Conhecidos os finalistas para o Troféu Brasil Rugby 2015

Está se aproximando a data para conhecer os destaques do rugby brasileiro de 2015. No dia 18 de julho, o Troféu Brasil chega a sua sexta edição e a Confederação Brasileira de Rugby premiará os melhores atletas, treinadores, árbitros e projetos ligados ao esporte que se destacaram no ano de 2015.

 

Hoje, a CBRu anunciou os finalistas, 3 nomes para cada categoria. Confira!

 

Melhor atleta de rugby XV masculino

Joshua Reeves (Bandeirantes)

Lucas Piero –Bruxinho (Desterro)

Wilton Rebolo – Nelson (São José)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 8 e Taça Tupi em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta de rugby 7s masculino

André Luiz – Boy  (SPAC)

Lucas Duque – Tanque (São José)

Lucas Muller (Desterro)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 7s Masculino em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta de rugby 7s feminino

Beatriz Futuro – Baby (Niterói)

Raquel Kochhann (Charrua)

Franciny Amaral –Bu (Curitiba)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 7s Feminino em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta juvenil masculino

Leo Cicarelli (Jacareí)

Matheus Cruz (Jacareí)

Thiago Evaristo (Curitiba Rugby)

Critério: Votação entre equipes que disputaram a Copa Cultura Inglesa e o Nacional Juvenil em 2015, Federações e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta juvenil feminino

Bianca Santos (São José)

Lais Caroline (Bandeirantes)

Juliana Carneiro – (Curitiba Rugby)

Critério: Votação entre equipes que disputaram a Copa Cultura Inglesa e o Nacional Juvenil em 2015, Federações e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor treinador Rugby XV

Arno Southey (Curitiba)

Jacob Mangin (Bandeirantes)

Maurício Coelho -Maumau (São José)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 8, Taça Tupi, Nacional Juvenil e Copa Cultura Inglesa em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor Treinador Rugby 7s

Daniel Danielewicz- Nativo (Desterro)

Maurício Coelho -Maumau (São José)

Stefano Padilla (Curitiba)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super Sevens e Comissão técnica da CBRu

 

Destaque de Arbitragem

Mariana Wyse

Nayara Lima

Vitor Hugo Barbosa

Critério: Votação entre todos os árbitros que apitaram o Super 8, Taça Tupi e Super Sevens

 

Clube Fair Play Masculino

Charrua

Desterro

Wallys

Critérios: Clubes com menos cartões durante as competições, considerando votos da arbitragem para desempate técnico.

 

Clube Fair Play Feminino

Charrua

Bandeirantes

São José

Critérios: Clubes com menos cartões durante as competições, considerando votos da arbitragem para desempate técnico.

 

Melhor Mídia Especializada

ESPN

Portal do Rugby

Rugby de Calcinha

Critérios: Votação popular pelo Facebook

Comentários