Tempo de leitura: 3 minutos
Ela voltou! Depois de mais de um mês parada, a Copa Europeia de Rugby, a Champions Cup, máxima competição de clubes do Velho Continente, retorna nesse fim de semana com sua terceira rodada. O torneio chegará à metade de sua fase de grupos e as apostas para quem avançará ao mata-mata ficarão mais nítidas.
O retorno das ações se dará na sexta-feira, com o jogo isolado entre o Northampton Saints, da Inglaterra, que não vem em boa fase, e o Leinster, da Irlanda, que está bem no PRO12, valendo a liderança do embolado Grupo 4.
No sábado, mais lideranças serão postas a prova. Pelo Grupo 1, o Munster, líder do PRO12 e líder da chave, recebe o Leicester Tigers, que cresceu na Premiership, enquanto o Glasgow Warriors, que divide a ponta com o Munster, recebe o lanterna Racing, sendo que Munster e Racing têm um jogo a menos, adiado pela morte do treinador irlandês Anthony Foley e remarcado para o dia 7 de janeiro.
O Clermont, único time com 100% de aproveitamento de pontos, visita ainda no sábado os norte-irlandeses do Ulster, pelo Grupo 5, enquanto o campeão Saracens recebe seu compatriota Sale Sharks buscando se manter invicto no Grupo 3. Fechando o dia, o Toulouse viaja à Itália para tentar sua primeira vitória no torneio encarando o Zebre.
No domingo, Castres e Montpellier fazem dérbi francês pelo Grupo 4, com uma vitória para cada lado, ao passo que o Wasps, vice do Grupo 2, recebe o Connacht, líder da chave, em duelo de arrepiar pela ponta. Depois, o Toulon busca se manter na trilha da classificação recebendo o Scarlets, ao passo que a rodada se encerra com o embate que promete pelo Grupo 5 entre o Exeter Chiefs, lanterna e jogando suas últimas fichas, e o Bordeaux, vice líder e lutando para não deixar o Clermont escapar.
Vale lembrar que apenas o primeiro colocado de cada grupo e os três melhores segundos colocados avançarão às quartas de final.
Challenge Cup também retorna
Na quinta-feira, quem já estará em ação é a Challenge Cup, a segunda competição europeia, que tem o mesmo formato de disputa da Champions Cup.
Destaque maior para o confronto entre os líder 100% do Grupo 1, Gloucester e La Rochelle, para o clássico de vizinhos e concorrente pela liderança do Grupo 4, Bath e Cardiff, e para a visita dos franceses do Brive à Rússia, onde enfrentarão o líder do Grupo 3, o Enisei, da Sibéria, que terá que mandar sua partida a 5 mil km de casa, em Sochi, na costa do Mar Negro.
Por fim, no sábado ainda rola a terceira copa europeia, o Torneio Qualificatório, que conta com oito equipes, separadas em dois grupos, sendo que cada equipe enfrenta somente os times do outro grupo, em um total de quatro rodadas. Com a terceira rodada chegando, definições poderão ocorrer.
EPCR Champions Cup – Copa Europeia de Rugby
*Horários de Brasília
Sexta-feira, dia 09 de dezembro
17h45 – Northampton Saints x Leinster – ESPN AO VIVO
Sábado, dia 10 de dezembro
11h00 – Ulster x Clermont
13h15 – Munster x Leicester Tigers
13h15 – Racing x Glasgow Warriors
15h30 – Saracens x Sale Sharks – ESPN+ AO VIVO
17h45 – Zebre x Toulouse
Domingo, dia 11 de dezembro
11h00 – Wasps x Connacht
11h00 – Montpellier x Castres
13h15 – Toulon x Scarlets
15h30 – Exeter Chiefs x Bordeaux
Clube | Pais | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Grupo 1 | |||
Munster | Irlanda | 6 | 24 |
Glasgow Warriors | Escócia | 6 | 19 |
Leicester Tigers | Inglaterra | 6 | 08 |
Racing | França | 6 | 05 |
Grupo 2 | |||
Wasps | Inglaterra | 6 | 22 |
Toulouse | França | 6 | 18 |
Connacht | Irlanda | 6 | 18 |
Zebre | Itália | 6 | 00 |
Grupo 3 | |||
Saracens | Inglaterra | 6 | 24 |
Toulon | França | 6 | 16 |
Scarlets | Gales | 6 | 11 |
Sale Sharks | Inglaterra | 6 | 04 |
Grupo 4 | |||
Leinster | Irlanda | 6 | 23 |
Montpellier | França | 6 | 16 |
Castres | França | 6 | 12 |
Northampton Saints | Inglaterra | 6 | 09 |
Grupo 5 | |||
Clermont | França | 6 | 26 |
Bordeaux | França | 6 | 14 |
Exeter Chiefs | Inglaterra | 6 | 12 |
Ulster | Irlanda | 6 | 10 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- O 1º colocado de cada grupo e os 3 melhores 2ºs colocados se classificam às quartas de final.
EPCR Challenge Cup – Copa Desafio Europeu – 2ª copa europeia
Quinta-feira, dia 08 de dezembro
17h45 – Gloucester x La Rochelle
17h45 – Grenoble x Ospreys
Sexta-feira, dia 09 de dezembro
16h30 – Lyon x Newcastle Falcons
17h00 – Bayonne x Benetton Treviso
Sábado, dia 10 de dezembro
10h00 – Enisei x Brive
11h00 – Timisoara Saracens x Harlequins
12h30 – Cardiff Blues x Bath
17h45 – Edinburgh x Stade Français
Domingo, dia 11 de dezembro
13h00 – Bristol x Pau
Clube | Pais | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Grupo 1 | |||
Gloucester | Inglaterra | 6 | 25 |
La Rochelle | França | 6 | 24 |
Benetton Treviso | Itália | 6 | 08 |
Bayonne | França | 6 | 01 |
Grupo 2 | |||
Ospreys | Gales | 6 | 30 |
Lyon | França | 6 | 16 |
Newcastle Falcons | Inglaterra | 6 | 12 |
Grenoble | França | 6 | 05 |
Grupo 3 | |||
Brive | França | 6 | 23 |
Dragons | Gales | 6 | 14 |
Worcester Warriors | Inglaterra | 6 | 13 |
Enisei | Rússia | 6 | 09 |
Grupo 4 | |||
Bath | Inglaterra | 6 | 23 |
Cardiff Blues | Gales | 6 | 22 |
Bristol | Inglaterra | 6 | 10 |
Pau | França | 6 | 02 |
Grupo 5 | |||
Edinburgh | Escócia | 6 | 24 |
Stade Français | França | 6 | 20 |
Harlequins | Inglaterra | 6 | 18 |
Timisoara Saracens | Romênia | 6 | 00 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- O 1º colocado de cada grupo e os 3 melhores 2ºs colocados se classificam às quartas de final.
Torneio Qualificatório Europeu – 3ª copa europeia
Sábado, dia 10 de dezembro
10h00 – El Salvador x Petrarca Padova
11h30 – Mogliano x Calvisano
12h30 – Dendermonde x Rovigo
14h00 – Heidelberg X Krasny Yar
Clube | País | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Grupo 1 | |||
Krasny Yar | Rússia | 4 | 20 |
Petrarca Padova | Itália | 4 | 19 |
Calvisano | Itália | 4 | 14 |
Dendermonde | Bélgica | 4 | 00 |
Grupo 2 | |||
Mogliano | Itália | 4 | 12 |
Rovigo | Itália | 4 | 06 |
El Salvador | Espanha | 4 | 06 |
Heidelberg RK | Alemanha | 4 | 05 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- Apenas o primeiro de cada grupo avança para as semifinais. Timisoara Saracens (Romênia) e Enisei (Rússia) já estão garantidos nas semifinais.
- Equipes do Grupo 1 jogam apenas contra equipes do Grupo 2, totalizando 4 rodadas, sem partidas entre equipes do mesmo grupo.
Desde quando Glasgow é na Inglaterra?
Imagino que torcedor Êscocês não gostou de ver esta mancada!!