Champions Cup terá jogos adiados realizados no começo de janeiro

A Copa Europeia de Rugby anunciou hoje que as partidas que foram canceladas nas duas últimas semanas por conta dos atentados a Paris serão jogadas entre os dias 8 e 10 de janeiro.

 

O acordo com o Top 14, a Premiership e o PRO12 foi concluído, com as três ligas concordando em transferir jogos que aconteceriam no fim de semana em questão para o fim da temporada. Com isso, a 13ª rodada do Top 14 inteira, a partida entre Bath e Sale Sharks pela 12ª rodada da Premiership e as partidas Ulster x Dragons, Zebre x Glasgow e Cardiff Blues x Munster da 12ª rodada do PRO12 serão reacomodadas para novas datas.

 

Os jogos que acontecerão entre os dias 8 e 10 de janeiro são:

 

Champions Cup

Oyonnax x Ulster
Racing x Glasgow Warriors
Bordeaux x Clermont
Toulon x Bath
Stade Francais x Munster

 

Challenge Cup
Pau x Castres

 

Torneio Qualificatório

Kituro x Rovigo – a confirmar

 

Clube Pais Jogos Pontos
Grupo 1
Saracens Inglaterra 6 28
Ulster Irlanda 6 18
Oyonnax França 6 07
Toulouse França 6 05
Grupo 2
Exeter Chiefs Inglaterra 6 16
Bordeaux França 6 16
Ospreys Gales 6 16
Clermont França 6 15
Grupo 3
Racing França 6 22
Northampton Saints Inglaterra 6 19
Glasgow Warriors Escócia 6 14
Scarlets Gales 6 02
Grupo 4
Leicester Tigers Inglaterra 6 23
Stade Français França 6 19
Munster Irlanda 6 15
Benetton Treviso Itália 6 00
Grupo 5
Wasps Inglaterra 6 20
Toulon França 6 20
Bath Inglaterra 6 10
Leinster Irlanda 6 06

 

Clube Pais Jogos Pontos
Grupo 1
Connacht Irlanda 6 19
Newcastle Falcons Inglaterra 6 16
Brive França 6 16
Enisei Rússia 6 08
Grupo 2
Sale Sharks Inglaterra 6 23
Dragons Gales 6 20
Castres França 6 15
Pau França 6 00
Grupo 3
Harlequins Inglaterra 6 25
Montpellier França 6 20
Cardiff Blues Gales 6 17
Calvisano Itália 6 00
Grupo 4
Gloucester Inglaterra 6 25
Zebre Itália 6 13
La Rochelle França 6 10
Worcester Warriors Inglaterra 6 05
Grupo 5
Grenoble França 6 22
London Irish Inglaterra 6 17
Edinburgh Escócia 6 17
Agen França 6 02

 

Clube País Jogos Pontos
Grupo 1
Rovigo Itália 4 15
Heidelberger Alemanha 4 15
Fiamme Oro Itália 4 12
VRAC Espanha 4 09
Grupo 2
Timisoara Saracens Romênia 4 19
Direito Portugal 4 06
Mogliano Itália 4 02
Kituro Bélgica 4 00

Comentários