piratas 12 x 17 USP
12h20 – Semifinal Bronze – Niterói 29 x 07 Guanabara
12h40 – Semifinal Bronze – Goianos 10 x 21 Leoas
13h00 – Semifinal Prata – Curitiba 17 x 07 Desterro
13h20 – Semifinal Prata – SPAC 46 x 00 Charrua
13h40 – Semifinal Ouro – Band Saracens 10 x 05 São José
14h00 – Semifinal Ouro – Melina 12 x 10 Delta
14h20 – Decisão de 15º lugar – Pasteur 05 x 17 Rio Branco/Piratas
14h40 – Final Incentivo (13º lugar) – Rio Rugby 10 x 05 USP
15h00 – Decisão de 11º lugar – Guanabara 17 x 07 Goianos
15h20 – Final Bronze (9º lugar) – Niterói 31 x 00 Leoas
15h40 – Decisão de 7º lugar – Desterro 24 x 05 Charrua
16h00 – Final Prata (5º lugar) – Curitiba 10 x 05 SPAC
16h20 – Decisão de 3º lugar – São José 12 x 10 Delta
16h40 – Final Ouro – Band Saracens 15 x 00 Melina

 

Classificação

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (01-02/09)Etapa 2 (29-30/09)Etapa 3 (20-21/10)Etapa 4 (03-04/11)Etapa 5 (17-18/11)Etapa 6 (08-09/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)10322722152222
Band SaracensSão Paulo (SP)9872219191919
CuritibaCuritiba (PR)86151317221715
São JoséSão José dos Campos (SP)771917151799
DeltaTeresina (PI)679159131317
Melina Cuiabá (MT)60131910108
CharruaPorto Alegre (RS)53108101510
SPACSão Paulo (SP)5281013813
DesterroFlorianópolis (SC)481797966
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)36668877
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)185634
USPSão Paulo (SP)1852425
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)9351
GoianosGoiânia (GO)945
PasteurSão Paulo (SP)4400
BH RugbyBelo Horizonte (MG)44
Rio Branco/PiratasSão Paulo/Americana (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 10 pts; 7º - 9 pts, 8º - 8 pts; 9º - 7 pts; 10º - 6 pts; 11º - 5 pts; 12º - 4 pts; 13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º - 1 pts; 16º - 0 pt;

O pior resultado de cada equipe será descartado;