Dois jogos em partes bem distantes do estado agitam a rodada do Campeonato Paulista C entre os recém-promovidos e sem se sentirem acanhados, estando na metade de cima da tabela, Rio Preto e Ribeirão, com possibilidade de alterar o líder do campeonato; e a FEA que busca retomar o caminho das vitórias contra o União, que ainda está por vencer no Paulista.

O grande destaque da rodada fica com Rio Preto e Ribeirão. Separados por quase 200 km um do outro e por 4 pontos na tabela – Ribeirão em segundo com 13 pontos e Rio Preto em quinto com 9 – estão se apresentando como as forças emergentes vindas do interior do estado. Ambas as equipes desconhecem o que é derrota dentro do Paulista C e prometem um tira-teima valendo o topo da tabela: possibilidade de empate com o Wallys por pontos caso o Rio Preto consiga vitória por ponto bônus ou possibilidade do Ribeirão ser líder isolado na tabela por uma vitória simples. Destaque fica para o Rio Preto que conseguiu dominar o forte Wallys e não só venceu, como não permitiu que o time de Jundiaí conseguisse marcar um try na partida, sendo que haviam marcado mais de 110 pontos em apenas dois jogos.

FEA utilizará a Arena Paulista para receber o União na esperança de retomar os bons momentos vividos nas últimas temporadas, especialmente a do ano passado em que chegaram às semis como um dos favoritos ao título, mas que na ocasião perderam por 3 pontos do Jaguars – que hoje está no Paulista B – e que nesta temporada passam por reformulações internas e ainda não encaixaram para obter resultados positivos. Contando com apenas uma vitória, recebem o União que ainda está por vencer no campeonato e também é outro time que vem com sede para vencer, fazendo mais um duelo entre times querendo dar uma reviravolta na temporada em busca de vitórias seguidas.

 

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista C – Semana 8

Dia 08/06/2019 às 14h00 – FEA x União

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Rio Preto x Ribeirão Preto

Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

 

DataHorárioLocalCasavsAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o Árbitro
06/04/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto34x17Iguanas1ª faseLuciano SampaioAndré BarretoMarcos Barreto
07/04/201914h00Arena Paulista - São PauloFEA24x05Mogi1ª faseNatasha OlsenGenival Souza FilhoLuiz DantasMariana Marques
13/04/201915h00Listradão - JundiaíWallys55x07Jequitibá1ª faseMariano de Goycoechea João Freire Guelherme Wadt Talles Silva
14/04/201914h00Campo do Planalto - VinhedoCougars17x31Ribeirão1ª faseTomas de Goycoechea Mariano de Goycoechea Rafael NichiokaGuilherme Wadt
28/05/201910h Listradão - JundiaíWallys55x14União1ª faseGuillaume RiberaRafael NichiokaGuilherme WadtEverton Diniz
28/04/201915h30Vila Santista - Mogi das CruzesMogi19x32Cougars1ª faseCauã RicardoRaíssa AlexiaBeatriz Ijano Franciele dos Santos
04/05/201915h00Campo Moura Lacerda - Ribeirão PretoRibeirão26x24Jequitibá1ª faseVinícius AleixoRicardo MarzanoAdauto Nunes
05/05/201911h00CT João do Pulo - São José dos CamposIguanas43x22FEA1ª faseRégis DantasLuciano SampaioGuilherme QueirozLuiz Dantas
11/05/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto19x09Wallys1ª faseVinícius AleixoRafael NichiokaGuilherme WadtElza Cardoso
18/05/201914h00Campo do Planalto - VinhedoCougars26x17FEA1ª faseLucas SaccomannoMarcos SaccomannoRaíssa AlexiaCintia Saccomanno
18/05/201915h00Campo Moura Lacerda - Ribeirão PretoRibeirão21x10União1ª faseRicardo MarzanoGuilherme WadtMarcela Coffacci
19/05/201911h00CT João do Pulo - São José dos CamposIguanas47x12Mogi1ª faseMarcos SaccomannoLucas SaccomannoRaíssa AlexiaCintia Saccomanno
01/06/201915h00CT Jequitibá - PaulíniaJequitibá11x10Mogi1ª faseJoão PantanoGuilherme ZaparoliPaigy CostaEverton Diniz
01/06/201914h00Campo do Planalto - VinhedoCougars15x22Wally´s1ª faseVictor Hugo BarbozaJoão FreireTalles SilvaGuilherme Wadt
08/06/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto35x26Ribeirão1ª faseVinícius AleixoVictor Hugo BarbozaRicardo MarzanoIago Marques
08/06/201914h00Arena Paulista - São PauloFEA22x11União1ª faseLuciano SampaioGabriel LealOtavio CostaRafael Medeiros
29/06/201911h00Arena Paulista - São PauloUnião32x15Mogi1ª faseJefferson SantanaRafael MedeirosMaria Isabel CalderonErika Weiss
29/06/201915h00Arena Paulista - São PauloFEA17x20Ribeirão1ª faseJoão PantanoLuciano SampaioErika WeissBárbara Boadas
29/06/201915h00CT Jequitibá – PaulíniaJequitibá29x40Rio Preto1ª faseVictor Hugo BarbozaEverton DinizTalles SilvaGuilherme Wadt
30/06/201911h00CT João do Pulo - São José dos CamposIguanas19x19Cougars1ª faseCauã RicardoFrank CarvalhoRaíssa AlexiaCíntia Saccomanno
27/07/201911h00Arena Paulista - São PauloUnião10x34Jequitibá1ª faseRégis DantasDiego Augusto de Sousa Karol FuscoBárbara Boadas
27/07/201914h00Campo Moura Lacerda - Ribeirão PretoRibeirão31x24Iguanas1ª faseNatasha OlsenVictor Hugo BarbozaAline OliveiraMarcela Coffacci
27/07/201915h00Campo do Maquininha - São José do Rio PretoRio Preto26x27Cougars1ª faseVinícius AleixoRicardo Marzano Bárbara MartinsLaís Girotto
28/07/201910h00Listradão - JundiaíWallys29x11FEA1ª faseMariano de GoycoecheaTomás de Goycoechea Otávio CostaJoão Freire
17/08/201911:00Arena Paulista - São PauloUnião17x44Cougars1ª faseRichard Yuiti MineMariano de GoycoecheaGenival SouzaKarol Fusco
17/08/201915:30Campo Tangará - Sâo José do Rio PretoRio Preto32x00FEA1ª faseRicardo MarzanoBarbara MartinsLais GirotoOctavio Gorla
18/08/201914:30João do Pulo - São José dos CamposIguanas31x38Jequitibá1ª faseLucas SaccomanoSamuel GrandoMarcos SaccomanoCintia Saccomano
18/08/201915:00Clube Vila Santista - Mogi das CruzesMogi26x51Wallys1ª faseLuciano SampaioLuiz DantasGabriel LealBarbara Boadas
31/08/201914:00Campo do Planalto – VinhedoCougars26x27Jequitibá1ª faseGuilherme ZaparolliOtávio CostaGuilherme de Queiroz João Freire
31/08/201915:00Listradão – JundiaíWallys27x26Ribeirão1ª faseRenata MartinezDiego Augusto de SousaRyanne de SousaLaís Alves
31/08/201915:00Clube Vila Santista – Mogi das CruzesMogi14x97Rio Preto1ª faseFrank CarvalhoMauro PaccagnellaMaicon GouveiaFranciele dos Santos
01/09/201912:00Arena Paulista – São PauloUnião12x38Iguanas1ª faseGiancarlo Bristot Roger SantessoGenival SouzaBárbara Boadas
14/09/2019W. O. Ribeirão24x00Mogi1ª fase
14/09/201914:00Arena Paulista – São PauloFEA17x41Jequitibá1ª faseGabriel CoutoDanilo OddoneRyanne de SousaBárbara Boadas
14/09/201914:00Campo Tangará – Sâo José do Rio PretoRio Preto103x00União1ª faseVitor Silvério
15/09/201910:00CT Ange Guimera - São José dos CamposIguanasxWallys1ª faseCauã RicardoFrank CarvalhoGilson dos SantosRaíssa Alexia
28/09/2019Rio PretoxIguanasSemifinal
28/09/2019Ribeirão PretoxWallysSemifinal
12/10/2019xFINAL