ARTIGO COM VÍDEOS – O Canadá está na Copa do Mundo de 2019! Nesta sexta-feira, as Eliminatórias para o Mundial que acontece no ano que vem no Japão se encerraram com a decisão da última vaga entre Canadá e Hong Kong.

Foi a rodada final da Repescagem Mundial, no campo neutro de Marselha, na França. E os Canucks festejaram aquilo que já era esperado, mantendo a escrita de jamais terem ficado de fora de uma Copa do Mundo.

Porém, o jogo não foi simples. Hong Kong mostrou sua evolução. Os Dragões sabiam que as chances eram diminutas, pois precisavam de uma vitória bonificada para irem ao Mundial. Mas o time asiático dificultou a vida canadense, com um primeiro tempo competitivo no qual Hong Kong acumulou ao final dos primeiros 40 minutos nada menos que 75% de posse de bola e 71% de território, levando o Canadá a muitos penais. Entretanto, a experiência canadense falou mais alto, com os Canucks sendo mais efetivos.

Hong Kong pressionou bastante com seu pack de forwards competente, mas quem marcou o primeiro try foi o Canadá, em pick and go aos 18′ finalizado pelo hooker Ray Barkwill. Rosslee respondeu com penal para Hong Kong na sequência, mas o Canadá deu um golpe fatal logo no reinício com o craque artilheiro DTH van der Merwe bloqueando chute e cravando o segundo try vermelho no jogo. 14 x 03 no intervalo.

- Continua depois da publicidade -

McRorie recebeu amarelo e deixou o Canadá com 14 homens no fim do primeiro tempo e início do segundo, mas Hong Kong não aproveitou, apesar de ter mais volume de jogo. Porém, os Dragões foram recompensados aos 53′, com try do ponta Hartley finalizando na potência e na habilidade. O try deu um fio de esperanças aos asiáticos, que estavam atrás por somente 14 x 10. Mas Hong Kong não conseguiu manter continuidade na pressão, cedeu 3 penais para McRorie converter 2 e a diferença voltou a crescer no placar.

No fim, aos 70′, Van der Merwe – maior artilheiro de tries da história do Canadá – deu números finais com o terceiro try vermelho, mostrando sua capacidade de vencer defesa como ninguém. Placar final, Canadá 27 x 10, classificado ao Mundial 2019!

No outro jogo do quadrangular, valendo apenas pontos no Ranking Mundial, a Alemanha atropelou o Quênia por 43 x 06, com 7 tries sem resposta. O terceira linha Sebastian Ferreira (sul-africano de nascimento, com origem portuguesa e naturalizado alemão) foi o nome do jogo pelas Águias Negras, marcando 3 tries (hat-trick). Libig, Otto, Aounallah e Haupt também cruzaram o in-goal a favor da Alemanha.

 

27versus copiar10hong kong rfu logo

Canadá 27 x 10 Hong Kong, em Marselha (França)

Árbitro: Romain Poite (França)

Canadá

Tries: Van der Merwe (2) e Barkwill

Conversões: McRorie (3)

Penais: McRorie (2)

1 Hubert Buydens, 2 Ray Barkwill, 3 Matt Tierney, 4 Mike Sheppard, 5 Evan Olmstead, 6 Kyle Baillie, 7 Lucas Rumball, 8 Tyler Ardron, 9 Phil Mack (c), 10 Gordon McRorie, 11 DTH van der Merwe, 12 Ciaran Hearn, 13 Ben LeSage, 14 Taylor Paris, 15 Theo Sauder

Suplentes: 16 Eric Howard, 17 Djustice Sears-Duru, 18 Jake Ilnicki, 19 Brett Beukeboom, 20 Matt Heaton, 21 Jamie MacKenzie, 22 Nick Blevins, 23 Conor Trainor;

Hong Kong

Try: Hartley

Conversão: Rosslee (1)

Penais: Rosslee (1)

1 Dan Barlow, 2 Dayne Jans, 3 Grant Kemp, 4 Craig Lodge, 5 Fin Field, 6 James Cunningham (c), 7 Toby Fenn, 8 Thomas Lamboley, 9 Liam Slatem, 10 Matt Rosslee, 11 Conor Hartley, 12 Ben Axten-Burrett, 13 Tyler Spitz, 14 Salom Yiu, 15 Casey Stone

Suplentes: 16 Alex Post, 17 Ben Higgins, 18 Jack Parfitt, 19 Michael Parfitt, 20 Nick Hewson, 21 Jamie Lauder, 22 Jamie Hood, 23 Max Woodward;

 

06versus copiar43

Quênia 06 x 43 Alemanha, em Marselha (França)

Árbitro: Angus Gardner (Austrália)

 

Classificação final: 1 Canadá, 14 pontos / 2 Alemanha, 9 pontos / 3 Hong Kong, 5 pontos / 4 Quênia, 0 pontos;

 

Copa do Mundo de 2019

Grupo A: Irlanda, Escócia, Japão, Samoa e Rússia

Grupo B: Nova Zelândia, África do Sul, Itália, Namíbia e Canadá

Grupo C: Inglaterra, França, Argentina, Estados Unidos e Tonga

Grupo D: Austrália, Gales, Geórgia, Fiji e Uruguai

DiaHoraCidadeSeleção X SeleçãoGrupo/FaseÁrbitro CentralAssistente 1Assistente 2TMO
20/0907:45TóquioJAPÃOXRÚSSIAGrupo ANigel Owens (Gales)Nic Berry (Austrália)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
21/0901:45SapporoAUSTRÁLIAXFIJIGrupo DBen O'Keefe (Nova Zelândia)Luke Pearce (Inglaterra)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
21/0904:15TóquioFRANÇAXARGENTINAGrupo CAngus Gardner (Austrália)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Marius Jonker (África do Sul)
21/0906:45YokohamaNOVA ZELÂNDIAXÁFRICA DO SULGrupo BJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0902:15OsakaITÁLIAXNAMÍBIAGrupo BNic Berry (Austrália)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
22/0904:45YokohamaIRLANDAXESCÓCIAGrupo AWayne Barnes (Inglaterra)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
22/0907:15SapporoINGLATERRAXTONGAGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Shuhei Kubo (Japão)Ben Skeen (Nova Zelândia)
23/0907:15Toyota (Nagoya)GALESXGEÓRGIAGrupo DLuke Pearce (Inglaterra)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
24/0907:15Kumagaya (Saitama)RÚSSIAXSAMOAGrupo ARomain Poite (França)Jérôme Garcès (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
25/0902:15KamaishiFIJIXURUGUAIGrupo DPascal Gaüzère (França)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
26/0904:45FukuokaITÁLIAXCANADÁGrupo BNigel Owens (Gales)Wayne Barnes (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
26/0907:45KobeINGLATERRAXESTADOS UNIDOSGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Federico Anselmi (Argentina)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0901:45OsakaARGENTINAXTONGAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
28/0904:15ShizuokaJAPÃOXIRLANDAGrupo AAngus Gardner (Austrália)Jérôme Garcès (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
28/0906:45Toyota (Nagoya)ÁFRICA DO SULXNAMÍBIAGrupo BMathieu Raynal (França)Nic Berry (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Graham Hughes (Inglaterra)
29/0902:15Kumagaya (Saitama)GEÓRGIAXURUGUAIGrupo DWayne Barnes (Inglaterra)Paul Williams (Nova Zelândia)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
29/0904:45TóquioAUSTRÁLIAXGALESGrupo DRomain Poite (França)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
30/0907:15KobeESCÓCIAXSAMOAGrupo APascal Gaüzère (França)Nigel Owens (Gales)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
02/1004:45FukuokaFRANÇAXESTADOS UNIDOSGrupo CBen O'Keefe (Nova Zelândia)Wayne Barnes (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
02/1007:15OitaNOVA ZELÂNDIAXCANADÁGrupo BRomain Poite (França)Pascal Gaüzère (França)Alexandre Ruiz (França)Marius Jonker (África do Sul)
03/1002:15OsakaGEÓRGIAXFIJIGrupo DPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Matthew Carley (Inglaterra)Graham Hughes (Inglaterra)
03/1007:15KobeIRLANDAXRÚSSIAGrupo AJérôme Garcès (França)Mathieu Raynal (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Ben Skeen (Nova Zelândia)
04/1006:45ShizuokaÁFRICA DO SULXITÁLIAGrupo BWayne Barnes (Inglaterra)Romain Poite (França)Alexandre Ruiz (França)Rowan Kitt (Inglaterra)
05/1002:15OitaAUSTRÁLIAXURUGUAIGrupo DMathieu Raynal (França)Jérôme Garcès (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
05/1005:00TóquioINGLATERRAXARGENTINAGrupo CNigel Owens (Gales)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Marius Jonker (África do Sul)
05/1007:30Toyota (Nagoya)JAPÃOXSAMOAGrupo AJaco Peyper (África do Sul)Ben O'Keefe (Nova Zelândia)Federico Anselmi (Argentina)Graham Hughes (Inglaterra)
06/1001:45TóquioNOVA ZELÂNDIAXNAMÍBIAGrupo BPascal Gaüzère (França)Luke Pearce (Inglaterra)Shuhei Kubo (Japão)Rowan Kitt (Inglaterra)
06/1004:45KumamotoFRANÇAXTONGAGrupo CNic Berry (Austrália)Paul Williams (Nova Zelândia)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
08/1007:15KobeÁFRICA DO SULXCANADÁGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Angus Gardner (Austrália)Andrew Brace (Irlanda)Rowan Kitt (Inglaterra)
09/1001:45Kumagaya (Saitama)ARGENTINAXESTADOS UNIDOSGrupo CPaul Williams (Nova Zelândia)Jaco Peyper (África do Sul)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Graham Hughes (Inglaterra)
09/1004:15ShizuokaESCÓCIAXRÚSSIAGrupo AMathieu Raynal (França)Wayne Barnes (Inglaterra)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
09/1006:45OitaGALESXFIJIGrupo DJérôme Garcès (França)Romain Poite (França)Karl Dickson (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
11/1007:15ShizuokaAUSTRÁLIAXGEÓRGIAGrupo DPascal Gaüzère (França)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Marius Jonker (África do Sul)
12/1001:45Toyota (Nagoya)NOVA ZELÂNDIAXITÁLIAGrupo BLuke Pearce (Inglaterra)Wayne Barnes (Inglaterra)Alexandre Ruiz (França)Graham Hughes (Inglaterra)
12/1005:15YokohamaINGLATERRAXFRANÇAGrupo CJaco Peyper (África do Sul)Nigel Owens (Gales)Andrew Brace (Irlanda)Ben Skeen (Nova Zelândia)
12/1007:45FukuokaIRLANDAXSAMOAGrupo ANic Berry (Austrália)Romain Poite (França)Brendon Pickerill (Nova Zelândia)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/1000:15KamaishiNAMÍBIAXCANADÁGrupo BPaul Williams (Nova Zelândia)Pascal Gaüzère (França)Federico Anselmi (Argentina)Marius Jonker (África do Sul)
13/1002:45OsakaESTADOS UNIDOSXTONGAGrupo CNigel Owens (Gales)Jérôme Garcès (França)Shuhei Kubo (Japão)Graham Hughes (Inglaterra)
13/1005:15KumamotoGALESXURUGUAIGrupo DAngus Gardner (Austrália)Luke Pearce (Inglaterra)Karl Dickson (Inglaterra)Rowan Kitt (Inglaterra)
13/1007:45YokohamaJAPÃOXESCÓCIAGrupo ABen O'Keefe (Nova Zelândia)Mathieu Raynal (França)Matthew Carley (Inglaterra)Ben Skeen (Nova Zelândia)
19/1004:15Oita1º Grupo CX2º Grupo DQuartas de final
19/1007:15Tóquio1º Grupo BX2º Grupo AQuartas de final
20/1004:15Oita1º Grupo DX2º Grupo CQuartas de final
20/1007:15Tóquio1º Grupo AX2º Grupo BQuartas de final
26/1005:00YokohamaVencedor QF1XVencedor QF2Semifinal
27/1006:00YokohamaVencedor QF3XVencedor QF4Semifinal
01/1106:00TóquioPerdedor SF1XPerdedor SF23º lugar
02/1106:00YokohamaVencedor SF1XVencedor SF2FINAL
Horários de Brasília