Nos dias 8 e 9 de dezembro, a Cidade do Cabo, na África do Sul, será o palco da 2ª etapa da Série Mundial de Sevens, que largou no último fim de semana em Dubai, com título da Nova Zelândia.

A divisão dos grupos colocou frente a frente na África do Sul os rivais Boks e All Blacks, com o clima prometendo ferver no Cabo.

Para o torneio, os sul-africanos terão uniforme novo e mais que especial. Trata-se de uma homenagem a Nelson Mandela, falecido em 2013, mas que completaria neste ano 100 anos de idade. O “Uniforme Madiba” é inspirados nas camisas que Mandela costumava usar e o jogo com os All Blacks Sevens calhou perfeitamente para a homenagem (jogo às 15h56, hora de Brasília).

 

- Continua depois da publicidade -

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – 2ª etapa, na Cidade do Cabo, África do Sul

Grupo A: Nova Zelândia, África do Sul, Samoa e Zimbábue

Grupo B: Estados Unidos, Argentina, Espanha e Japão

Grupo C: Inglaterra, Fiji, França e Quênia

Grupo D: Austrália, Escócia, Canadá e Gales

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Fiji18613222215121722192222
EUA17719191919221517151715
Nova Zelândia16222151722171312121319
África do Sul14812171513102210221017
Inglaterra11417138171312101725
Austrália10415101012108510195
Samoa1078712319101513812
França99752101191981513
Argentina941085815101310510
Escócia721010131858773
Canadá59551053715108
Espanha49512510733211
Quênia3713715153110
Gales313215252551
Japão272117127132
Campeões por etapaNZLFIJFIJNZLEUAAFSFIJAFSFIJFIJ
- 1ª ao 4º colocados = classificados aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020
- 15º colocado = rebaixamento;

Obs 1: Japão já está classificado aos Jogos Olímpicos;
Obs 2: Inglaterra, Gales e Escócia não disputam os Jogos Olímpicos, sendo representados pela Grã-Bretanha. A seleção inglesa foi designada para buscar a qualificação da Grã-Bretanha. Os resultados de Escócia e Gales não valerão para qualificar a seleção britânica;
Obs 3: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.