Belgrano, Tucumán e Atlético garantem vaga nas quartas de final do Nacional argentino

ARTIGO COM VÍDEOS – O Nacional de Clubes da Argentina alcançou neste fim de semana sua quinta rodada da fase de grupos, a penúltima, conhecendo mais três classificados ao mata-mata: Belgrano Athletic, Tucumán RC e Atlético del Rosario.

 

Pelo Grupo 1, enquanto o líder e já classificado Hindú vencia o Gimnasia y Egrima de Rosario (GER) por emocionantes 38 x 30 e se mantinha como o único invicto da copmpetição, o Atlético del Rosario assegurava sua classificação antecipada vencendo o Universitario de Tucumán por 34 x 13, garantindo 6 pontos de frente sobre o GER.

 

Os outros dois classificados antecipados vieram do Grupo 4, que teve o líder Belgrano derrotando em La Plata, fora de casa, o San Luis por 23 x 3, e o vice líder Tucumán RC derrotando em seus domínios o Urú Curé, por 46 x 17, impondo nada menos que 13 pontos de frente sobre o San Luis.

 

No Grupo 2, o já classificado Tala garantiu a primeira colocação antecipada com mais uma prova de força, derrotando o forte CUBA por 28 x 23. A derrota derrubou o clube de Buenos Aires do segundo posto, por conta do emocionante empate em 33 x 33 entre Duendes e Tucumán Lawn Tennis. O placar manteve os 3 clubes no páreo, sendo que na rodada final o Duendes, agora vice líder, visitará o terceiro colocado CUBA, no jogão da jornada, enquanto o TLT receberá o Tala.

 

Por fim, pelo Grupo 3, o CRAI, de Santa Fé, derrubou o já classificado Newman, 31 x 12, tirando a invencibilidade do time dos irmãos Contepomi. Com a vitória, o CRAI seguiu na luta pela classificação, mantendo em apenas 1 ponto sua desvantagem para o vice líder La Plata, que fez sua parte nesse sábado e despachou fora de casa o decepcionante La Tablada, 45 x 29, em Córdoba.

 

nacional de clubes

ICBC Nacional de Clubes – Campeonato Argentino

Atlético del Rosario 34 x 13 Universitario de Tucumán

Hindu 38 x 30 GER

Tala 28 x 23 CUBA

Tucumán Lawn Tennis 33 x 33 Duendes

La Tablada 29 x 45 La Plata

CRAI 31 x 12 Newman

San Luis 3 x 23 Belgrano

Tucumán RC 46 x 17 Urú Curé

 

Clubes Cidade União/Liga Jogos Pontos
Grupo 1
Hindú Club Don Torcuato Buenos Aires/URBA Top 14 6 21
Atlético del Rosario Rosario Buenos Aires/URBA Top 14 6 19
Gimnasia y Esgrima (GER) Rosario Rosario/Litoral 6 09
Universitario Tucumán Tucumán/Noroeste 6 05
Grupo 2
Tala Villa Walcarde Córdoba/Centro 6 25
CUBA Buenos Aires Buenos Aires/URBA Top 14 6 12
Duendes Rosario Rosario/Litoral 6 10
Tucumán Lawn Tennis Tucumán Tucumán/Noroeste 6 05
Grupo 3
Newman Benavidez Buenos Aires/URBA Top 14 6 23
CRAI Santa Fe Santa Fe/Litoral 6 16
La Plata La Plata Buenos Aires/URBA Top 14 6 14
La Tablada Córdoba Córdoba/Centro 6 02
Grupo 4
Belgrano Athletic Buenos Aires Buenos Aires/URBA Top 14 6 22
Tucumán RC Yerba Buena Tucumán/Noroeste 6 19
San Luis La Plata Buenos Aires/URBA Top 14 6 07
Urú Curé Rio Cuarto Córdoba/Centro 6 05

 

Vídeos




Foto: LA GACETA / FOTOS DE HÉCTOR PERALTA

Comentários