Nos dias 8 e 9 de dezembro, a Cidade do Cabo, na África do Sul, será o palco da 2ª etapa da Série Mundial de Sevens, que largou no último fim de semana em Dubai, com título da Nova Zelândia.

A divisão dos grupos colocou frente a frente na África do Sul os rivais Boks e All Blacks, com o clima prometendo ferver no Cabo.

Para o torneio, os sul-africanos terão uniforme novo e mais que especial. Trata-se de uma homenagem a Nelson Mandela, falecido em 2013, mas que completaria neste ano 100 anos de idade. O “Uniforme Madiba” é inspirados nas camisas que Mandela costumava usar e o jogo com os All Blacks Sevens calhou perfeitamente para a homenagem (jogo às 15h56, hora de Brasília).

 

- Continua depois da publicidade -

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – 2ª etapa, na Cidade do Cabo, África do Sul

Grupo A: Nova Zelândia, África do Sul, Samoa e Zimbábue

Grupo B: Estados Unidos, Argentina, Espanha e Japão

Grupo C: Inglaterra, Fiji, França e Quênia

Grupo D: Austrália, Escócia, Canadá e Gales

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Nova Zelândia7622151722
EUA7619191919
Fiji7213222215
África do Sul5712171513
Inglaterra551713817
Austrália4715101012
Escócia341010131
Espanha32512510
Argentina3110858
Samoa3087123
Canadá2555105
França2475210
Quênia121371
Gales113215
Japão112117
- 1ª ao 4º colocados = classificados aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020
- 15º colocado = rebaixamento;

Obs 1: Japão já está classificado aos Jogos Olímpicos;
Obs 2: Inglaterra, Gales e Escócia não disputam os Jogos Olímpicos, sendo representados pela Grã-Bretanha. A seleção inglesa foi designada para buscar a qualificação da Grã-Bretanha. Os resultados de Escócia e Gales não valerão para qualificar a seleção britânica;
Obs 3: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.