Foto: Sandra Lemos Gonçalves

A Federação Paulista de Rugby divulga o calendário de jogos do Campeonato Paulista C 2020, na divisão que teve uma temporada passada bem equilibrada e continua com novidades vindas de todo estado.

A competição volta a ter 10 equipes. São estes: Cougars, FEA, Iguanas, Jequitibá, União e Wallys, remanescentes da temporada 2019. São Bento retorna à divisão após não assegurar a vaga no Paulista B na repescagem contra o Ribeirão, e Jaguars, rebaixado direto, retorna após passar apenas uma temporada difícil no Paulista B em 2019. Piracicaba, campeão do Paulista D 2019, e Pinda, vice também da mesma divisão, sobem juntos para trazer as principais novidades do campeonato e prometem tentar fazer igual Rio Preto e Ribeirão, equipes que ascenderam do Paulista D e em 2020 disputarão o Paulista B.

O formato segue o mesmo do ano passado, com cada equipe se enfrentando em turno único de abril a setembro, onde os 4 melhores clubes se enfrentam nas semifinais e a final no dia 24 de outubro.

Batalhas entre vale, capital e interior recheiam os jogos ao longo da temporada, com destaque para São Bento x Wallys, próximo do final da temporada regular, que voltam a se enfrentar de forma competitiva de que ambos estiveram no Paulista B em 2018. São Bento e Jaguars se enfrentam novamente assim como foi pelo Paulista B ano passado, no dia 7 de julho. Iguanas e Wallys, dois semifinalistas de 2019, se enfrentam na última rodada, no dia 20 de setembro, esperando mudar a sorte desta vez.

- Continua depois da publicidade -

 

 

DiaHoraLocalMandante vs VisitanteRodada/Fase
04/04/2020São BentoXCougars
04/04/2020PiracicabaXFEA
04/04/2020WallysXJequitibá
05/04/2020IguanasXJaguars
05/04/2020PindaXUnião
25/04/2020FEAXIguanas
25/04/2020UniãoXWallys
25/04/2020JequitibáXSão Bento
26/04/2020JaguarsXPinda
26/04/2020CougarsXPiracicaba
16/05/2020PiracicabaXIguanas
16/05/2020PindaXJequitibá
16/05/2020WallysXJaguars
23/05/2020FEAXCougars
23/05/2020São BentoXUnião
30/05/2020PiracicabaXJequitibá
31/05/2020IguanasXPinda
06/06/2020WallysXCougars
07/06/2020São BentoXJaguars
07/06/2020FEAXUnião
20/06/2020CougarsXIguanas
21/06/2020JaguarsXJequitibá
27/06/2020UniãoXPiracicaba
04/07/2020FEAXSão Bento
04/07/2020PindaXWallys
19/07/2020WallysXFEA
19/07/2020PiracicabaXPinda
19/07/2020IguanasXSão Bento
25/07/2020CougarsXJaguars
25/07/2020JequitibáXUnião
01/08/2020WallysXPiracicaba
01/08/2020PindaXSão Bento
08/08/2020JequitibáXIguanas
09/08/2020JaguarsXFEA
09/08/2020CougarsXUnião
15/08/2020São BentoXWallys
22/08/2020CougarsXJequitibá
22/08/2020FEAXPinda
23/08/2020JaguarsXPira
23/08/2020IguanasXUnião
12/09/2020PiracicabaXSão Bento
12/09/2020PindaXCougars
19/09/2020JequitibáXFEA
20/09/2020IguanasXWallys
20/09/2020UniãoXJaguars
03/10/20201º colocadoX4º colocadoSemifinal
03/10/20202º colocadoX3º colocadoSemifinal
24/10/2020XFINAL