A terceira divisão paulista entrou em campo nesse fim de semana com nada menos que cinco jogos e um dia favorável aos visitantes, que saíram vitoriosos em quatro partidas disputadas.
 
Apesar de ainda estar em sua fase inicial, pelo menos um dos favoritos já pode ser apontado. O Tucanos, que ficou perto do acesso à Série B em 2016, venceu sua terceira partida seguida e manteve 100% de aproveitamento no campeonato, tendo o Tatuapé como vítima da vez, por incontestáveis 46 a 3, e uma média superior a 50 pontos anotados por partida. Também invicta, a FEA assumiu a vice-liderança ao superar o Armada de Santos, em jogo entre duas equipes que lutam pela ponta, e como esperado, foi muito equilibrado e definido somente nos minutos finais da partida. Mesmo derrotado, o ponto de bonificação defensivo (quando a equipe perde por 7 pontos ou menos) conquistado pelo Armada pode ajudar o representante do litoral paulista na reta final.
 
Quem também suou para vencer fora de casa foi o Piratas de Americana, se recuperando da derrota na estreia diante da FEA e entrando no pelotão do meio da tabela. A vitória veio diante do Alto Tietê, que mais uma vez teve que se contentar em somar seu segundo ponto defensivo, mantendo a equipe ainda perto dos líderes, mas perigosamente nas últimas colocações. Em Jaguariúna, o duelo contra o Jequitibá, da vizinha Campinas, produziu um jogo incrível, com 90 pontos anotados pelas equipes e encerrado a favor do clube da casa, que mostrou poder de fogo o suficiente para deixar os Jaguars na quarta colocação. Encerrando a rodada, o duelo da capital viu o União superar a Medicina no histórico campo da faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, deixando um dos mais antigos clubes do país na última colocação, sem pontos.
 
Na próxima semana, o Jaguars volta a atuar em casa, dessa vez contra a Engenharia Mackenzie, que ainda invicta e faz seu segundo jogo. Em São Paulo, a Medicina terá mais uma chance de conquistar seus primeiros pontos na tabela, enfrentando o Tatuapé na Arena Paulista de Rugby, enquanto o União recebe o Jequitibá.
 
 
Campeonato Paulista C – 3a rodada
Dia 06/05/2017 às 15h30 – Medicina 14 X 27 União
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Marco Silva e Kaíque Oliveira
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Medicina USP – São Paulo, SP
 
Dia 06/05/2017 às 18h – Tatuapé 03 X 46 Tucanos
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Hebert Ferreira
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 07/05/2017 às 14h – Jaguars 54 X 36 Jequitibá
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Mirko Weber e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 07/05/2017 às 15h – Armada 21 X 24 FEA
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha:Regis Dantas e Franco Rodrigues
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Campo do Oriente – Praia Grande, SP
 
Dia 07/05/2017 às 15h – Alto Tietê 29 X 31 Piratas
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Raíssa Santos
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 
 
Foto: José Nave/Expedição Off Rugby