Acabou o Championship: quais são os próximos jogos entre seleções em 2016?

Acabou o Rugby Championship, mas o rugby entre seleções ainda terá mais novos capítulos importantes em 2016. Como é a tradição do esporte, em novembro as seleções do Hemisfério Sul viajam à Europa para grandes clássicos e neste ano pela primeira vez na história quem também fará sua gira ao Velho Continente é o Brasil, que irá encarar Alemanha e Portugal em uma inédita viagem. Entre os destaques, estão os All Blacks, que no próximo dia 22 de outubro irão buscar contra a Austrália e quebra do recorde mundial de vitórias consecutivas entre seleções do primeiro escalão mundial, 18, e poderá ir à Europa na busca pelo recorde mundial absoluto, 24.

 

Em negrito, os jogos envolvendo seleções da elite mundial (seleções do Six Nations e Rugby Championship) ou envolvendo o Brasil.

 

Sábado, dia 22 de outubro

04h35 – Nova Zelândia x Austrália, em Auckland – Bledisloe Cup – jogo 3

Árbitro: Nigel Owens (Gales)

 

Sexta-feira, dia 04 de novembro

22h00 – Estados Unidos x Maori All Blacks, em Chicago

 

Sábado, dia 05 de novembro

03h40 – Japão x Argentina, em Tóquio

Árbitro: Romain Poite (França)

 

11h30 – Gales x Austrália, em Cardiff

Árbitro: Craig Joubert (África do Sul)

 

12h30 – Barbarians x África do Sul, em Londres (Inglaterra)

Árbitro: Mike Fraser (Nova Zelândia)

 

18h00 – Irlanda x Nova Zelândia, em Chicago (Estados Unidos)

Árbitro: Mathieu Raynal (França)

 

Terça-feira, dia 08 de novembro

14h30 – República Tcheca x Barbarians, em Praga

 

Sexta-feira, dia 11 de novembro

a definir – Rússia x Zimbábue, em Hong Kong – Cup of Nations

 

a definir – Hong Kong x Papua Nova Guiné, em Hong Kong – Cup of Nations

 

16h30 – Fiji x Barbarians, em Gloucester (Inglaterra)

Árbitro: Nick Briant (Nova Zelândia)

 

Sábado, dia 12 de novembro

09h00 – Geórgia x Japão, em Tbilisi

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

 

11h00 – Itália x Nova Zelândia, em Roma

Árbitro: Nigel Owens (Gales)

 

11h30 – Inglaterra x África do Sul, em Londres

Árbitro: Jérôme Garcès (França)

 

11h30 – Escócia x Austrália, em Edimburgo

Árbitro: John Lacey (Irlanda)

 

12h00 – Espanha x Tonga, em Madri

Árbitro: Shuhei Kubo (Japão)

 

13h00 – Romênia x Estados Unidos, em Bucareste

Árbitro: Paul Williams (Nova Zelândia)

 

13h45 – França x Samoa, em Toulouse

Árbitro: JP Doyle (Inglaterra)

 

13h45 – Alemanha x Uruguai, em Frankfurt

Árbitro: Lloyd Linton (Escócia)

 

14h30 – Gales x Argentina, em Cardiff

Árbitro: Angus Gardner (Austrália)

 

16h15 – Irlanda x Canadá, em Dublin

Árbitro: Marius van der Westhuizen (África do Sul)

 

a definir – Chile x Coreia do Sul, em Viña del Mar

 

a definir – Portugal x Bélgica, em Lisboa

 

Terça-feira, dia 15 de novembro

a definir – Rússia x Papua Nova Guiné, em Hong Kong – Cup of Nations

 

a definir Hong Kong x Zimbábue, em Hong Kong – Cup of Nations

 

Sábado, dia 19 de novembro

a definir – Zimbábue x Papua Nova Guiné, em Hong Kong – Cup of Nations

 

a definir – Hong Kong x Rússia, em Hong Kong – Cup of Nations

 

09h00 – Geórgia x Samoa, em Tbilisi

Árbitro: Alexandre Ruiz (França)

 

11h00 – Itália x África do Sul, em Florença

Árbitro: George Clancy (Irlanda)

 

11h00 – Alemanha x Brasil, em Heidelberg

 

11h30 – Inglaterra x Fiji, em Londres

Árbitro: Marius Mitrea (Itália)

 

11h30 – Gales x Japão, em Cardiff

Árbitro: Marius van der Westhuizen (África do Sul)

 

13h00 – Romênia x Canadá, em Bucareste

Árbitro: Shuhei Kubo (Japão)

 

13h00 – Tonga x Estados Unidos, em San Sebastián (Espanha)

Árbitro: Nick Briant (Nova Zelândia)

 

14h00 – Escócia x Argentina, em Edimbugo

Árbitro: Ben O’Keefe (Nova Zelândia)

 

14h30 – Irlanda x Nova Zelândia, em Dublin

Árbitro: Jaco Peyper (Nova Zelândia)

 

17h00 – França x Austrália, em Paris

Árbitro: Glen Jackson (Nova Zelândia)

 

a definir – Espanha x Uruguai, em Málaga

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

 

a definir – Chile x Coreia do Sul, em Santiago

 

Quinta-feira, dia 24 de novembro

a definir – Barbarians Franceses x Austrália, em Bordeaux

 

Sexta-feira, dia 25 de novembro

16h00 – Samoa x Canadá, em Grenoble (França)

Árbitro: Luke Pearce (Inglaterra)

 

Sábado, dia 26 de novembro

10h30 – Alemanha x Brasil, em Leipzig

 

11h00 – Itália x Tonga, em Padova

Árbitro: John Lacey (Irlanda)

 

11h30 – Inglaterra x Argentina, em Londres

Árbitro: Pascal Gaüzère (França)

 

11h30 – Escócia x Geórgia, em Kilmarnock

Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra)

 

13h00 – Romênia x Uruguai, em Bucareste

Árbitro: Ben Whitehouse (Gales)

 

14h30 – Irlanda x Austrália, em Dublin

Árbitro: Jérôme Garcès (França)

 

14h30 – Gales x África do Sul, em Cardiff

Árbitro: Romain Poite (França)

 

17h00 – França x Nova Zelândia, em Paris

Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)

 

Domingo, dia 27 de novembro

11h00 – Fiji x Japão, em Vannes (França)

Árbitro: Craig Joubert (África do Sul)

 

Quinta-feira, dia 1º de dezembro

a definir – Portugal x Brasil, em Coimbra

 

Sábado, dia 03 de dezembro

11h30 – Inglaterra x Austrália, em Londres

Árbitro: Jaco Peyper (África do Sul)

 

*Horários de Brasília

Foto: Brasil x Alemanha 2015 – João Neto/Fotojump

Comentários