O galês Nigel Owens foi o árbitro da final da Copa do Mundo de 2015 e estará em seu 4º Mundial seguido. Foto: Getty Images

A preparação para a Copa do Mundo de Rugby está a todo vapor e hoje o World Rugby confirmou os árbitros do torneio.

Serão 12 árbitros principais (que poderão atuar também como assistentes), 7 árbitros apenas assistentes e 4 árbitros de vídeo (TMOs). Não há nenhuma grande novidade no quadro selecionado, com apenas 6 países tendo árbitros principais: França (com 4), Inglaterra (2), Nova Zelândia (2), Austrália (2), África do Sul (1) e Gales (1). Irlanda, Argentina e Japão estarão representados somente entre os assistentes.

O galês Nigel Owens (que apitou a final de 2015) e o inglês Wayne Barnes são destaque chegando ao quarto Mundial consecutivo. Luke Pearce, Mathieu Raynal, Ben O’Keeffe, Nic Berry e Angus Gardner são os debutantes. Os árbitros ainda não foram escalados para as partidas.

 

- Continua depois da publicidade -

Saiba tudo sobre a Copa do Mundo nosso Guia Especial!

Portal do Rugby e Fanato Sports uniram forças e lançaram um guia especial sobre a Copa do Mundo de 2019. Tudo sobre as seleções participantes, curiosidade do Mundial e muitas dicas que quem quer viajar ao Japão neste ano e ver de perto os melhores do mundo oval!

CLIQUE AQUI E BAIXE JÁ O GUIA!

 

Árbitros principais: Wayne Barnes (Inglaterra), Luke Pearce (Inglaterra), Jérôme Garcès (França), Romain Poite (França), Pascal Gaüzère (França), Mathieu Raynal (França), Nigel Owens (Gales), Jaco Peyper (África do Sul), Ben O’Keeffe (Nova Zelândia), Paul Williams (Nova Zelândia), Nic Berry (Austrália), Angus Gardner (Austrália)

Árbitros assistentes: Matthew Carley* (Inglaterra), Karl Dickson (Inglaterra), Andrew Brace (Irlanda), Brendon Pickerill (Nova Zelândia), Federico Anselmi (Argentina), Shuhei Kubo (Japão), Alexandre Ruiz (França)

*Carley é o 1º reserva para árbitro principal, caso haja alguma baixa entre os 12 principais;

Árbitros de vídeo (TMOs): Graham Hughes (Inglaterra), Rowan Kitt (Inglaterra), Ben Skeen (Nova Zelândia), Marius Jonker (África do Sul)

 

Tabelas

 PaísApelido/SímboloJogosPontos
Grupo A
IrlandaShamrock (Trevo)
EscóciaThistle (Cardo)
JapãoBrave Blossoms
RússiaMedvedi (Ursos)
SamoaManu Samoa
Grupo B
Nova ZelândiaAll Blacks
África do SulSpringboks
ItáliaGli Azzurri
NamíbiaWelwitschias
CanadáCanucks
Grupo C
InglaterraRed Rose (Rosa)
FrançaLes Bleus
ArgentinaLos Pumas
Estados UnidosEagles
Tonga'Ikale Tahi
Grupo D
AustráliaWallabies
GalesDragons (Dragões)
GeórgiaLelos
FijiFlying Fijians
UruguaiLos Teros
DiaHora de BrasíliaCidadeSeleçãoXSeleçãoGrupo/Fase
20/09/1907:45TóquioJAPÃOXRÚSSIAGrupo A
21/09/1901:45SapporoAUSTRÁLIAXFIJIGrupo D
21/09/1904:15TóquioFRANÇAXARGENTINAGrupo C
21/09/1906:45YokohamaNOVA ZELÂNDIAXÁFRICA DO SULGrupo B
22/09/1902:15OsakaITÁLIAXNAMÍBIAGrupo B
22/09/1904:45YokohamaIRLANDAXESCÓCIAGrupo A
22/09/1907:15SapporoINGLATERRAXTONGAGrupo C
23/09/1907:15Toyota (Nagoya)GALESXGEÓRGIAGrupo D
24/09/1907:15Kumagaya (Saitama)RÚSSIAXSAMOAGrupo A
25/09/1902:15KamaishiFIJIXURUGUAIGrupo D
26/09/1904:45FukuokaITÁLIAXCANADÁGrupo B
26/09/1907:45KobeINGLATERRAXESTADOS UNIDOSGrupo C
28/09/1901:45OsakaARGENTINAXTONGAGrupo C
28/09/1904:15ShizuokaJAPÃOXIRLANDAGrupo A
28/09/1906:45Toyota (Nagoya)ÁFRICA DO SULXNAMÍBIAGrupo B
29/09/1902:15Kumagaya (Saitama)GEÓRGIAXURUGUAIGrupo D
29/09/1904:45TóquioAUSTRÁLIAXGALESGrupo D
30/09/1907:15KobeESCÓCIAXSAMOAGrupo A
02/10/1904:45FukuokaFRANÇAXESTADOS UNIDOSGrupo C
02/10/1907:15OitaNOVA ZELÂNDIAXCANADÁGrupo B
03/10/1902:15OsakaGEÓRGIAXFIJIGrupo D
03/10/1907:15KobeIRLANDAXRÚSSIAGrupo A
04/10/1906:45ShizuokaÁFRICA DO SULXITÁLIAGrupo B
05/10/1902:15OitaAUSTRÁLIAXURUGUAIGrupo D
05/10/1905:00TóquioINGLATERRAXARGENTINAGrupo C
05/10/1907:30Toyota (Nagoya)JAPÃOXSAMOAGrupo A
06/10/1901:45TóquioNOVA ZELÂNDIAXNAMÍBIAGrupo B
06/10/1904:45KumamotoFRANÇAXTONGAGrupo C
08/10/1907:15KobeÁFRICA DO SULXCANADÁGrupo B
09/10/1901:45Kumagaya (Saitama)ARGENTINAXESTADOS UNIDOSGrupo C
09/10/1904:15ShizuokaESCÓCIAXRÚSSIAGrupo A
09/10/1906:45OitaGALESXFIJIGrupo D
11/10/1907:15ShizuokaAUSTRÁLIAXGEÓRGIAGrupo D
12/10/1901:45Toyota (Nagoya)NOVA ZELÂNDIAXITÁLIAGrupo B
12/10/1905:15YokohamaINGLATERRAXFRANÇAGrupo C
12/10/1907:45FukuokaIRLANDAXSAMOAGrupo A
13/10/1900:15KamaishiNAMÍBIAXCANADÁGrupo B
13/10/1902:45OsakaESTADOS UNIDOSXTONGAGrupo C
13/10/1905:15KumamotoGALESXURUGUAIGrupo D
13/10/1907:45YokohamaJAPÃOXESCÓCIAGrupo A
19/10/1904:15Oita1º Grupo CX2º Grupo DQuartas de final
19/10/1907:15Tóquio1º Grupo BX2º Grupo AQuartas de final
20/10/1904:15Oita1º Grupo DX2º Grupo CQuartas de final
20/10/1907:15Tóquio1º Grupo AX2º Grupo BQuartas de final
26/10/1905:00YokohamaVencedor QF1XVencedor QF2Semifinal
27/10/1906:00YokohamaVencedor QF3XVencedor QF4Semifinal
01/11/1906:00TóquioPerdedor SF1XPerdedor SF23º lugar
02/11/1906:00YokohamaVencedor SF1XVencedor SF2FINAL