Árbitros definidos para o Rugby Championship de 2016

Hoje foram anunciados os árbitros de todas as partidas da edição 2016 do Rugby Championship, o grande campeonato de seleções do Hemisfério Sul, que reúne Nova Zelândia (All Blacks), Austrália (Wallabies), África do Sul (Springboks) e Argentina (Pumas) em jogos de ida e volta ao longo dos três próximos meses. O torneio terá início no dia 20 de agosto, após o Rio 2016, e terá sua sexta e última rodada no dia 8 de outubro.

 

Nenhuma novidade foi registrada na lista de arbitragem divulgada pela SANZAAR, mas o destaque é a presença de nada menos três árbitros franceses no comando dos jogos.

 

CVC_PORTAL_pumasallblacks_03

 

The Rugby Championship 2016

*Horários de Brasília

Dia 20 de agosto

07h05 – Austrália x Nova Zelândia, em Sydney

Árbitro: Jaco Peyper (África do Sul) / Assistentes: Romain Poite (França) e Federico Anselmi (Argentina) / TMO: Shaun Veldsman (África do Sul)

 

12h05 – África do Sul x Argentina, em Nelspruit

Árbitro: Glen Jackson (Nova Zelândia) / Assistentes: Jérôme Garcès (França) e Ben O’Keefe (Nova Zelândia) / TMO: George Ayoub (Austrália)

 

Dia 27 de agosto

04h35 – Nova Zelândia x Austrália, em Wellington

Árbitro: Romain Poite (França) / Assistentes: Jaco Peyper (África do Sul) e Federico Anselmi (Argentina) / TMO: Shaun Veldsman (África do Sul)

 

16h40 – Argentina x África do Sul, em Salta

Árbitro: Jérôme Garcès (França) / Assistentes: Glen Jackson (Nova Zelândia) e Ben O’Keefe (Nova Zelândia) / TMO: George Ayoub (Austrália)

 

Dia 10 de setembro

04h35 – Nova Zelândia x Argentina, em Hamilton

Árbitro: Craig Joubert (África do Sul) / Assistentes: Angus Gardner (Austrália) e Marius Mitrea (Itália) / TMO: George Ayoub (Austrália)

 

07h05 – Austrália x África do Sul, em Brisbane

Árbitro: Nigel Owens (Gales) / Assistentes: Wayne Barnes (Inglaterra) e Pascal Gaüzère (França) / TMO: Ben Skeen (Nova Zelândia)

 

Dia 17 de setembro

04h35 – Nova Zelândia x África do Sul, em Christchurch

Árbitro: Angus Gardner (Austrália) / Assistentes: Pascal Gaüzère (França) e Marius Mitrea (Itália) / TMO: George Ayoub (Austrália)

 

07h05 – Austrália x Argentina, em Perth

Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra) / Assistentes: Nigel Owens (Gales) e Nick Briant (Nova Zelândia) / TMO: Ben Skeen (Nova Zelândia)

 

Dia 1º de outubro

12h05 – África do Sul x Austrália, em Pretória

Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra) / Assistentes: John Lacey (Irlanda) e George Clancy (Irlanda) / TMO: Jim Yuille (Escócia)

 

19h10 – Argentina x Nova Zelândia, em Buenos Aires

Árbitro: Jaco Peyper (África do Sul) / Assistentes: Angus Gardner (Austrália) e Marius van der Westhuizen (África do Sul) / TMO: Johan Greef (África do Sul)

 

Dia 8 de outubro

12h00 – África do Sul x Nova Zelândia, em Durban

Árbitro: Jérôme Garcès (França) / Assistentes: John Lacey (Irlanda) e George Clancy (Irlanda) / TMO: Jim Yuille (Escócia)

 

15h30 – Argentina x Austrália, em Londres (Inglaterra)

Árbitro: Mathieu Raynal (França) / Assistentes: JP Doyle (Inglaterra) e Matthew Carley (Inglaterra) / TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)

Comentários