Foto: Namibia Rugby Union

ARTIGO COM VÍDEOS – África e Ásia tiveram ação entre seleções neste fim de semana.

Na Namíbia, a seleção da casa recebeu em Windhoek os sul-africanos do Kings em preparação para a Copa do Mundo e obteve uma importante vitória por 28 x 22. Marcaram os tries dos Welwitschias Chad Plato (2 vezes), Torsten Van Jaarsveld e Eugene Jantjies.

Enquanto isso, a Zâmbia recebia Uganda em jogo válido pela Victoria Cup e o triunfo foi dos Cranes ugandenses por 35 x 28, mantendo-se ainda no páreo da luta pelo título.

Já em Lesoto, a seleção da casa recebeu para um torneio oficial de sevens masculino Essuatini (novo nome da Suazilândia) e o debutante Moçambique (cuja seleção nacional fez seus primeiros jogos na história). O título do torneio regional da Rugby Africa ficou o Lesoto, mas os moçambicanos celebraram vitória sobre Essuatini.

- Continua depois da publicidade -

Por sua vez, a Ásia teve a largada de seu circuito continental de sevens, o Asian Sevens Series, na Coreia do Sul. O Japão se sagrou campeão da etapa tanto no masculino como no feminino. A segunda etapa será em Huizhou, na China, nos dias 14 e 15 de setembro.

 

Amistoso

Namíbia 28 x 22 Kings, em Windhoek

 

Victoria Cup

Zâmbia 28 x 35 Uganda, em Lusaka

Classificação atual: 1 Zimbábue 19 pts, 2 Quênia, 17 pts, 3 Uganda, 16 pts, 4 Zâmbia, 0 pts;

 

rugby afrique copy

Rugby Africa Regional South Sevens – em Maseru, Lesoto

Lesoto 21 x 05 Moçambique

Lesoto 31 x 00 Essuatini

Moçambique 17 x 12 Essuatini

Lesoto 24 x 19 Essuatini

Moçambique 27 x 14 Essuatini

Lesoto 29 x 05 Moçambique

Classificação final: 1 Lesoto, 2 Moçambique, 3 Essuatini;

 

Asia Sevens Series – 1ª etapa – em Incheon, Coreia do Sul

Masculino

Grupo A: 1 Japão, 2 China, 3 Sri Lanka, 4 Emirados Árabes Unidos

Grupo B: 1 Hong Kong, 2 Coreia do Sul, 3 Filipinas, 4 Taiwan

Semifinais: Hong Kong 21 x 07 China, Japão 43 x 05 Coreia do Sul

3º lugar: China 24 x 19 Coreia do Sul

Final: Japão 21 x 12 Hong Kong

Classificação da etapa: 1 Japão, 2 Hong Kong, 3 China, 4 Coreia do Sul, 5 Sri Lanka, 6 Filipinas, 7 Emirados Árabes Unidos, 8 Taiwan;

 

Feminino

Grupo A: 1 Japão, 2 Hong Kong, 3 Sri Lanka, 4 Malásia

Grupo B: 1 China, 2 Cazaquistão, 3 Tailândia, 4 Singapura

Semifinais: China 19 x 07 Hong Kong, Japão 22 x 05 Cazaquistão

3º lugar: Hong Kong 17 x 10 Cazaquistão

Final: Japão 19 x 05 China

Classificação da etapa: 1 Japão, 2 China, 3 Hong Kong, 4 Cazaquistão, 5 Tailândia, 6 Sri Lanka, 7 Malásia, 8 Singapura;