Foto: Rugby Europe

ARTIGO COM VÍDEO – A Europa viveu nesse fim de semana a largada de seu Grand Prix Sevens Feminino, o circuito europeu, em Marcoussis, na França. E a etapa de abertura valia ainda 9 vagas no torneio Pré Olímpico Feminino da Europa, que será disputado entre os dias 13 e 14 e julho em Kazan, na Rússia.

A França dominou o torneio em casa e ficou com o título, superando as russas na grande final por 15 x 07. A Espanha foi a terceira colocada e a Irlanda terminou em quarto, com a decepção sendo a Inglaterra, que ficou apenas em 5º lugar. Como Escócia e Gales não podem jogar o Pré Olímpico (pois são representadas pela Grã Bretanha), apenas a Ucrânia foi eliminada e não estará no torneio que valerá vaga em Tóquio 2020. Alemanha, Romênia (vindas da 2ª divisão) e Moldávia (campeã da 3ª divisão) se somarão aos 9 times da elite europeia em Kazan.

Já nos dias 20 e 21 de julho a Ucrânia receberá a 2ª e última etapa do Grand Prix, definindo a campeãs, as classificadas ao Hong Kong Sevens 2020 e as rebaixadas.

Women’s Grand Prix – Circuito Europeu Feminino de Sevens – 1ª etapa / Qualificatório para o Pré Olímpico Europeu – em Marcoussis, França

- Continua depois da publicidade -

Grupo A: 1 Rússia, 2 Inglaterra, 3 Polônia, 4 Ucrânia;

Grupo B: 1 França, 2 Bélgica, 3 Gales, 4 Holanda;

Grupo C: 1 Irlanda, 2 Espanha, 3 Escócia, 4 Itália;

 

Quartas de final: Rússia 45 x 00 Escócia, Bélgica 05 x 34 Espanha, França 35 x 00 Polônia, Irlanda 24 x 19 Inglaterra;

Semifinais pelo 9º lugar: Gales 50 x 05 Ucrânia, Holanda 05 x 24 Itália;

Semifinais pelo 5º lugar: Escócia 31 x 07 Bélgica, Polônia 00 x 21 Inglaterra;

Semifinais pelo 1º lugar: Rússia 26 x 00 Espanha, França 14 x 12 Irlanda;

3º lugar: Espanha 19 x 00 Irlanda /  5º lugar: Inglaterra 35 x 07 Escócia /  7º lugar: Polônia 19 x 05 Bélgica /  9º lugar: Itália 12 x 10 Gales /  11º lugar: Holanda 26 x 12 Ucrânia;

Final: França 15 x 07 Rússia

 

Classificação da etapa: 1 França, 2 Rússia. 3 Espanha, 4 Irlanda, 5 Inglaterra, 6 Escócia, 7 Polônia, 8 Bélgica, 9 Itália, 10 Gales, 11 Holanda, 12 Ucrânia;

 

Grupo do Pré Olímpico Europeu Feminino – em Kazan Rússia, nos dias 13 e 14 de julho

Grupo A: França, Polônia, Bélgica, Moldávia

Grupo B: Rússia, Grã Bretanha (Inglaterra), Itália, Romênia

Grupo C: Espanha, Irlanda, Holanda, Alemanha