Hindú x Duendes 2017 - La Nación

ARTIGO COM VÍDEOS – Com o fim do Americas Rugby Championship, teve início na Argentina o Nacional de Clubes, a máxima competição de clubes (amadores) do país, que tem ainda participação de clubes uruguaios.

Na rodada de abertura, a surpresa foi a derrota do atual campeão Hindú em casa para o poderoso Duendes, que já começou com tudo. Os fortes Tala e CUBA também perderam em casa na estreia, em mais resultados impactantes. O Tala foi atropelado pelo San Luis de La Plata, 48 x 10, ao passo que o CUBA foi superado pelo Tucumán Lawn Tennis, 20 x 17.

Na segunda divisão, nota para a vitória do Old Christians, do Uruguai, sobre o Jockey Club de Salta, 57 x 29.

 

- Continua depois da publicidade -

ICBC Nacional de Clubes A – 1ª Divisão do Campeonato da Argentina

CUBA 17 x 20 Tucumán Lawn Tennis

Hindú 25 x 27 Duendes

Tala 10 x 48 San Luis

Belgrano 27 x 27 Natación y Gimnasia

Alumni 28 x 08 Jockey de Rosario

SIC 38 x 34 Tucumán Rugby

Pucará 41 x 31 Newman

La Tablada 34 x 19 Los Tarcos

ClubesCidadeUnião/LigaJogosPontos
Grupo 1
Hindú ClubDon TorcuatoBuenos Aires/URBA618
DuendesRosarioRosario/Litoral617
Tucumán Lawn TennisTucumánTucumán/Noroeste613
CUBABuenos AiresBuenos Aires/URBA 67
Grupo 2
San LuisLa PlataBuenos Aires/URBA625
Belgrano AthleticBuenos AiresBuenos Aires/URBA 612
Natación y EsgrimaTucumánTucumán/Noroeste611
TalaVilla WalcardeCórdoba/Centro69
Grupo 3
SICSan IsidroBuenos Aires/URBA 619
AlumniTortuguitasBuenos Aires/URBA 618
Tucumán RugbyYerba BuenaTucumán/Noroeste613
Jockey RosarioRosarioRosario/Litoral66
Grupo 4
PucaráAlmirante BrownBuenos Aires/URBA 621
NewmanBenavidezBuenos Aires/URBA620
La TabladaCórdobaCórdoba/Centro68
Los TarcosSan Miguel de TucumánTucumán/Noroeste67

 

ICBC Nacional de Clubes B – 2ª Divisão do Campeonato da Argentina

San Martín 26 x 36 Universitario Tucumán

GER 38 x 32 Urú Curé

Lomas 26 x 49 IPR Sporting

Palermo Bajo 30 x 07 Old Boys

CASI 59 x 28 Los Tordos

Old Christians 57 x 29 Jockey de Salta

Regatas 33 x 24 Córdoba Athletic

Estudiantes de Paraná 20 x 34 Mar del Plata Club

ClubesCidadeUnião/LigaJogosPontos
Grupo 1
GERRosarioRosario/Litoral619
Urú CuréRio CuartoCórdoba/Centro616
Universitario de TucumánTucumánTucumán/Noroeste614
San MartinTrés de FebreroBuenos Aires/URBA69
Grupo 2
IPR SportingMar del PlataMar del Plata/Pampas621
Lomas AthleticLomas de ZamoraBuenos Aires/URBA615
Old BoysMontevidéuUruguai611
Palermo BajoCórdobaCórdoba/Centro610
Grupo 3
CASISan IsidroBuenos Aires/URBA 622
Los TordosGuaymallénCuyo (Mendoza)/Cuyo617
Old ChristiansMontevidéuUruguai614
Jockey Club de SaltaVilla WalcardeSalta/Noroeste61
Grupo 4
RegatasBella VistaBuenos Aires/URBA 621
Mar del Plata RCMar del PlataMar del Plata/Pampas618
Estudiantes ParanaEntre Ríos/Litoral612
Córdoba AthleticCórdobaCórdoba/Centro65

Vídeos