Foto: EPCR.

A Heineken Champions Cup, a Copa Europeia de Clubes, teve hoje confirmado seu calendário e a competição começará apenas após a Copa do Mundo, para que os clubes contem com força máxima.

A competição começará em novembro, no dia 15 (a final do Mundial é no dia 3 de novembro). Serão duas rodadas em novembro, duas rodadas em dezembro e duas em janeiro, pela fase de grupos. O mata-mata será em abril e maio, com a final marcada para o dia 23 de maio de 2020, em Marselha, na França. Como sempre, a Heineken Champions Cup tem suas rodadas intercaladas com as ligas nacionais.

Já a Challenge Cup, a segunda copa europeia, terá o mesmo calendário, como sempre, com a final sendo no mesmo local, um dia antes (dia 22).

 

- Continua depois da publicidade -

Calendário

1ª rodada: 15/16/17 de novembro de 2019
2ª rodada: 22/23/24 de novembro de 2019
3ª rodada: 6/7/8 de dezembro de 2019
4ª rodada: 13/14/15 de dezembro de 2019
5ª rodada: 10/11/12 de janeiro de 2020
6ª rodada: 17/18/19 de janeiro de 2020
Quartas de final: 3/4/5 de abril de 2020
Semifinais: 1/2/3 de maio de 2020
FINAL da Challenge Cup: 22 de maio de 2020
FINAL da Heineken Champions Cup: 23 de maio de 2020

 

Heineken Champions Cup 2019-20

Grupo 1: Leinster (Irlanda), Lyon (França), Northampton Saints (Inglaterra), Benetton Treviso (Itália);

Grupo 2: Exeter Chiefs (Inglaterra), Glasgow Warriors (Escócia), La Rochelle (França), Sale Sharks (Inglaterra);

Grupo 3: Clermont (Irlanda), Ulster (Irlanda), Harlequins (Inglaterra), Bath (Inglaterra);

Grupo 4: Saracens (Inglaterra), Munster (Irlanda), Racing (França), Ospreys (Gales);

Grupo 5: Toulouse (França), Gloucester (Inglaterra), Connacht (Irlanda), Montpellier (França);

 

challenge cup eprc copy copy

Challenge Cup 2019-20

Grupo 1: Castres (França), Worcester Warriors (Inglaterra), Dragons (Gales), Enisei (Rússia);

Grupo 2: Scarlets (Gales), Toulon (França), London Irish (Inglaterra), Bayonne (França);

Grupo 3: Wasps (Inglaterra), Edinburgh (Escócia), Bordeaux (França), Agen (França);

Grupo 4: Stade Français (França), Bristol Bears (Inglaterra), Zebre (Itália), Brive (França);

Grupo 5: Cardiff Blues (Gales), Leicester Tigers (Inglaterra), Pau (França), Calvisano (Itália);

1 COMENTÁRIO