Início Notícias Internacional Boks lançam camisa em homenagem a Mandela pro Cape Town 7s

Boks lançam camisa em homenagem a Mandela pro Cape Town 7s

0
360

Nos dias 8 e 9 de dezembro, a Cidade do Cabo, na África do Sul, será o palco da 2ª etapa da Série Mundial de Sevens, que largou no último fim de semana em Dubai, com título da Nova Zelândia.

A divisão dos grupos colocou frente a frente na África do Sul os rivais Boks e All Blacks, com o clima prometendo ferver no Cabo.

Para o torneio, os sul-africanos terão uniforme novo e mais que especial. Trata-se de uma homenagem a Nelson Mandela, falecido em 2013, mas que completaria neste ano 100 anos de idade. O “Uniforme Madiba” é inspirados nas camisas que Mandela costumava usar e o jogo com os All Blacks Sevens calhou perfeitamente para a homenagem (jogo às 15h56, hora de Brasília).

 

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – 2ª etapa, na Cidade do Cabo, África do Sul

Grupo A: Nova Zelândia, África do Sul, Samoa e Zimbábue

Grupo B: Estados Unidos, Argentina, Espanha e Japão

Grupo C: Inglaterra, Fiji, França e Quênia

Grupo D: Austrália, Escócia, Canadá e Gales

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
EUA1451919191922151715
Fiji1421322221512172219
Nova Zelândia1302215172217131212
África do Sul1211217151310221022
Inglaterra107171381713121017
Samoa878712319101513
Austrália8015101012108510
Argentina791085815101310
França7175210119198
Escócia6210101318587
Espanha475125107332
Canadá41551053715
Quênia2613715153
Gales2532152525
Japão2221171271
- 1ª ao 4º colocados = classificados aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020
- 15º colocado = rebaixamento;

Obs 1: Japão já está classificado aos Jogos Olímpicos;
Obs 2: Inglaterra, Gales e Escócia não disputam os Jogos Olímpicos, sendo representados pela Grã-Bretanha. A seleção inglesa foi designada para buscar a qualificação da Grã-Bretanha. Os resultados de Escócia e Gales não valerão para qualificar a seleção britânica;
Obs 3: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.

SEM COMENTÁRIOS