Foto: Jequitibá Rugby Clube

Dois jogos agitam o Campeonato Paulista C com batalha na parte pela primeira vitória entre Jequitibá x Mogi e Cougars x Wallys em busca da terceira vitória na competição.

Começando pelo duelo entre os times de Paulínia e Mogi das Cruzes, o Jequitibá teve um início de temporada bem complicado com jogos fora de casa e tentará aplicar o que foi aprendido nas derrotas contra Wallys e Ribeirão para conseguir se impor no primeiro jogo em casa. Os nacanis do Mogi ainda não embalaram no Paulista e esperam fazer um jogo duro para obter a primeira vitória e sair do último posto na tabela. Ambos os times tiveram jogos onde flertaram com a vitória, mas não conseguiram terminar com o saldo positivo até o fim; resta saber qual time aprendeu mais com as rodadas anteriores para conseguir a primeira vitória.

Na outra parte da tabela, os felinos do Cougars, vindo embalado por duas vitórias, recebem o Wallys que liderava o Paulista C até tropeçar fora de casa contra o Rio Preto e deixar o Ribeirão assumir o topo da tabela. Cougars mostrou poder de pressão e persistência ao fazer um primeiro tempo impecável contra a FEA e segurar o placar no segundo tempo em casa. O Wallys joga o seu segundo jogo fora de casa e tenta emplacar a primeira vitória fora do Listradão, mostrando que não é apenas um time caseiro.

Até o momento, apenas o Ribeirão conseguiu três vitórias e neste jogo, caso não termine em empate, um dos dois times poderá assumir a liderança com uma vitória sem precisar do ponto bônus e também igualar o número de vitórias do Ribeirão, que não joga na rodada.

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista C 2019 – Semana 07

Dia 01/06/2019 às 15h00 – Jequitibá x Mogi
Árbitro: João Pantano
Auxiliares: Guilherme Zaparoli, Paigy Costa; Everton Diniz
Local: CT Jequitibá – Paulínia, São Paulo

Dia 01/06/2019 às 14h00 – Cougars x Wallys
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares: João Freire, Talles Silva; Guilherme Wadt
Local: Campo Cougars – Vinhedo, São Paulo

DataHorárioLocalCasavsAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o Árbitro
06/04/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto34x17IguanasSemana 1Luciano SampaioAndré BarretoMarcos Barreto-
07/04/201914h00Arena Paulista - São PauloFEA24x05MogiSemana 1Natasha OlsenGenival Souza FilhoLuiz DantasMariana Marques
13/04/201915h00Listradão - JundiaíWallys55x07JequitibSemana 2Mariano de Goycoechea João Freire Guelherme Wadt Talles Silva
14/04/201914h00Campo do Planalto - VinhedoCougars17x31RibeirãoSemana 2Tomas de Goycoechea Mariano de Goycoechea Rafael NichiokaGuilherme Wadt
28/04/201910h Listradão - JundiaíWallys55x14UniãoSemana 3Guillaume RiberaRafael NichiokaGuilherme WadtEverton Diniz
28/04/201915h30Vila Santista - Mogi das CruzesMogi19x32CougarsSemana 3Cauã RicardoRaíssa AlexiaBeatriz Ijano Franciele dos Santos
04/05/201915h00Campo Moura Lacerda - Ribeirão PretoRibeirão26x24JequitibáSemana 4Vinícius AleixoRicardo MarzanoAdauto NunesLamartine Silva
05/05/201911h00CT João do Pulo - São José dos CamposIguanas43x22FEASemana 4Régis DantasLuciano SampaioGuilherme QueirozLuiz Dantas
11/05/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto19x09WallysSemana 5Vinícius AleixoRafael NichiokaGuilherme WadtElza Cardoso
18/05/201914h00Campo do Planalto - VinhedoCougars26x17FEASemana 6Lucas SaccomannoMarcos SaccomannoRaíssa AlexiaCintia Saccomanno
18/05/201915h00Campo Moura Lacerda - Ribeirão PretoRibeirão21x10UniãoSemana 6Ricardo MarzanoGuilherme WadtMarcela Coffacci-
19/05/201911h00CT João do Pulo - São José dos CamposIguanas47x12MogiSemana 6Marcos SaccomannoLucas SaccomannoRaíssa AlexiaCintia Saccomanno
01/06/201915h00CT Jequitibá - PaulíniaJequitibá11x10MogiSemana 7João PantanoGuilherme ZaparoliPaigy CostaEverton Diniz
01/06/201914h00Campo do Planalto - VinhedoCougars15x22Wally´sSemana 7Victor Hugo BarbozaJoão FreireTalles SilvaGuilherme Wadt
08/06/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto35x26RibeirãoSemana 8Vinícius AleixoVictor Hugo BarbozaRicardo MarzanoIago Marques
08/06/201914h00Arena Paulista - São PauloFEA22x11UniãoSemana 8Luciano SampaioGabriel LealOtavio CostaRafael Medeiros
29/06/201911h00Arena Paulista - São PauloUnião32x15MogiSemana 9Jefferson SantanaRafael MedeirosMaria Isabel CalderonErika Weiss
29/06/201915h00Arena Paulista - São PauloFEA17x20RibeirãoSemana 9João PantanoLuciano SampaioErika WeissBárbara Boadas
29/06/201915h00CT Jequitibá – PaulíniaJequitibá29x40Rio PretoSemana 9Victor Hugo BarbozaEverton DinizTalles SilvaGuilherme Wadt
30/06/201911h00CT João do Pulo - São José dos CamposIguanas19x19CougarsSemana 9Cauã RicardoFrank CarvalhoRaíssa AlexiaCíntia Saccomanno
27/07/201911h00Arena Paulista - São PauloUnião10x34JequitibáSemana 10Régis DantasDiego Augusto de Sousa Karol FuscoBárbara Boadas
27/07/201914h00Campo Moura Lacerda - Ribeirão PretoRibeirão31x24IguanasSemana 10Natasha OlsenVictor Hugo BarbozaAline OliveiraMarcela Coffacci
27/07/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto26x27CougarsSemana 10Vinícius AleixoRicardo Marzano Bárbara MartinsLaís Girotto
28/07/201910h00Listradão - JundiaíWallys29x11FEASemana 10Mariano de GoycoecheaTomás de Goycoechea Otávio CostaJoão Freire
17/08/201911:00Arena Paulista - São PauloUnião17x44CougarsSemana 11Richard Yuiti MineMariano de GoycoecheaGenival SouzaKarol Fusco
17/08/201915:30Campo Tangará - Sâo José do Rio PretoRio Preto32x00FEASemana 11Ricardo MarzanoBarbara MartinsLais GirotoOctavio Gorla
18/08/201914:30João do Pulo - São José dos CamposIguanas31x38JequitibáSemana 11Lucas SaccomanoSamuel GrandoMarcos SaccomanoCintia Saccomano
18/08/201915:00Clube Vila Santista - Mogi das CruzesMogi26x51WallysSemana 11Luciano SampaioLuiz DantasGabriel LealBarbara Boadas
31/08/201914:00Campo do Planalto – VinhedoCougars26x27JequitibáSemana 12Guilherme ZaparolliOtávio CostaGuilherme de Queiroz João Freire
31/08/201915:00Listradão – JundiaíWallys27x26RibeirãoSemana 12Renata MartinezDiego Augusto de SousaRyanne de SousaLaís Alves
31/08/201915:00Clube Vila Santista – Mogi das CruzesMogi14x97Rio PretoSemana 12Frank CarvalhoMauro PaccagnellaMaicon GouveiaFranciele dos Santos
01/09/201912:00Arena Paulista – São PauloUnião12x38IguanasSemana 12Giancarlo Bristot Roger SantessoGenival SouzaBárbara Boadas
14/09/2019Ribeirão24x00 (WO)MogiSemana 13----
14/09/201914:00Arena Paulista – São PauloFEA17x41JequitibáSemana 13Gabriel CoutoDanilo OddoneRyanne de SousaBárbara Boadas
14/09/201914:00Campo Tangará – Sâo José do Rio PretoRio Preto103x00UniãoSemana 13Vitor Silvério---
15/09/201910:00CT Ange Guimera - São José dos CamposIguanas40x10WallysSemana 13Cauã RicardoFrank CarvalhoGilson dos SantosRaíssa Alexia
28/09/201915:00Campo Tangará – Sâo José do Rio PretoRio Preto29x15IguanasSemifinalSamuel GrandoJoão FreireVictor Silvério
28/09/201915:00Campo Moura Lacerda - Ribeirão PretoRibeirão Preto27x22WallysSemifinalRafael NichiokaOtávio CostaTalles SilvaMarcela Coffacci
12/10/201913:45SPAC - São PauloRio Preto23x16Ribeirão PretoFINALVictor Hugo BarbozaGabriel Perri Marcos Saccomanno Tomás de Goycoechea
 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto