Finlândia foi o nome da rodada.

Enquanto a Copa do Mundo rolava, a Rugby Europe (federação europeia) organizava nada menos que 7 partidas internacional de rugby XV de seleções.

No XV feminino, foi dado o pontapé inicial para a edição 2019-20 do Rugby Europe Women’s Trophy, a segunda divisão da Rugby Europe (terceira da Europa, contando o Six Nations). A largada foi com Finlândia e Tchéquia, que terminou em empate de 5 x 5.

Já no XV masculino, houve ação na Rugby Europe Conferece 1 (a divisão abaixo do “Six Nations C”) e na Conference 2 (a divisão abaixo da Conference 1). A Croácia foi o destaque venceu Israel pela largada do Grupo Sul da Conference 1, ao passo que a Hungria triunfo sobre a Letônia no Grupo Norte. Na Conference 2, a Moldávia, recém rebaixada, que esteve recentemente no “Six Nations C”, seguiu afundando ao cair contra a Finlândia pelo Grupo Norte, que ainda teve atropelo da Dinamarca para cima da rival regional Noruega. No Grupo Sul, a Turquia, recém promovida, estreou vencendo Andorra, ao passo que a Sérvia já se vê em perigo de rebaixamento sendo atropelada pela Bulgária.

 

- Continua depois da publicidade -

rugby europe

Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão da Rugby Europe / 4ª divisão da Europa

Grupo Norte

Hungria 38 x 13 Letônia, em Budapeste

 SeleçãoJogosPontos
Tchéquia210
Hungria25
Suécia24
Luxemburgo24
Letônia21

 

Grupo Sul

Croácia 39 x 10 Israel, em Zagreb

 SeleçãoJogosPontos
Croácia29
Malta15
Eslovênia22
Israel22
Chipre11
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Sul enfrentará o campeão do Grupo Norte valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 2 – 4ª divisão da Rugby Europe / 5ª divisão da Europa

Grupo Norte

Finlândia 20 x 15 Moldávia, em Helsinque

Noruega 03 x 44 Dinamarca, em Trondheim

 SeleçãoJogosPontos
Dinamarca210
Áustria15
Finlândia24
Moldávia11
Noruega20

 

Grupo Sul

Turquia 36 x 12 Andorra, em Ankara

Bulgária 71 x 07 Sérvia, em Sofia

 SeleçãoJogosPontos
Bulgária210
Turquia25
Andorra25
Sérvia24
Bósnia-Herzegóvina20
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).

 

Rugby Europe Women’s Trophy – 2ª divisão feminina da Rugby Europe / 3ª divisão feminina da Europa

Finlândia 05 x 05 Tchéquia, em Helsinque

Classificação: 1 Finlândia e Tchéquia, 1 jogo, 2 pontos / 3 Suécia e Suíça, 0 jogos e 0 pontos;