Federação Boliviana de Rugby

Não teve só Copa do Mundo neste fim de semana. Incrivelmente, outras 6 partidas entre seleções foram disputadas nesse sábado!

A mais interessante foi em Asunción, onde o Paraguai recebeu a Bolívia, que disputou seu primeiro test match na história. Los Colorados, no entanto, foram atropelados pelos Yacarés: 109 x 00, como esperado.

No Caribe, a final do Rugby Americas North Championship teve Bermuda erguendo a taça com vitória por 33 x 10 sobre Guadalupe, o que qualifica Bermuda a enfrentar as Ilhas Cayman por vaga no Americas Rugby Challenge (a 2ª divisão das Américas).

Na Europa, o fim de semana foi de abertura da temporada 2019-20 da Rugby Europe, com a largada para a Conference 1, a divisão que dá acesso ao Rugby Europe Trophy (“Six Nations C”). Na largada, a Tchéquia se impôs com contundência sobre a Hungria: 64 x 00.

- Continua depois da publicidade -

Na Ásia, houve amistoso entre a Mongólia e Taiwan, com vitória inédita do time mongol, 19 x 17.

Enquanto isso, na África, Quênia e Zimbábue fizeram clássico regional, que acabou com vitória (importante para o Ranking Mundial) do Quênia, 36 x 14. Porém, o título da Victoria Cup já era do Zimbábue.

Por fim, ainda rolou um duelo destacado de XV feminino, com a Espanha visitando e vencendo a África do Sul por expressivos 29 x 12.

 

Amistoso Feminino

África do Sul 12 x 29 Espanha, em Despatch

 

Amistosos Masculinos

Paraguai 109 x 00 Bolívia, em Asunción

Mongólia 19 x 17 Taiwan, em Ulan Baatar

 

Victoria Cup

Quênia 36 x 14 Zimbábue, em Nairóbi

Classificação: 1 Zimbábue, 24 pontos / 2 Quênia, 22 pontos / 3 Uganda, 16 pontos / 4 Zâmbia, 00 pontos;

 

Rugby Americas North Championship

Final

Bermuda 33 x 10 Guadalupe, em Devonshire

 

rugby europe

Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão da Rugby Europe / 4ª divisão da Europa

Grupo Norte

Tchéquia 64 x 00 Hungria, em Praga

 SeleçãoJogosPontos
Tchéquia210
Hungria25
Suécia24
Luxemburgo24
Letônia21

 

Divisões europeias para 2019-20

Rugby Europe Championship – 1ª divisão Rugby Europe

 SeleçãoJogosPontos
Bélgica
Espanha
Geórgia
Portugal
Romênia
Rússia
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto; -

- Último colocado em 2019 = Disputa de Repescagem contra o Rebaixamento contra o campeão do Rugby Europe Trophy;

 

Rugby Europe Trophy- 2ª divisão Rugby Europe

 SeleçãoJogosPontos
Holanda210
Suíça26
Ucrânia25
Alemanha24
Polônia24
Lituânia20
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão - classificado à Repescagem de Promoção contra o último colocado do Rugby Europe Championship (1ª divisão);
- Último colocado - Rebaixado à Conference 1 (3ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 1- Grupo Norte – 3ª divisão Rugby Europe

 SeleçãoJogosPontos
Tchéquia210
Hungria25
Suécia24
Luxemburgo24
Letônia21

 

Rugby Europe Conference 1- Grupo Sul – 3ª divisão Rugby Europe

 SeleçãoJogosPontos
Croácia29
Malta26
Chipre25
Eslovênia22
Israel22
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Sul enfrentará o campeão do Grupo Norte valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 2- Grupo Norte – 4ª divisão Rugby Europe

 SeleçãoJogosPontos
Dinamarca210
Moldávia26
Áustria25
Finlândia24
Noruega20

 

Rugby Europe Conference 2- Grupo Sul – 4ª divisão Rugby Europe

 SeleçãoJogosPontos
Bulgária210
Turquia25
Andorra25
Sérvia24
Bósnia-Herzegóvina20
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).