SIC campeão. Foto: URBA

ARTIGO COM VÍDEOS – A Argentina viveu neste fim de semana a grande final do URBA Top 12, o Campeonato de Buenos Aires, a mais prestigiada competição regional do país.

O título ficou com o SIC, de San Isidro, que voltou a erguer a taça pela primeira vez desde 2011. Vitória apertada e emocionante contra o Belgrano na decisão: 22 x 19, em jogo que foi uma batalha de chutes entre Tomás Rosati, do Belgrano, e Tomás Granella, do SIC (que chutou 2 cruciais drop goals). Aos 68′, Martín Ariasfez o try decisivo para o SIC e o Belgrano só conseguiu responder na mesma moeda quando, com Francisco Ferronato. No tempo extra o drop de Granella deu a vitória ao SIC.

Agora, os argentinos pensando no Nacional de Clubes, que começará logo mais neste mês.

 

- Continua depois da publicidade -

Canterbury toma o Ranfurly Shield

Na Nova Zelândia, o grande destaque da Mitre 10 Cup (o Campeonato Neozelanês) foi a disputa da posse do troféu desafio do país, o Ranfurly Shield, com o grande clássico da Ilha do Sul. O Otago, detentor da taça, perdeu a posse da taça ao cair em casa por 35 x 25 diante de Canterbury, que colocará a posse da taça em disputa já no próximo fim de semana contra o North Harbour.

O resultado ainda classificou Canterbury às semifinais da Mitre 10 Cup, juntando-se aos já classificados Tasman e Wellington. Tasman manteve sua invencibilidade ao derrotar Northland por 52 x 06. Já Wellington perdeu por 42 x 34 em chuva de tries para o quarto colocado North Harbour, que está muito perto da classificação. Auckland e Waikato ainda têm chances na última rodada de avançarem.

 

Fijianos encostam no NRC

Na Austrália, o campeonato nacional, o NRC, viveu sua penúltima rodada e tem somente 1 classificado às semifinais, o Western Force, que bateu o Brisbane City em jogão de 33 x 31. Atual campeão, o Fijian Drua manteve vivas suas chances assumindo o quinto lugar ao vencer o Melbourne Rising por 40 x 36 fora de casa.

 

URBA Top 12 – Campeonato de Buenos Aires

Final

SIC 22 x 19 Belgrano

Campeões

 ClubeTítulos
CASI33
SIC26
CUBA14
Belgrano11
Hindú10
Buenos Aires C&RC10
Alumni6
Atletico del Rosario5
GEBA4
Old Georgian3
Lomas2
Pucará2
Banco Nación2
Olivos1
Obras Sanitárias1
La Plata1

 

National Rugby Championship – NRC – Campeonato Australiano

Western Force 33 x 31 Brisbane City

Queensland Country 21 x 14 NSW Country Eagles

Melbourne Rising 36 x 40 Fijian Drua

Canberra Vikings 36 x 26 Sydney

 EquipeCidade(s)JogosPontos
Western ForcePerth728
canberra vikings copyCanberra VikingsCanberra722
Fijian DruaLautoka (Fiji)717
brisbane city copyBrisbane CityBrisbane717
NSW Country EaglesOrange/Tamworth716
queensland countryQueensland CountryGold Coast715
Melbourne RisingMelbourne711
Sydney Sydney76
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto;
- 1º ao 4º lugares = classificação às Semifinais

 

Mitre 10 Cup – Campeonato Neozelandês

Counties Manukau 10 x 22 Hawke’s Bay

North Harbour 42 x 34 Wellington

Bay of Plenty 46 x 10 Manawatu

Auckland 64 x 07 Southland

Otago 25 x 35 Canterbury – Ranfurly Shield

Tasman 52 x 06 Northland

Waikato 38 x 19 Taranaki

 Equipes (Províncias)ApelidosCidade(s)JogosPontos
Premiership - 1ª divisão
TasmanMakosNelson e Blenheim1048
wellington lionsWellingtonLionsWellington1037
CanterburyLambsChristchurch1035
AucklandGullsAuckland1029
North HarbourHibiscusAlbany (Auckland Norte)1028
WaikatoMooloo MenHamilton1022
counties manukauCounties ManukauSteelersPukekohe (Auckland Sul)1011
Championship - 2ª divisão
bay of plentyBay of PlentySteamersRotorua e Tauranga1041
hawkes bayHawke's BayMagpiesNapier1039
OtagoRazorbacksDunedin1025
Manawatu TurbosPalmerston North1021
TaranakiBullsNew Plymouth1018
NorthlandTaniwhaWhangarei1011
SouthlandStagsInvercargill107
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Premiership: 1º ao 4º ligares = classificação às Semifinais pelo título;
- Premiership: 7º lugar = rebaixamento ao Championship 2016;
- Championship: 1º ao 4º lugares = classificação às Semifinais pela promoção à Premiership 2016

 

Vídeos NRC/Mitre10 Cup