O fim de semana de seleções nacionais pelo mundo não se restringiu a Wallabies e All Black não. Veja como foi o XV mundo afora!

 

Colômbia é campeã do Sul-Americano B

Pelo quarto ano consecutivo, a Colômbia se sagrou campeã do Campeonato Sul-Americano da segunda divisão, em sua última participação no torneio – pois, no ano que vem, os Tucanos jogarão na elite do continente. O jogo foi em Medellín com favoritismo amplo dos colombianos, mas os venezuelanos levaram muito trabalho na primeira etapa, com o jogo indo ao intervalo em somente 19 x 15 para os donos da casa. No segundo tempo, no entanto, a Colômbia deslanchou, com sua preparação física falando muito mais alto. 53 x 15 no placar final.

- Continua depois da publicidade -

 

53versus copiar15

Colômbia 53 x 15 Venezuela, em Medellín

Classificação final: 1 Colômbia, 2 Venezuela, 3 Peru;

 

Lesoto faz a festa

No Grupo Sul da quarta divisão africana, Lesoto fechou com o título sua campanha em casa vencendo bem o Malawi por 62 x 03. A promoção à terceira divisão não é automática, com a Rugby Africa ainda por definir se algum país ganhará acesso.

 

rugby afrique copy

Copa da África – Regional Challenge – 4ª divisão – Grupo Sul

Lesoto 62 x 03 Malawi, em Mafeteng

Classificação final: 1 Lesoto, 2 Suazilândia, 3 Malawi;

 

Letônia, Israel e Áustria começam bem na Europa

Na Rugby Europe Conference 1, a divisão abaixo do “Six Nations C”, a Letônia fez sua estreia na temporada 2017-18 visitando a Hungria, que já havia entrado em campo e sido derrotada pelos suecos em sua estreia. Os letões ganharam na força de seu pack, com 12 x 06 no placar.Enquanto isso, Israel foi a Andorra e venceu o time da casa no melhor jogo da jornada, em um emocionante 27 x 22 promissor.

Já na Rugby Europe Conference 2, a Áustria largou com vitória em casa apertadíssima sobre a Sérvia por 27 x 25, mostrando que a divisão será de grande equilíbrio.

 

rugby europe
Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão do Campeonato Europeu

Grupo Norte

Hungria 06 x 12 Letônia, em Esztergom

SeleçãoJogosPontos
Lituânia29
Ucrânia25
Letônia24
Suécia14
Hungria22
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Norte enfrentará o campeão do Grupo Sul valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Grupo Sul

Andorra 22 x 27 Israel, em Andorra

SeleçãoJogosPontos
Malta210
Israel39
Croácia24
Andorra11
Bósnia-Herzegóvina20
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Sul enfrentará o campeão do Grupo Norte valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 2 – 4ª divisão do Campeonato Europeu

Grupo Sul

Áustria 27 x 25 Sérvia, em Viena

SeleçãoJogosPontos
Eslovênia28
Chipre15
Áustria24
Sérvia21
Eslováquia10
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).

 

Amistosos rolaram também

Outra seleção europeia masculina a entrar em campo foi a República Tcheca, que está se preparando para jogo contra Portugal em novembro pelas Eliminatórias para o Mundial de 2019. Os tchecos receberam os Barbarians Sul-Africanos, um combinado tradicional de atletas amadores sul-africanos, e a vitória foi dos visitantes, 45 x 10.

E teve XV feminino, com a Suécia, que já jogou Copa do Mundo, fazendo seu primeiro jogo de XV em 3 anos e vencendo sua vizinha Finlândia por 39 x 10. Recomeço bom para as suecas.

 

República Tcheca 10 x 45 South African Barbarians, em Praga

Finlândia 10 x 39 Suécia, em Helsinque – XV Feminino