CHEGOU A HORA! Jogos Olímpicos largam e o rugby é atração na TV nessa semana!

ARTIGO ATUALIZADO – Nessa sexta-feira, dia 5, a partir das 20h00, o Brasil e o mundo irão parar para assistir à cerimônia de abertura do Rio 2016, que terá transmissão ao vivo da Globo, Record, Band, SporTV, ESPN e Fox Sports.

 

Logo na sequência, entre sábado e quinta, o rugby sevens dará o ar da graça em Deodoro com sua histórica primeira participação nos Jogos Olímpicos O SporTV dividiará sua programação de rugby entre seus canais principais, o canal segmentado 14 e o SporTV Play (internet).

 

A ESPN, por sua vez, com menos canais (3), passará as decisões das medalhas das duas categorias, além de alguns outros jogos pontuais, a princípio. O sevens ainda deverá ser mostrado pela BandSports, que terá apenas um canal para os Jogos Olímpicos, e poderá aparecer em algum momento na TV aberta, mas tais exibições não foram ainda informadas nas grades de programação.

 

Confira abaixo a lista de transmissões que aparecem no momento na grade das emissoras. Alterações podem ocorrer em cima da hora. Em caso de qualquer alteração na programação as tabelas serão prontamente atualizadas e podem ser acessadas diretamente de nossa página inicial. Clique aqui.

 
Feminino

DiaHorárioFase/GrupoSeleçãoPlacar PlacarSeleção
06/08/201611h00Grupo BFRANÇA24X07ESPANHA
06/08/201611h30Grupo BNOVA ZELÂNDIA52X00QUÊNIA
06/08/201612h00Grupo CGRÃ-BRETANHA29X03BRASIL
06/08/201612h30Grupo CCANADÁ45X00JAPÃO
06/08/201613h00Grupo AESTADOS UNIDOS07X12FIJI
06/08/201613h30Grupo AAUSTRÁLIA53X00COLÔMBIA
06/08/201616h00Grupo BFRANÇA40X07QUÊNIA
06/08/201616h30Grupo BNOVA ZELÂNDIA31X05ESPANHA
06/08/201617h00Grupo CGRÃ-BRETANHA40X00JAPÃO
06/08/201617h30Grupo CCANADÁ38X00BRASIL
06/08/201618h00Grupo AESTADOS UNIDOS48X00COLÔMBIA
06/08/201618h30Grupo AAUSTRÁLIA36X00FIJI
07/08/201611h00Grupo BESPANHA19X10QUÊNIA
07/08/201611h30Grupo BNOVA ZELÂNDIA26X07FRANÇA
07/08/201612h00Grupo CBRASIL26X10JAPÃO
07/08/201612h30Grupo CCANADÁ00X22GRÃ-BRETANHA
07/08/201613h00Grupo AFIJI36X00COLÔMBIA
07/08/201613h30Grupo AAUSTRÁLIA12X12ESTADOS UNIDOS
07/08/201616h00Semifinal pelo 9º lugarBRASIL24X00COLÔMBIA
07/08/201616h30Semifinal pelo 9º lugarQUÊNIA00X24JAPÃO
07/08/201617h00Quartas de final 1AUSTRÁLIA24X00ESPANHA
07/08/201617h30Quartas de final 2FRANÇA05X15CANADÁ
07/08/201618h00Quartas de final 3GRÃ-BRETANHA26X07FIJI
07/08/201618h30Quartas de final 4NOVA ZELÂNDIA05X00ESTADOS UNIDOS
08/08/201612h30Decisão do 11º lugarCOLÔMBIA10X22QUÊNIA
08/08/201613h00Decisão do 9º lugarBRASIL33X05JAPÃO
08/08/201613h30Semifinal pelo 5º lugarESPANHA12X24FRANÇA
08/08/201614h00Semifinal pelo 5º lugarFIJI07X12ESTADOS UNIDOS
08/08/201614h30Semifinal pelo OuroAUSTRÁLIA17X05CANADÁ
08/08/201615h00Semifinal pelo OuroGRÃ-BRETANHA07X25NOVA ZELÂNDIA
08/08/201617h30Decisão do 7º lugarESPANHA21X00FIJI
08/08/201618h00Decisão do 5º lugarFRANÇA05X19ESTADOS UNIDOS
08/08/201618h30Decisão do BRONZECANADÁ33X10GRÃ-BRETANHA
08/08/201619h00Decisão do OUROAUSTRÁLIA24X17NOVA ZELÂNDIA

Masculino

DiaHorárioFase/GrupoSeleçãoPlacar PlacarSeleção
09/08/201611h00Grupo BAUSTRÁLIA14X31FRANÇA
09/08/201611h30Grupo BÁFRICA DO SUL24X00ESPANHA
09/08/201612h00Grupo CGRÃ-BRETANHA31X07QUÊNIA
09/08/201612h30Grupo CNOVA ZELÂNDIA12X14JAPÃO
09/08/201613h00Grupo AESTADOS UNIDOS14X17ARGENTINA
09/08/201613h30Grupo AFIJI40X12BRASIL
09/08/201616h00Grupo BAUSTRÁLIA26X12ESPANHA
09/08/201616h30Grupo BÁFRICA DO SUL26X00FRANÇA
09/08/201617h00Grupo CGRÃ-BRETANHA21X19JAPÃO
09/08/201617h30Grupo CNOVA ZELÂNDIA28X05QUÊNIA
09/08/201618h00Grupo AESTADOS UNIDOS26X00BRASIL
09/08/201618h30Grupo AFIJI21X14ARGENTINA
10/08/201611h00Grupo BFRANÇA24X05ESPANHA
10/08/201611h30Grupo BÁFRICA DO SUL05X12AUSTRÁLIA
10/08/201612h00Grupo CQUÊNIA07X31JAPÃO
10/08/201612h30Grupo CNOVA ZELÂNDIA19X21GRÃ-BRETANHA
10/08/201613h00Grupo AARGENTINA31X00BRASIL
10/08/201613h30Grupo AFIJI24X19ESTADOS UNIDOS
10/08/201616h00Semifinal pelo 9º lugarESTADOS UNIDOS24X12BRASIL
10/08/201616h30Semifinal pelo 9º lugarESPANHA14X12QUÊNIA
10/08/201617h00Quartas de final 1FIJI12X07NOVA ZELÂNDIA
10/08/201617h30Quartas de final 2JAPÃO12X07FRANÇA
10/08/201618h00Quartas de final 3GRÃ-BRETANHA05X00ARGENTINA
10/08/201618h30Quartas de final 4ÁFRICA DO SUL22X05AUSTRÁLIA
11/08/201612h30Decisão do 11º lugarBRASIL00X24QUÊNIA
11/08/201613h00Decisão do 9º lugarESTADOS UNIDOS24X12ESPANHA
11/08/201613h30Semifinal pelo 5º lugarNOVA ZELÂNDIA24X19FRANÇA
11/08/201614h00Semifinal pelo 5º lugarAUSTRÁLIA21X26ARGENTINA
11/08/201614h30Semifinal pelo OuroFIJI20X05JAPÃO
11/08/201615h00Semifinal pelo OuroÁFRICA DO SUL07X05GRÃ-BETANHA
11/08/201617h30Decisão do 7º lugarFRANÇA12X10AUSTRÁLIA
11/08/201618h00Decisão do 5º lugarNOVA ZELÂNDIA17X14ARGENTINA
11/08/201618h30Decisão do BRONZEÁFRICA DO SUL54X14JAPÃO
11/08/201619h00Decisão do OUROFIJI43X07GRÃ-BETANHA

Comentários